Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 30 июня 2014 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
в присутствии: представителя Муниципального бюджетного учреждения культуры города Перми "Объединение муниципальных библиотек" - Салеховой С.Н. (на основании доверенности), представителя Комиссии по осуществлению централизованных закупок товаров, работ, услуг N 3 - Кузнецова А.А.(на основании распоряжения),
в отсутствие: представителя ООО "Группа предприятий "Райт" (о дате, месте и времени рассмотрения жалобы извещено надлежащим образом),
рассмотрев жалобу ООО "Группа предприятий "Райт" (далее - Заявитель) на действия Комиссии по осуществлению централизованных закупок товаров, работ, услуг N 3 (далее - Аукционная Комиссия) при проведении аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту помещений библиотеки N 18 по адресу: г.Пермь, ул. Ветлужская, 97 (изв. N 0356300044514000033),
УСТАНОВИЛА:
На официальном сайте www.zakupki.gov.ru Заказчиком было размещено извещение N 0356300044514000033 о проведении аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту помещений библиотеки N 18 по адресу: г.Пермь, ул. Ветлужская, 97.
По мнению Заявителя, нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Аукционной комиссии.
Выслушав доводы и возражения представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав и оценив представленные документы, Комиссия Пермского УФАС России установила следующее.
Согласно протоколу N 417 ЭА/3/1 от 20.06.2014 г. (порядковый номер заявки 7985654) отказано в допуске к участию в аукционе в электронной форме в связи с тем, что в заявке на участие в аукционе в электронной форме не указана информация о наименовании места происхождения товара или наименования производителя товара Кабель - канал "Электропласт".
В п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о закупках, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В силу ч. 2 ст. 33 Закона о закупках, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Требования к товару, предлагаемому к использованию при выполнении работ установлены Заказчиком в Приложение N 2 к документации об аукционе в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту помещений библиотеки N 18 по адресу: г.Пермь, ул. Ветлужская, 97. Так, в частности Заказчиком установлено требование об использовании кабель - канала "Электропласт" (п. 48 Приложения N 2 к аукционной документации).
В соответствии с пп. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о закупках первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар: согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.
Заказчиком п. 2 Раздела 5 документации об электронном аукционе установлены требования, аналогичные обозначенным выше.
Согласно ст. 1516 ГК РФ под охраняемым наименованием места происхождения товара понимается обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. На использование этого наименования может быть признано исключительное право (статьи 1229 и 1519) производителей такого товара.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о закупках Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч. 3 ст. 67 Закона о закупках по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Рассмотрев заявку ООО "Группа предприятий "Райт", Комиссия пришла к выводу о том, что в ней отсутствует информация о товаре кабель - канал "Электропласт". Участник закупки предложил кабель - канал "Рувинил". Производитель: ЗАО "Рувинил". Москва, Россия.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о закупках, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, в действиях Аукционной комиссии, рассматривающей заявки исключительно на соответствие требованиям аукционной документации, нарушений требований Закона о закупках не может быть установлено.
В силу ч. 6 ст. 67 Закона о закупках, по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию:
1) о порядковых номерах заявок на участие в таком аукционе;
2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;
3) о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждого участника такого аукциона о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.
Согласно протоколу N 417 ЭА/3/1 от 20.06.2014 г. аукционной комиссией было принято решение о несоответствии первой части заявки ООО "Группа предприятий "Райт в связи с тем, что в заявке не указана информация о наименовании места происхождения товара или наименования производителя товара Кабель - канал "Электропласт".
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией было выявлено, что в протоколе от 20.06.2014 г. неверно указаны причины отклонения заявки ООО "Группа предприятий "Райт", так как первая часть заявки ООО "Группа предприятий "Райт" не содержит информацию о товаре: кабель - канал "Электропласт".
Таким образом, в действиях Аукционной комиссии имеется нарушение ч. 6 ст. 67 Закона о закупках.
Вместе с тем, как указано выше, документация об электронном аукционе в электронной форме должна содержать максимальные и минимальные значения показателей, которые не могут изменятся. Пункт 48 Документации содержит лишь указание на наименование товара и наименование производителя товара "Электропласт". Комиссия отмечает, что установление требований к товару таким образом недопустимо и не соответствует требованиям ч.1 и 2 ст. 33 Закона о закупках. Следовательно, в действиях Заказчика имеется нарушение п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Группа предприятий "Райт" на действия Комиссии по осуществлению централизованных закупок товаров, работ, услуг N 3 при проведении аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту помещений библиотеки N 18 по адресу: г.Пермь, ул. Ветлужская, 97 (изв. N 0356300044514000033) необоснованной.
2. Признать в действиях Муниципального бюджетного учреждения культуры города Перми "Объединение муниципальных библиотек" нарушение п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках, выявленное в ходе проведения внеплановой проверки.
3. Признать в действиях Комиссии по осуществлению централизованных закупок товаров, работ, услуг N 3 нарушение ч. 6 ст. 67 Закона о закупках, выявленное в ходе проведения внеплановой проверки.
4. Выдать Муниципальному бюджетному учреждению культуры города Перми "Объединение муниципальных библиотек", Комиссии по осуществлению централизованных закупок товаров, работ, услуг N 3, Оператору электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" предписание об устранении выявленных нарушений требований Закона о закупках.
5. Материалы жалобы передать должностному лицу Пермского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц Комиссии по осуществлению централизованных закупок товаров, работ, услуг N 3, Муниципального бюджетного учреждения культуры города Перми "Объединение муниципальных библиотек" к административной ответственности за нарушение требований Закона о закупках.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 30 июня 2014 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.07.2014