Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области от 27 мая 2014 г. N 3-22/69-2014
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Управления) в составе:
- Кузнецовой О.Н. - руководителя Управления, председателя Комиссии Управления,
- Демидовой Е.Н. - начальника отдела контроля закупок, органов власти и рекламы, заместителя председателя Комиссии Управления,
- Казаковой Е.А. - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок, органов власти и рекламы, члена Комиссии Управления,
- Рытухина С.В. - государственного инспектора отдела контроля закупок, органов власти и рекламы, члена Комиссии Управления
при участии:
со стороны заказчика - ГКУ "Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области":
- Веденеева А.П.- представителя по доверенности от 17.04.2014 б/н;
- Мягкова М.М. - представителя по доверенности от 21.04.2014 б/н;
со стороны уполномоченного органа:
- Сидоркиной О.В. - представителя по доверенности от 14.04.2014 N857;
со стороны участника размещения заказа - ООО "Водстрой"
- Пашненковой О.С. - представителя по доверенности от 24.01.2014 г. N 58 АА 0568525;
рассмотрев жалобу ООО "Водстрой" (далее - Заявитель) в части действий заказчика при проведении уполномоченным органом - Управлением по регулированию контрактной системы и закупкам Пензенской области для нужд заказчика - ГКУ "Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", электронного аукциона "Выполнение работ по ремонту автомобильной дороги М-5 "Урал" - г.Нижний Ломов км 1+500 - км 6+700 Нижнеломовского района Пензенской области" (извещение N 0155200002214000236 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru 20.03.2014 г. в редакции от 16.05.2014 г.) руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
20 мая 2014 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области поступила жалоба ООО "Водстрой" на действия Заказчика, при проведении уполномоченным органом - Управлением по регулированию контрактной системы и закупкам Пензенской области для нужд Заказчика - ГКУ "Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области" электронного аукциона "Выполнение работ по ремонту автомобильной дороги М-5 "Урал" - г.Нижний Ломов км 1+500 - км 6+700 Нижнеломовского района Пензенской области" (извещение N 0155200002214000236 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru 20.03.2014 г. в редакции от 16.05.2014 г.) (далее - Электронный аукцион).
Жалоба принята к рассмотрению 26.05.2014 г. В процессе рассмотрения жалобы Комиссией Управления был объявлен перерыв до 27.05.2014 г, участники заседания уведомлены должным образом. После перерыва, 27.05.2014 г. в 16:00, рассмотрение жалобы продолжено, представитель Заявителя на рассмотрение не явился.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссия Управления установила.
На официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru 20.03.2014 (в редакции от 16.05.2014 г.) уполномоченным органом - Управлением по регулированию контрактной системы и закупкам Пензенской области для нужд Заказчика - ГКУ "Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области" опубликовано извещение N 0155200002214000236 о проведении электронного аукциона "Выполнение работ по ремонту автомобильной дороги М-5 "Урал" - г.Нижний Ломов км 1+500 - км 6+700 Нижнеломовского района Пензенской области".
Начальная (максимальная) цена контракта рассчитана проектно-сметным методом, утвержденным Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 02.10.2013 г. N567 "Об утверждении методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)", согласно сводного сметного расчета, разработанного ОАО "Автодорпроект" и утвержденного распоряжением начальника ГКУ "Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области" от 17.12.2013 г. N68-пд и, в соответствии с пунктом 6.1 информационной карты электронного аукциона, составила 30 087 046,00 рублей.
Заявитель в своей жалобе указал, что заявка ООО "Водстрой" не допущена к участию в Электронном аукционе по причине несоответствия конкретных показателей, представленных в составе первой части заявки на участие Электронном аукционе, требованиям документации об Электронном аукционе. Заявитель считает, что первая часть заявки ООО "Водстрой" на участие в Электронном аукционе не нарушает требования статьи 66,67 Закона о контрактной системе и информация, указанная в составе первой части заявки на участие в электронном аукционе, соответствует требованиям документации об электронном аукционе.
Кроме того, Заявитель считает, что при рассмотрении и оценке первых частей заявок на участие в Электронном аукционе аукционной комиссией уполномоченного органа проводился сравнительный анализ первых частей заявок на участие в Электронном аукционе с заключением экспертизы битума, проведенной по заказу Заказчика экспертной организацией. Также Заявитель считает, что законом о контрактной системе не предусмотрено проверка на соответствие первой части заявок какой-либо экспертизе.
Заявитель просит отменить протокол проведения электронного аукциона от 19.05.2014 г. N0155200002214000236, отменить протокол рассмотрения заявок на участие в указанном аукционе и повторно провести объективную процедуру рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в соответствии с требованиями законодательства.
На заседании Комиссии представитель уполномоченного органа пояснил, что аукционная комиссия уполномоченного органа при рассмотрении первых частей заявок на участие в Электронном аукционе действовала в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе и отклонила заявку ООО "Водстрой" на участие в электронном аукционе на основании пункта 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе - несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе требованиям документации об Электронном аукционе. Также он пояснил, что при рассмотрении первых частей заявок на участие в Электронном аукционе заявки участников закупки оценивались строго на соответствие требованиям документации об электронном аукционе и требованиям ГОСТ, при этом заключение экспертизы битума, проведенной экспертной организацией не учитывалось при рассмотрении и оценке заявок на участие в Электронном аукционе.
Представитель Заказчика пояснил, что заявка ООО "Водстрой" правомерно не допущена к участию в Электронном аукционе ввиду того, что представленные конкретные показатели в п.1 "Битум нефтяной дорожный БДН 90/130" таблицы "Требования к техническим характеристикам товаров (материалов), применяемых при выполнении работ по ремонту автомобильной дороги" (Приложение N3 к информационной карте электронного аукциона) имеют несоответствие исходя из требований ГОСТ 22245-90 "Битумы нефтяные дорожные вязкие". По показателю "Растяжимость, см, не менее при 25 °С" - указанный показатель "75 см" соответствует битуму нефтяному дорожному марки БНД 130/200, показателю "Температура хрупкости" - указанный показатель температуры хрупкости "-21°С" соответствует битуму нефтяному дорожному марки БНД 200/300.
На заседании Комиссии Управления Заказчик обосновал свою позицию заключением Строительно-технической экспертизы N 00049 от 21.04.2014 "Исследование системы нормирования показателей качества вязких нефтяных дорожных битумов в соответствии с ГОСТ 22245-90" Поволжского учебно-исследовательского центра "Волгодортранс" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина", объектом исследования которой стала система нормирования показателей качества вязких нефтяных дорожных битумов в соответствии с ГОСТ 22245-90 "Битумы нефтяные дорожные вязкие".
Представитель Заявителя на заседании Комиссии подтвердил доводы жалобы и пояснил, что представленные конкретные показатели битума нефтяного дорожного марки БНД 90/130 в составе первой части заявки на участие в Электронном аукционе по показателям: "Растяжимость, см, не менее при 25 °С" - "75 см", "Температура хрупкости" - "-21°С" соответствуют требованиям документации об электронном аукционе и ГОСТ 22245-90 "Битумы нефтяные дорожные вязкие".
Комиссия Управления, по результатам проведения, в соответствии с частью 3 статьи 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки Электронного аукциона, изучив представленные материалы, заслушав доводы сторон, пришла к следующим выводам.
Из содержания протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 16 мая 2014 года N 0155200002214000236-1 следует, что заявке с защищенным номером "7019189" ООО "Водстрой" отказано в допуске к участию в электронном аукционе "на основании пункта 1 части 4 статьи 67 "Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе" Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с последующими изменениями):
- несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2014 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с послед
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.