Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 30 июня 2014 г. N 07-24-423-44/14
Заказчик
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области "Московский областной перинатальный центр"
Российская Федерация, 143900, Московская обл, Балашиха г, шоссе Энтузиастов, 12
93-13@bk.ru
Оператор электронной площадки:
ЗАО "Сбербанк-АСТ"
101000, г. Москва, Милютинский пер., д. 10, стр. 4
info@sberbank-ast.ru
Заявитель
ООО "ГК ПрофЭлектро"
142784, г. Москва, Деревня Румянцево, стр. 2
u1@p-el.ru
РЕШЕНИЕ по делу N 07-24-423-44/14 о нарушении законодательства о контрактной системе
30.06.2014 г. Москва
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области(далее - Комиссия Управления) в присутствие представителей заявителя - ООО "ГК ПрофЭлектро": 1 чел., заказчика - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области "Московский областной перинатальный центр": 1 чел., уведомленных о дате, времени и месте рассмотрения жалобы,
рассмотрев жалобу ООО "ГК ПрофЭлектро" на действия аукционной комиссии заказчика - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области "Московский областной перинатальный центр"при осуществлении закупки путем проведения открытого аукциона в электронной форме напокупку люминесцентных ламп (номер закупки 0348200039814000015 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации об осуществлении закупок в сети "Интернет" по адресу: www.zakupki.gov.ru) и в результатепроведения внеплановой проверки в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ),Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при осуществлениизакупки на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного Приказом Федеральной антимонопольной службы от 24.07.2012 N 498 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области (далее - Управление) поступила жалоба ООО "ГК ПрофЭлектро" на действия заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области "Московский областной перинатальный центр"при осуществлении закупки путем проведения открытого аукциона в электронной форме на покупку люминесцентных ламп (номер закупки 0348200039814000015 (вх. N 7371 от 23.06.2014)
По мнению заявителя, заказчик неправомерноуклонился от заключения контракта с победителем электронного аукциона.
Установив соответствие жалобы формальным требованиям ст. 105 Федерального закона N 44-ФЗ, Управлением в установленном порядке в адрес заказчика и заявителя направлено уведомление о рассмотрении жалобы.
Представители заявителя и заказчика прибыли на рассмотрение жалобы.
Относительно довода жалобы, Комиссией Управления установлено следующее.
Извещение о проведении аукциона в электронной форме размещено на официальном сайте 16.05.2014.
Начальная максимальная цена контракта составляет 400 000 руб. 00 коп.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 02.06.2014 NПР0348200039814000015-1 до участия в открытом аукционе в электронной форме допущено 4 заявки.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 10.06.2014 NППИ0348200039814000015-3 победителем открытого аукциона в электронной форме признано ООО"ГК ПрофЭлектро" (защищенный N заявки 7693703).
Согласно ч. 4 ст. 70 Федерального закона N 44-ФЗ победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с ч. 2 ст.70 Федерального закона N 44-ФЗ, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона.
17.06.2014 ООО "ГК ПрофЭлектро" направило протокол разногласий N 01-17/06/2014, в котором содержалось 4 пункта проекта контракта, с которыми победитель электронного аукциона был не согласен.
Комиссия Управления, ознакомившись с положениями проекта контракта, извещением о проведении электронного аукциона, документацией об открытом аукционе в электронной форме, заявкой заявителя приходит к выводу о том, что положения проекта контракта соответствуют извещению о проведении электронного аукциона и документации об открытом аукционе в электронной форме. Таким образом, у победителя электронного аукциона отсутствовали основания для направления протокола разногласий.
Согласно ч.5 ст.70 Федерального закона N 44-ФЗ в течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона.
В ответ на данный протокол разногласий заказчик разместил частично доработанный проект контракта с учетом п.1, п.2, п.3 замечаний протокола разногласий.
При этом в отдельном документе заказчиком не указаны причины отказа учесть п.4 замечаний протокола разногласий.
Рассмотрев в ходе проведения внеплановой проверки все представленные документы, Комиссией Управления установлено следующее.
Согласно ч.4 ст.34 Федерального закона N 44-ФЗ, в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
Положениями п.7.2, 7.3 проекта контракта установлена ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств.
Согласно ч.8 ст.34 Федерального закона N 44-ФЗ, размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Комиссией Управления установлено, что в п.7.2 проекта контракта, направленного заказчиком в адрес победителя электронного аукциона, отсутствует указание на размер штрафа в виде фиксированной суммы.
Согласно ч.7 ст.34 Федерального закона N 44-ФЗ,пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Комиссией Управления установлено, что порядок определения размера пени, установленный п.7.3 контракта, определен с нарушениями положений Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063"Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом" (далее - Постановление Правительства N 1063).
Комиссия Управления приходит к выводу о том, что указанные пункты контракта не соответствуют ч.7, ч.8 ст.34 Федерального закона N 44-ФЗ, а так же положениям Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063.
На основании изложенного Комиссия Управления приходит к выводу о том, что заключение контракта в котором не выполнены вышеуказанные требования, невозможно.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 02.06.2014 NПР0348200039814000015-1 до участия в открытом аукционе в электронной форме допущено 4 заявки. Заявке с защищенным N 7686726 отказано в допуске по следующим основаниям: "На основании и в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 67 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 г. по причине непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 г., а именно: в заявке на участие в электронном аукционе отсутствует информация о количестве товара"
Положениями ч.2 ст.66 Федерального закона N 44-ФЗ установлен перечень сведений и информации, которые должна содержать первая часть заявки участника электронного аукциона. Количество предлагаемого к поставке товара не входит в установленный ч.3 ст.66 Федерального закона N 44-ФЗ перечень сведений и информации, соответственно, количество поставляемого товара не требуется представлять в составе первой части заявки участника электронного аукциона.
В соответствии с ч.5. ст.67 Федерального закона N 44-ФЗ,отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.67 Федерального закона N 44-ФЗ, не допускается.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о наличии в действиях аукционной комиссии заказчика нарушений ч.5 ст.67 Федерального закона N 44-ФЗ, выразившихся в необоснованном отказе в допуске участника закупки к участию в аукционе в электронной форме.
Руководствуясь Федеральным законом N 44-ФЗ, Административным регламентом, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ГК ПрофЭлектро" на действия заказчика - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области "Московский областной перинатальный центр"при осуществлении закупки путем проведения открытого аукциона в электронной форме напокупку люминесцентных ламп (номер закупки 0348200039814000015) частично обоснованной.
2. Признать в действиях заказчика нарушения ч.7, ч.8 ст.34 Федерального закона N 44-ФЗ.
3. Признать в действиях комиссии по осуществлению закупок нарушение ч.5 ст.67 Федерального закона N 44-ФЗ.
4. Рассмотреть вопрос о возбуждении административного производства по фактам, установленным в ходе рассмотрения жалобы по существу и проведения внеплановой проверки.
5. Выдать заказчику, комиссии по осуществлению закупок обязательное для исполнения предписание об исполнении требований законодательства о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 30 июня 2014 г. N 07-24-423-44/14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.07.2014