Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 26 мая 2014 г. N ЭА-247/2014
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона "Техническое обслуживание пурифайера (станция очистки воды" (извещение N03181000011114000093) в части нарушения законодательства в сфере закупок,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Заказчиком - ФГКУ "Санаторий "Пограничник России" ФСБ Российской Федерации Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе) при проведении электронного аукциона "Техническое обслуживание пурифайера (станция очистки воды" (извещение N03181000011114000093).
Полное товарищество "Ремстроймонтаж" "Панков и компания" обжалует необоснованный, по его мнению, отказ в допуске к участию в электронном аукционе.
Заказчик, не согласившись с доводами Заявителя, представил пояснения, согласно которым аукционная комиссия действовала в соответствии с Законом о контрактной системе.
Заявителю отказано в допуске к участию в электронном аукционе в связи с тем, что заявка 7246190 не содержит конкретных показателей используемого товара (фильтров), указаний на товарный знак, наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого к поставке товара, позволяющих определить соответствие закупаемого товара потребностям заказчика в соответствии с ч.13 п.3 Информационной карты аукциона.
-извещение о проведении электронного аукциона;
-аукционная документация;
-пояснения по жалобе.
Изучив представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
На официальном сайте в сети "Интернет" было размещено извещение о проведении электронного аукциона "Техническое обслуживание пурифайера (станция очистки воды" (извещение N03181000011114000093).
Начальная (максимальная) цена контракта: 353 320,00 руб.
Заказчик - ФГКУ "Санаторий "Пограничник России" ФСБ Российской Федерации.
На участие в аукционе было подано 6 заявок, 2- допущены к участию в аукционе.
Согласно п/п б) п.3 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар: согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.
Аналогичные требования установлены в Информационной карте аукциона.
Согласно ч.6.13 Технического задания аукционной документации при оказании услуг должны применяться современные материалы. Используемые материалы и оборудование должны соответствовать требованиям ГОСТ и ТУ.
Исполнитель несет ответственность за соответствие используемых материалов государственным стандартам и техническим условиям, за достоверность сведений о стране происхождения (п.6.14 Технического задания).
Частью 3 ст.65 Закона о контрактной системе любому участнику электронного аукциона, получившему аккредитацию на электронной площадке предоставлено право направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе.
В соответствии с ч.3 ст.105 Закона о контрактной системе жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок.
Полное товарищество "Ремстроймонтаж" "Панков и компания" с запросами о разъяснении положений документации к Заказчику не обращался, аукционную документацию не обжаловал.
Заявка Полного товарищества "Ремстроймонтаж" "Панков и компания" не содержит сведений, предусмотренных п/п б) п.3 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе (конкретных показателей используемого товара (фильтров), указаний на товарный знак, наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого к поставке товара, позволяющих определить соответствие закупаемого товара потребностям заказчика в соответствии с ч.13 п.3 Информационной карты аукциона).
В соответствии с ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи (ч.3 ст.67 Закона о контрактной системе).
Пунктом 2 части 4 ст.67 установлено, что Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Комиссия, руководствуясь ч. 1,3,4 ст.105 и на основании ч.15, ч.22, ч.23 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу Полного товарищества "Ремстроймонтаж" "Панков и компания" необоснованной.
2.Отменить приостановление определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и заключение контракта (извещение N03181000011114000093).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 26 мая 2014 г. N ЭА-247/2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.05.2014