Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 21 мая 2014 г. N 08-07-518/2014
Резолютивная часть решения оглашена 21 мая 2014 года
Решение в полном объеме изготовлено 26 мая 2014 года
Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере осуществления закупок (далее по тексту - Комиссия Оренбургского УФАС России) в составе:
Председателя Комиссии:., Членов комиссии:
в присутствии представителей:
ФКУ "Военный комиссариат Оренбургской области"
ИП Мысик Л.П.-
рассмотрев жалобу ИП Мысик Л.П. на действия единой комиссии Федерального казенного учреждения "Военный комиссариат Оренбургской области" при проведении электронного аукциона на оказание услуг по перевозке призывного контингента (номер извещения N 0353100002814000007),
УСТАНОВИЛА:
14 мая 2014 г. в Оренбургское УФАС России поступила жалоба ИП Мысик Л.П. на действия единой комиссии Федерального казенного учреждения "Военный комиссариат Оренбургской области" при проведении электронного аукциона на оказание услуг по перевозке призывного контингента (номер извещения N 0353100002814000007) (далее - аукцион).
В связи с поступившей жалобой, в порядке ч. 7 ст.106 Федерального закона РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Заказчику, оператору электронной площадки выставлено требование о приостановлении осуществления закупки в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу.
Представитель Заявителя действия единой комиссии по отклонению первой части заявки ИП Мысик Л.П. от участия в аукционе считает незаконными, пояснив, что для подачи первой части заявки, соответствующей положениям документации об аукционе и ст. 66 Закона о контрактной системе, достаточно - "согласия", сформированного на сайте оператора электронной площадки программно-аппаратными средствами. В этой связи, непредставление Заявителем в составе первой части заявки дополнительного "согласия", в виде отдельного документа (файла) в формате Word, не может служить основанием для отклонения заявки.
Представители Заказчика пояснили, что заявка ИП Мысик Л.П. на участие в аукционе на оказание услуг по перевозке призывного контингента была отклонена, т.к. не содержала согласие на участие в данном аукционе в виде отдельного документа в форматеWord. Согласие было сформировано только на сайте оператора электронной площадки.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные документы, заслушав доводы сторон, пришла к следующим выводам:
18.04.2014 г. на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) для размещения информации о размещении закупок в сети Интернет www.zakupki.gov.ru и на сайте оператора электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" было размещено извещение на право заключения государственного контракта на оказание услуг по перевозке призывного контингента (номер извещения N 0353100002814000007).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 471 200,00 рублей.
Документация об аукционе утверждена Военным комиссаром Оренбургской области
Единая комиссия создана на основании Приказа Военного комиссара Оренбургской области N 34 от 14 февраля 2014 г. "О назначении единой комиссии по осуществлению закупок для нужд военного комиссариата Оренбургской области".
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию: согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги.
Согласно ч.1 ст. 67 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч. 3 ст. 67 Закона о контрактной системе, по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона илиоб отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно ч.4 ст.67 участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе, отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 настоящей статьи, не допускается.
Согласно протоколу N0353100002814000007-АЭ-3 рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 28.04.2014 г., Заявителю было отказано в допуске к участию в аукционе с формулировкой основания отказа:
- непредоставление сведений, предусмотренных частью 3 статьи 66 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013 г. в составе первой части заявки на участие в электронном аукционе (п.1 ч. 4 ст.67 ФЗ N 44-ФЗ).
Из устных пояснений представителя Заказчика следовало, что основанием отказа в допуске к участию в аукционе явилось непредоставление "согласия" в формате Word, между тем, указанный протокол данных оснований, в нарушение ч. 6 ст. 67 Закона о контрактной системе не содержит.
Комиссия Оренбургского УФАС России, изучив материалы дела, установила, что в составе первой части заявки Заявителя, имеется согласие, сформированное на сайте оператора электронной площадки в соответствии с установленными к нему требованиями регламента площадки, что соответствует положениям ст. 66 Закона о контрактной системе.
В этой связи, отклонив заявку Заявителя, единая комиссия допустила нарушения ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 2 ч. 22 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Оренбургского УФАС России,
РЕШИЛА:
1.Признать жалобуИП Мысик Л.П. на действия единой комиссии Федерального казенного учреждения "Военный комиссариат Оренбургской области" при проведении электронного аукциона на оказание услуг по перевозке призывного контингента (номер извещения N 0353100002814000007), обоснованной.
2.Признать единую комиссиюФКУ "Военный комиссариат Оренбургской области" ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3.Выдать единой комиссии ФКУ "Военный комиссариат Оренбургской области" предписание об устранении допущенных нарушений.
4. Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии |
|
Члены комиссии |
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 21 мая 2014 г. N 08-07-518/2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.06.2014