Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области от 25 июня 2014 г. N 5-2/133-14
Резолютивная часть решения вынесена 25.06.2014 года.
В полном объеме решение изготовлено 30.06.2014 года.
Комиссия по контролю в сфере закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области в составе:
Осипов С.В. - председатель комиссии, начальник отдела контроля закупок,
Ягольницкая Д.С. - член комиссии, старший государственный инспектор отдела контроля закупок;
Тур Л.Н. - член комиссии, государственный инспектор отдела контроля закупок;
Васянович Ю.Р. - член комиссии, специалист - эксперт отдела контроля закупок,
Жирнов А.А. - специалист 1 разряда отдела контроля закупок,
рассмотрев жалобу ИП Алешиной Т.М. на действия Уполномоченного органа - Комитет государственного заказа Вологодской области, конкурсной комиссии при проведении процедуры конкурса с ограниченным участием на поставку хлебобулочных и кондитерских изделий в 3 квартале 2014 года (N 0130200002414001142) лот N 3, в присутствии представителей Уполномоченного органа - Воскресенского В.Ю. (по доверенности от 31.07.2013 г.), представителей Заказчиков - Кульмичевой С.В. (по доверенности от 24.06.2014 г.), Кузнецовой С.С. (по доверенности от 23.06.2014 г.), Коншиной М.А. (по доверенности от 24.06.2014 г.), представителей Заявителя - Петрякова Е.Ю. (по доверенности от 25.06.2014 г.), Ставицкой О.Е. (по доверенности от 25.06.2014 г.),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области поступила жалоба от ИП Алешиной Т.М. (далее - Заявитель) на действия Уполномоченного органа - Комитет государственного заказа Вологодской области, конкурсной комиссии при проведении процедуры конкурса с ограниченным участием поставку хлебобулочных и кондитерских изделий в 3 квартале 2014 года (N 0130200002414001142) лот N 3, противоречащие Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Представители Заказчиков на рассмотрение жалобы не явились, ходатайств о рассмотрении жалобы в их отсутствие не заявляли, кроме БУЗ ВО "Вологодская областная больница N 2". Комиссия по контролю в сфере закупок приняла решение рассмотреть жалобу в отсутствие Заказчиков.
По мнению Заявителя, конкурсная комиссия неправомерно отклонила его заявку от участия в конкурсе с ограниченным участием по лоту N 3, т.к. она соответствовала требованиям конкурсной документации.
Представитель Уполномоченного органа с доводами жалобы не согласился, просил признать ее необоснованной.
Комиссия по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия), рассмотрев представленные материалы, выслушав представителей сторон, пришла к следующему выводу.
13.05.2014 г. Уполномоченный орган на основании соглашения с Заказчиками о проведении совместного конкурса с ограниченным участием разместил на официальном сайте РФ www.zakupki.gov.ru извещение о проведении конкурса с ограниченным участием на поставку хлебобулочных и кондитерских изделий в 3 квартале 2014 года (N 0130200002414001142) .
Дата окончания срока подачи заявок: 03.06.2014 г.
Дата вскрытия конвертов с заявками: 03.06.2014 г.
Дата проведения предквалификационного отбора: 05.06.2014 г.
Дата рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе: 10.06.2014 г.
Начальная (максимальная) цена лота N 3: 3537848.25 рублей.
03 июня 2014 года произведена процедура вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе с ограниченным участием, по итогам которой сформирован протокол.
05 июня 2014 года на основании ч. 7 ст. 56 Закона о контрактной системе Уполномоченным органов была произведена процедура предквалификационного отбора, по итогам которой был составлен протокол.
10 июня 2014 года была произведена процедура рассмотрения и оценки заявок, составлен протокол. Согласно данному протоколу заявка ИП Алешиной Т.М. была отклонена на основании п. 2 ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе со следующей формулировкой: "Невозможно определить коммерческое предложение участника конкурса: в заявке указано 2 972 247 тысяч 65 копеек (два миллиона девятьсот семьдесят две тысячи сорок семь рублей шестьдесят копеек)".
На заседание комиссии представитель Уполномоченного органа представил заявку Заявителя по лоту N 3, согласно которой предложение участника закупки о цене лота составляет 2 972 247 тысяч 65 копеек (два миллиона девятьсот семьдесят две тысячи двести сорок семь рублей шестьдесят пять копеек).
Согласно ч. 3 ст. 56 Закона о контрактной системе при проведении конкурса с ограниченным участием применяются положения настоящего Федерального закона о проведении открытого конкурса с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, а именно предложение участника открытого конкурса в отношении объекта закупки, а в случае закупки товара также предлагаемая цена единицы товара, информация о стране происхождения товара и производителе товара.
В силу ч. 1 ст. 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Согласно ч. 3 ст. 53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
Таким образом, на основании вышеуказанных норм, конкурсная комиссия правомерно признала заявку Заявителя не соответствующей требованиям, установленным законодательством и конкурсной документацией. Заявка участника закупки не должна содержать разночтений, т.к. контракт заключается на условиях предусмотренных окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.
Комиссия по контролю в сфере закупок на основании вышеизложенного, в соответствии со статьей 106, руководствуясь статьей 99 Закона о закупках, административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Алешиной Т.М. необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии __________________ С.В. Осипов Члены комиссии: ________________Ягольницкая Д.С. _______________________Тур Л.Н. __________________ Ю.Р. Васянович |
_____________________ А.А. Жирнов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области от 25 июня 2014 г. N 5-2/133-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.06.2014