Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 29 мая 2014 г. N ЭА-254/2014
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия):
рассмотрев жалобу ООО "ФЭШН ГУРМЭ" (далее - Заявитель) на действия Заказчика (аукционной комиссии) - Службы в г.Тимашевске Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю при проведении электронного аукциона: "Организация питания" (извещение N 0318100047614000016) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
Службой в г.Тимашевске Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю проводился электронный аукцион: "Организация питания" (извещение N0318100047614000016).
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 15.05.2014 г. (измененному 16.05.2014 г.) заявка ООО "ФЭШН ГУРМЭ" отклонена на основании п.п.2) ч.4 ст. 67 Закона контрактной системе - не соответствие информации предусмотренной в п.п. б) п.3 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе- не указано наименование места происхождения товара или производителя товара (п.п. б) п.3.3.2.3 Ч.3 аукционной документации).
Заявитель не согласен с решением комиссии и считает, что заявка ООО "ФЭШН ГУРМЭ" соответствует требованиям аукционной документации и Закону о контрактной системе. ООО "ФЭШН ГУРМЭ" считает, что в аукционной документации Заказчику требуется выполнить работы, оказать услуги, по мнению Заявителя, Заказчик должен проверить только наличие согласия участника аукциона на выполнение работ или оказание услуг на условиях, предусмотренных аукционной документацией.
Представителями Службы в г.Тимашевске Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю пояснено, что аукционной документацией предусмотрено выполнение работ, оказание услуг с использованием товара Исполнителя.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.
Службой в г.Тимашевске Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю проводился электронный аукцион: "Организация питания" (извещение N0318100047614000016).
Начальная (максимальная) цена контракта - 5 434 560,00 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 15.05.2014 г. (измененному 16.05.2014 г.) заявка ООО "ФЭШН ГУРМЭ" отклонена на основании п.п.2) ч.4 ст. 67 Закона контрактной системе - не соответствие информации предусмотренной в п.п. б) п.3 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе- не указано наименование места происхождения товара или производителя товара (п.п. б) п.3.3.2.3 Ч.3 аукционной документации).
В соответствии п.1) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В силу п.1) ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе описания объекта закупки должно носить объективный характер.
В разделе 1.1 "Под услугами принимаются" технической части аукционной документации Заказчиком установлено:
1.1.1. Доставка (подвоз) и использование для организации питания продовольственных товаров, отвечающие качественными характеристикам, указанными в разделе Требования к качеству продовольствия (раздел N3 настоящего технического задания), обеспеченных правоустанавливающими документами (сертификаты соответствия, удостоверения о качестве и безопасности, декларации о соответствии, гигиенические свидетельства, ветеринарные свидетельства).
1.1.2. Хранение продовольственных товаров, предназначенных для организации питания с соблюдением санитарно эпидемиологических требований, установленных законодательством Российской Федерации, требованиям руководящих документов Заказчика и настоящим контрактом.
1.1.3. Приготовление пищи ко времени, установленному распорядком дня, в соответствии с раскладкой продуктов, утвержденной Заказчиком, с соблюдением технологических режимов, приемов, рецептур и норм выхода готовых блюд, мясных и рыбных порций, установленных законодательством Российской Федерации, требованиям руководящих документов Заказчика и настоящим Контрактом.
1.1.4. Раздача готовой горячей пищи должно быть организовано в кафе на удалённости не более 1300 метров от КПП по адресу г. Темрюк улица Промышленная, 12. (Выбор питания одного из вариантов питания возлагается на заказчика) в количествах, соответствующих нормам выхода готовых блюд, указанным в раскладке продуктов, утвержденной Заказчиком.
1.1.5. Обеспечение собственными силами и за счет собственных средств сохранности продовольственных товаров, технического оборудования и иных материальных средств, переданных Заказчиком и хранящихся на объектах оказания Услуг.
1.1.6. Содержание в надлежащем санитарном и эстетически оформленном состоянии переданных объектов, используемых для оказания Услуг по настоящему Контракту
1.1.7. Содержание в рабочем состоянии технологического, холодильного и немеханического оборудования, а также весоизмерительных приборов, находящихся на объектах оказания Услуг и их правильная эксплуатация.
1.1.8. Своевременный вывоз пищевых отходов, образующихся при оказании Услуг.
В приложении 2 к контракту "Положения об организации питания" Заказчиком установлено: Питание военнослужащих организуется силами Исполнителя услуг. На Заказчика возлагается выдача во временное пользование необходимых технических средств для хранения продовольствия и воды, технических средств для приготовления и раздачи пищи в полевых условиях и необходимое имущество для организации быта обслуживающего персонала Исполнителя услуг, а также доставка в продовольствия и воды по заявкам Исполнителя услуг.
В приложение N3 к контракту "Акт ежедневного приема услуг по организации питания" Заказчиком установлено: 1. Количество продовольствия выданного с продовольственного склада в столовую соответствует данным, указанным в накладных; 2. Качество продовольствия, выданного с продовольственного склада в столовую, соответствует установленным требованиям.
Согласно Информационной карте начальная (максимальная) цена контракта включает в себя расходы на доставку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей. Расходы на приобретение товаров не включены.
Представителями Заказчика пояснено, что аукционной документацией предусмотрено выполнение работ, оказание услуг с использованием товара Исполнителя, передача продовольствия не будет осуществляться.
Согласно ч.4 ст.64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
В соответствии с ч.2 ст.70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
В проекте контракта и приложениях к нему отсутствуют приложения по заполнению информации о товарах и к конкретным показателям качества товаров, приобретаемых за счет собственных средств исполнителя и используемых им при организации питания.
При этом в Приложении N3 к контракту Заказчиком установлено: 1. Количество продовольствия выданного с продовольственного склада в столовую соответствует данным, указанным в накладных; 2. Количество продовольствия, выданного с продовольственного склада в столовую, соответствует установленным требованиям.
Согласно п.2) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Таким образом, в представленной документации присутствуют противоречия, не позволяющие оценить объективно требования заказчика при описании объекта закупки.
Частью 4.2 ст.7.30 КоАП предусмотрена административная ответственность за утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.
В заявке ООО "ФЭШН ГУРМЭ" представлены конкретные характеристики продовольствия, поставляемого для организации питания, согласно п.3 технического задания. При этом наименование места происхождения, производитель не указаны. Таким образом, доводы Заявителя о том, что в заявке участника достаточно согласия, противоречит поданной заявке.
За разъяснениями аукционной документации Заявитель не обращался. В связи с этим, аукционной комиссией при рассмотрении заявки не допущено нарушение ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе.
Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15, п. 2) ч. 22 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ФЭШН ГУРМЭ" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика - Службы в г.Тимашевске Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю нарушение п.1) ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику - Службе в г.Тимашевске Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю выдать предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов.
4. Заказчику - Службе в г.Тимашевске Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю довести принятое решение и предписание до членов комиссии.
5. Передать материалы для решения вопроса о возбуждении административного производства по ч. 4.2 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномоченному должностному лицу Краснодарского УФАС России.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 29 мая 2014 г. N ЭА-254/2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.06.2014