Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области от 9 июня 2014 г. N Кс-127/2014
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии: |
О.А. Бобровой |
руководителя Калининградского УФАС России; |
членов Комиссии: |
Ю.К. Быстровой |
старшего государственного инспектора отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России; |
|
И.П. Зуевой |
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России; |
с участием: |
|
|
Представителей: Конкурсного агентства Калининградской области
Администрации муниципального образования "Славинское сельское поселение" Гвардейского района Калининградской области
ООО "Оверхол"
|
О.Л. Слепцовой Н.И. Веселовой Р.Г. Норвиласа М.В. Демидовой
Н.С. Самарской
С.В. Зайцева О.А. Лебедевой |
по доверенности б/н от 24.04.2014; по доверенности б/н от 26.02.2014; по доверенности б/н от 24.01.2014; по доверенности б/н от 24.01.2014;
распоряжение N 44 от 06.05.2014;
протокол N 2 от 24.02.2014; по доверенности б/н от 06.06.2014 |
рассмотрев жалобу ООО "Оверхол" (далее - Заявитель) на действия Уполномоченного органа - Конкурсного агентства Калининградской области (далее - Уполномоченный орган) при проведении электронного аукциона (извещение N 0135200000514000326) на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по ремонту ул. Ст. Казака в п. Славинск Гвардейского района Калининградской области (далее - Аукцион), и в результате внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
02.06.2014 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области поступила жалоба Заявителя на действия Уполномоченного органа при проведении Аукциона.
В обоснование своей жалобы Заявитель привел следующие доводы
ООО "Оверхол" подало заявку на участие в Аукционе под порядковым номером N 3.
В результате рассмотрения представленной заявки единой комиссией Уполномоченного органа принято решение о несоответствии заявки ООО "Оверхол" требованиям документации об Аукционе. В обоснование принятого решения указано следующее: непредставление документов и информации, которые предусмотрены пунктом 7 части 2 статьи 62 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) (в составе аккредитационных сведений участника аукциона отсутствуют копии документов, подтверждающие полномочия лица на осуществление действия от имени участника такого аукциона - юридического лица действий по участию в таких аукционах (в том числе на регистрацию на таких аукционах) в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе).
Вышеуказанные действия единой комиссии Уполномоченного органа, по мнению Заявителя, являются необоснованными и нарушают законные права и интересы ООО "Оверхол".
Кроме того, с аналогичными документами в составе аккредитационных сведений ООО "Оверхол" единой комиссией Уполномоченного органа допущено к участию в ином аукционе (извещение N 0135200000514000119).
Уполномоченным органом даны следующие пояснения по сути жалобы Заявителя
В соответствии с частью 1 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе
Согласно пункту 1 части 6 статьи 69 Закона контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям,установленным в соответствии со статьей 31 Закона о контрактной системе.
По результатам рассмотрения вторых частей заявок на участие в аукционе, аукционная комиссия приняла решение о несоответствии заявки Заявителя на участие в аукционе требованиям, установленным документацией об аукционе, а именно: непредставление документов и информации, которые предусмотрены пунктом 7 части 2 статьи 62 Закона о контрактной системе (в составе аккредитационных сведений участника аукциона отсутствуют копии документов, подтверждающих полномочия лица на осуществление действий от имени участника такого аукциона - юридического лица действий по участию в таких аукционах (в том числе на регистрацию на таких аукционах) в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе).
Таким образом, по мнению Уполномоченного органа, единой комиссией принято обоснованное решение о несоответствии заявки Заявителя на участие в аукционе требованиям, установленным документацией об аукционе, на основании пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе.
Уполномоченный орган просит признать жалобу ООО "Оверхол" необоснованной.
Заказчиком даны следующие пояснения по сути жалобы Заявителя
Заказчик поддерживает позицию Уполномоченного органа и просит признать жалобу Заявителя необоснованной.
В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, Комиссия установила следующее
22.04.2014 Заказчиком на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - официальный сайт) размещено извещение N 0135200000514000326 на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по ремонту ул. Ст. Казака в п. Славинск Гвардейского района Калининградской области и документация об Аукционе.
Начальная (максимальная) цена контракта - 14 338 687,00 рублей.
При изучении представленных на заседание Комиссии материалов установлено следующее.
Согласно части 1 статьи 62 Закона о контрактной системе оператор электронной площадки осуществляет ведение реестра участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
Частью 2 вышеуказанной нормы установлено, что в реестре участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, в отношении каждого участника такого аукциона должны содержаться следующие документы и информация:
1) наименование участника такого аукциона (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии) участника такого аукциона (для физического лица);
2) дата направления участнику такого аукциона уведомления о принятии решения о его аккредитации;
3) идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица);
4) копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица), копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), полученные не ранее чем за шесть месяцев до даты обращения участника такого аукциона с заявлением об аккредитации, копии документов, удостоверяющих личность участника такого аукциона (для иного физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства (для иностранного лица);
5) копии учредительных документов участника такого аукциона (для юридического лица), копии документов, удостоверяющих личность участника такого аукциона (для физического лица);
6) копии документов, подтверждающих полномочия лица на получение аккредитации на электронной площадке от имени участника такого аукциона - юридического лица в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе;
7) копии документов, подтверждающих полномочия лица на осуществление от имени участника такого аукциона - юридического лица действий по участию в таких аукционах (в том числе на регистрацию на таких аукционах) в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе;
8) решение об одобрении или о совершении по результатам таких аукционов сделок от имени участника такого аукциона - юридического лица с указанием информации о максимальной сумме одной сделки в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе;
9) дата прекращения действия аккредитации участника такого аукциона на электронной площадке.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе в электронной форме N 0135200000514000326-1 от 19.05.2014 единой комиссией Уполномоченного органа принято решение о допуске к участию в Аукционе участников со следующими защищенными номерами заявок NN 7514808, 7536284 (ООО "Оверхол"), 7622248. В отношении участников с защищенными номерами заявок NN 7521481, 7536746, 7626853 единой комиссией Уполномоченного органа принято решение об отказе в допуске к участию в Аукционе по причине несоответствия заявки требованиям документации об Аукционе.
В силу пункта 1 части 1 статьи 71 Закона о контрактной системе оператор электронной площадки не позднее рабочего дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе, направляет заказчику обе части этой заявки, а также документы подавшего ее участника такого аукциона, предусмотренные пунктами 2 - 6 и 8 части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
В соответствии с протоколом подведения итогов аукциона в электронной форме N 0135200000514000326-2 от 27.05.2014 заявка под порядковым номером N 3 (защищенный номер заявки N 7536284) ООО "Оверхол" признана единой комиссией Уполномоченного органа несоответствующей требованиям, установленным документацией об Аукционе по следующему основанию: "пункт 1 части 6 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" подпункт 5.1.4 пункта 5 и подпункт 1 пункта 6.1.6 раздела 1 "Аукцион в электронной форме (общие условия проведения аукциона в электронной форме)" документации об аукционе: непредставление документов и информации, которые предусмотрены пунктом 7 части 2 статьи 62 Закона о контрактной системе (в составе аккредитационных сведений участника аукциона отсутствуют копии документов, подтверждающих полномочия лица на осуществление действий от имени участника такого аукциона - юридического лица действий по участию в таких аукционах (в том числе на регистрацию на таких аукционах) в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе".
В целях получения достоверной информации о документах, содержащихся в реестре участников аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, а также о возможных внесенных изменениях в данные документы (сведения) Комиссией направлен запрос оператору электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" (исх. N 2452/02 от 05.06.2014).
09.06.2014 от оператора электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" получен ответ (вх. N 4510 от 09.06.2014). Согласно полученной информации ООО "Оверхол" для аккредитации прикреплены следующие документы (файлы): декларация о принадлежности участника закупки к субъектам малого предпринимательства, информация об ИНН учредителей/генерального директора, подтверждение правомочности заключать договор, протокол N 2 общего собрания ООО "Оверхол" от 18.09.2012, декларация о соответствии участника аукциона требованиям, установленным пунктами 3-9 части 1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ, копия выписки его Единого государственного реестра юридических лиц N 38863В/2012 от 27.08.2012, протокол N 1 общего собрания участников ООО "Оверхол" от 15.08.2012.
В ходе рассмотрения вышеуказанных документов, Комиссией установлено, что обязанности генерального директора ООО "Оверхол" решением общего собрания участников ООО "Оверхол" (протокол N 1 от 15.08.2012) возложены на И.О. Лебедева. Данный факт также подтвержден выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц N 38863В/2012 от 27.08.2012.
В тоже время, анализ представленных документов показал, что заявка на участие в Аукционе от ООО "Оверхол" подписана генеральным директором - С.В. Зайцевым.
В ходе заседания Комиссии представителя Заказчика представлен протокол общего собрания ООО "Оверхол" от 24.02.2014, согласно которому участниками общества принято решение освободить от должности генерального директора ООО "Оверхол" И.О. Лебедева, назначить на должность генерального директора ООО "Оверхол" С.В. Зайцева с 25.02.2014.
Вместе с тем, Комиссией установлено, что вышеуказанный протокол не размещен ООО "Оверхол" в качестве аккредитационных документов на электронной площадке.
Согласно пункту 1 части 6 статьи 69 Закона контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям,установленным в соответствии со статьей 31 Закона о контрактной системе.
В силу вышеизложенного, Комиссия приходит к выводу о том, что единой комиссией Уполномоченного органа принято обоснованное решение об отказе в допуске ООО "Оверхол" по причине непредставления документов, подтверждающих полномочия лица на осуществление от имени участника такого аукциона - юридического лица действий по участию в таких аукционах (в том числе на регистрацию на таких аукционах) в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе.
В связи с изложенным, руководствуясь частями 1, 4, 7 статьи 105, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Оверхол" необоснованной.
2. Передать материалы дела в отдел контроля органов власти, закупок и рекламы Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области для проведения внеплановой проверки соблюдения требования Закона о контрактной системе Уполномоченным органом при проведении электронного аукциона N 0135200000514000119.
Председатель комиссии: |
|
О.А. Боброва |
Члены комиссии: |
|
Ю.К. Быстрова
И.П. Зуева |
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области от 9 июня 2014 г. N Кс-127/2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.06.2014