Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 6 июня 2014 г. N 448-10374-14/4
Резолютивная часть оглашена
06.06.2014 г.о.Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (Самарское УФАС России) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Самарского УФАС)
рассмотрев жалобу ИП (далее - заявитель) на действия заказчика при проведении аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту здания прокуратуры Автозаводского района г.Тольятти (извещение N 0342100021014000101), начальная (максимальная) цена контракта 5 841 253 рублей,
в соответствии со статьей 106 Федерального закона от 15.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок),
УСТАНОВИЛА:
В Самарское УФАС России поступила жалоба ИП на действия заказчика при проведении аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту здания прокуратуры Автозаводского района г.Тольятти (далее - аукцион) (извещение N 0342100021014000101).
Согласно доводам заявителя заказчик неправомерно принял решение о признании ИП уклонившимся от заключения контракта в связи с применением в отношении одного из представленных участником договоров штрафных санкций.
Заявитель просит выдать предписание об устранении допущенных нарушений Закона о контрактной системе.
Представители заказчика считают доводы заявителя необоснованными, а действия заказчика соответствующими Закону о контрактной системе.
Просят в удовлетворении жалобы заявителя отказать.
Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, документацию об электронном аукционе, протоколы, заявки участников и, проведя в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок внеплановую проверку, Комиссия Самарского УФАС России пришла к следующему выводу.
Согласно части 1 статьи 70 Закона о контрактной системе по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Из протокола подведения итогов аукциона от 06.05.2014 N 101/1 следует, что ИП признан победителем аукциона ввиду того, что данный участник предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в аукционе признана соответствующей требованиям, установленным аукционной документацией.
Цена контракта, предложенная данным участником, составила 3 884 433, 02 руб.
В соответствии с частью 2 статьи 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
В установленные Законом о контрактной системе сроки заказчик разместил проект контракта.
Частью 3 статьи 70 Закона о контрактной системе определено, что в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона.
Согласно части 1 статьи 37 Закона о контрактной системе, если при проведении аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
Во исполнение вышеприведенной нормы Закона о контрактной системе победителем внесено обеспечение исполнения контракта, а также представлено Свидетельство Ассоциации участников закупок от 20.05.2014 N 0214/012, выданное ИП, подтверждающее добросовестность данного участника закупки, в котором указаны три контракта, исполненных участником в течение одного года до подачи заявки без применения неустоек (штрафов, пеней).
Комиссией заказчика установлено, что в отношении контракта N 0342100023613000038 на поставку сборно-разборных вольеров для служебных собак для нужд Средневолжского линейного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте применены штрафные санкции.
Согласно части 5 статьи 37 Закона о контрактной системе в случае проведения аукциона информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, предоставляется участником закупки при направлении заказчику подписанного проекта контракта. При невыполнении таким участником, признанным победителем аукциона, данного требования или признании комиссией по осуществлению закупок информации, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, недостоверной контракт с таким участником не заключается и он признается уклонившимся от заключения контракта. В этом случае решение комиссии по осуществлению закупок оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников аукциона не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.
Таким образом, поскольку ИП не соблюдены требования части 1 статьи 37 Закона о контрактной системе, комиссия заказчика правомерно оформила 27.05.2014 протокол N 101/3 признания участника электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта.
Руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок Комиссия Самарского УФАС России
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ИП необоснованной.
2.Оператору электронной площадки снять ограничение на подписание контракта заказчиком.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 6 июня 2014 г. N 448-10374-14/4
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.06.2014