Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 2 июня 2014 г. N 104-03аз/2014
|
Резолютивная часть решения оглашена "02" июня 2014 года. В полном объеме решение изготовлено "05" июня 2014 года.
в присутствии: до объявления перерыва представителей МБУ СМЭУ /_/ (паспорт, доверенность), /_/ (паспорт, доверенность), представителей управления экономики и имущественных отношений города Калуги /_/ (паспорт, доверенность), представителя ООО "Магнетта" /_/ (паспорт), а также в отсутствие представителя ООО "Компания РУС", уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы, после объявленного перерыва: представителей МБУ СМЭУ /_/ (паспорт, доверенность), /_/ (паспорт, доверенность), представителей управления экономики и имущественных отношений города Калуги /_/ (паспорт, доверенность), рассмотрев жалобу N 104-03з/2014 ООО "Компания РУС" по существу, установила: |
26.05.2014 в адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО "Компания РУС" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона (номер извещения на официальном сайте 0137300000514000412), предметом которого является выполнение работ по содержанию городских территорий городского округа "Город Калуга" в 2014-2015 гг. (операции по ручной уборке территорий, включая вывоз мусора в места его последующего хранения и утилизации), выразившееся, по мнению заявителя, в необоснованном отклонении заявки Общества, а также необоснованном признании победителем ООО "Магнетта".
Управлением экономики и имущественных отношений города Калуги, являющимся уполномоченным органом при проведении указанной закупки, представлены пояснения, из которых следует, что заявка ООО "Компания РУС" не соответствовала требованиям документации об Аукционе, а, следовательно, подлежала отклонению. В составе заявки ООО "Магнетта" была представлена декларация, что участник закупки соответствует требованиям части 3 статьи 30 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ), в связи с чем оснований для отклонения не имелось.
В ходе заседания Комиссии Калужского УФАС России представитель ООО "Магнетта" поддержал доводы представителя уполномоченного органа в части соответствия заявки Общества требованиям документации и Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Изучив представленные документы, с учетом доводов сторон, руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ, проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.
1. 23.04.2014 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru уполномоченным органом - управлением экономики и имущественных отношений города Калуги опубликовано извещение N 0137300000514000412), предметом которого является выполнение работ по содержанию городских территорий городского округа "Город Калуга" в 2014-2015 гг. (операции по ручной уборке территорий, включая вывоз мусора в места его последующего хранения и утилизации)
Начальная (максимальная) цена контракта, согласно извещению о проведении Аукциона, составляет 10 077 252, 25 рублей.
Заказчиком по рассматриваемому Аукциону выступает МБЭУ "Специализированное монтажно-эксплуатационное управление" (МБУ "СМЭУ")
Согласно извещению о проведении закупки и документации об аукционе при проведении закупки предоставляются преимущества субъектам малого предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям (в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
Согласно протоколу N Э484/14-2 от 21.05.2014 подведения итогов электронного аукциона N 0137300000514000412, по результатам рассмотрения вторых частей заявок Единой комиссией принято решение о соответствии заявки с защищенным номером 7333424 - ООО "Магнетта" требованиям документации об аукционе, а также Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, заявка с защищенным номером 7329206 - ООО "Компания РУС" признана несоответствующей установленным требованиям в связи с непредставлением документов и информации, которые предусмотрены пунктом 5 части 5 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, подтверждающих право участника такого аукциона на получение преимущества в соответствии со статьей 30 указанного Федерального закона или копий этих документов. ООО "Магнетта" решением Единой комиссии признано победителем аукциона.
2. Согласно части 5 статьи 63 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 указанного Федерального закона, указываются, среди прочего:
- преимущества, предоставляемые заказчиком в соответствии со статьями 28 - 30 Федерального закона;
- предъявляемые участникам такого аукциона требования и исчерпывающий перечень
документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в
соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) указанного Федерального закона.
Статьей 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:
- требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 указанного Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Статьей 30 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ предусмотрено, что заказчики, за исключением предусмотренных случаев, обязаны осуществлять с учетом положений части 5 указанной статьи закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в размере не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, предусмотренного планом-графиком. Действие статьи 30 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ распространяется на социально ориентированные некоммерческие организации (за исключением социально ориентированных некоммерческих организаций, учредителями которых являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или муниципальные образования), осуществляющие в соответствии с учредительными документами виды деятельности, предусмотренные пунктом 1 статьи 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".
При определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в части 1 указанной статьи, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.
Часть 5 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ устанавливает, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, среди прочего, документы, подтверждающие право участника такого аукциона на получение преимущества в соответствии со статьями 28 - 30 указанного Федерального закона, или копии этих документов.
Исходя из изложенного, в аукционной документации установлены следующие требования.
В пункте 11 Информационной карты заявки на участие в аукционе "Требования к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе" установлено, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, среди прочего, документы, или копии документов, подтверждающие право участника аукциона на получение преимущества (см. п. 16 Информационной карты заявки на участие в электронном аукционе).
Пунктом 16 Информационной карты заявки на участие в аукционе установлено, что участниками закупки могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. 44-ФЗ аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 указанного Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг
В соответствии с частью 3 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. 44-ФЗ по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 указанного Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 указанной статьи.
Согласно части 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. 44-ФЗ участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 указанного о Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 указанного Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 указанной статьи, не допускается (часть 5 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. 44-ФЗ).
3. ООО "Компания РУС" в поданной жалобе указывает, что заявка Общества была отклонена неправомерно, поскольку в составе заявки на участие в аукционе было представлено уведомление Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому округу г.Калуги о возможности применения упрощенной системы налогообложения, что, по мнению заявителя, подтверждает соответствие Общества требованиям статьи 30 Федерального закона от 05.04.2013 г. 44-ФЗ.
Вместе с тем, Комиссия приходит к выводу, что доводы жалобы в указанной части являются необоснованными в связи со следующим.
Частью 3 статьи 30 Федерального закона от 05.04.2013 г. 44-ФЗ установлено, что при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в части 1 статьи 30 указанного Федерального закона о контрактной системе, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.
Таким образом, статьей 30 Федерального закона от 05.04.2013 г. 44-ФЗ установлено, что документом, подтверждающим право участника открытого конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений на получение преимуществ в соответствии со статьей указанного Закона, является декларация.
ООО "Компания РУС" в своей заявке не продекларировало свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства, что и явилось основанием для отклонения заявки Общества. Единой комиссией, по мнению Комиссии Калужского УФАС России, принято обоснованное решение о несоответствии заявки ООО "Компания РУС" требованиям пункта 5 части 5 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
В части доводов жалобы ООО "Компания РУС" о несоответвии заявки ООО "Магнетта" установленным требования Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.
ООО "Магнетта" в составе заявки представлена декларация о соответствии требованиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства". Из содержания части 3 статьи 30 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ не следует, что участник закупки обязан указывать конкретные данные о доле участия лиц в уставном капитале, средней численности работников или сумму выручки от реализации товаров. Дополнительно представленная ООО "Магнетта" информация в отдельном документа в рассматриваемом случае с учетом конкретных обстоятельств и положений части 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. 44-ФЗ, по мнению Комиссии Калужского УФАС России, не могло явиться основанием для отклонения заявки указанного Общества. Кроме того, в ходе заседания Комиссии Калужской области, представителем ООО "Магнетта" представлен оригинал декларации за 2013 год с отметкой налогового органа, согласно которой выручка составляет 7592 000 рублей, что не превышает предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства. В связи с чем, по мнению Комиссии Калужского УФАС России, оснований для признания указанной заявки несоответствующей требованиям части 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. 44-ФЗ у Единой комиссии не имелось
Таким образом, доводы жалобы ООО "Компания РУС" в ходе рассмотрения жалобы подтверждения не нашли.
С учетом всех изложенных обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России решила:
Признать жалобу ООО "Компания РУС" необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель комиссии: ______________ /_/
Члены комиссии: _____________ /_/
______________ /_/
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 2 июня 2014 г. N 104-03аз/2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.06.2014