Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 22 мая 2014 г. N 1006/03
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Ростовское УФАС России) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: К.А. Коренченко,
Члены Комиссии: Т.С. Акопян, В.В. Моргунов,
рассмотрев дело N1006/03 о нарушении норм Федерального Закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) при проведении открытого конкурса N 0358300213114000052 "Изготовление проектной документации по объекту: "Строительство автоматизированной газовой блочно-модульной котельной для теплоснабжения здания МБДОУ Кашарский детский сад "Сказка", расположенного по адресу: ул. Парковая, 3, сл.Кашары, Кашарского района, Ростовской области" (далее - конкурс), в присутствии представителей Заказчика (Юрова М.В., Ефремовой Е.И.), представителя Привлеченного лица (Бадура И.А.) в отсутствие представителя Заявителя,
УСТАНОВИЛА:
В Ростовское УФАС России поступила жалоба Заявителя на положения конкурсной документации.
Заказчик в возражении отрицал нарушения Закона при проведении закупки.
В соответствии с ч.ч.1, 3, 15 ст.99 Закона по данной жалобе проведена внеплановая проверка порядка осуществления закупки, в результате которой установлено следующее:
Согласно извещению о проведении открытого конкурса в редакции N3 от 28.04.2014 г. N0358300213114000052:
- установлены дата и время окончания подачи заявок - 19.05.2014 г. в 09-00;
- начальная (максимальная) цена контракта составила 2 018 697 руб.
Согласно доводам жалобы Заявителя, Заказчик в конкурсной документации установил критерии оценки заявок участников с нарушениями требований ч.9 ст.32 Закона и п.13 Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 года N 1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление N1085).
Внеплановой проверкой установлено, что критерии оценки заявок Заказчиком установлены в соответствии с требованиями Закона и Постановления N1085.
Согласно доводам жалобы Заявителя, Заказчик в п.8.13.1 Информационной карты конкурсной документации установил требования о соответствии содержания заявок Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2014 года N155 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", что является нарушением требований ч.6 ст. 31 Закона, поскольку указанный Приказ на момент подачи заявок не вступил в силу.
Внеплановой проверкой установлено, что Заказчик в конкурсной документации не устанавливал требования о соответствии содержания заявок Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2014 года N 155. Таким образом, данный довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения.
Согласно ч.1 ст.50 Закона конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать, в том числе наименование и описание объекта закупки и условий контракта.
В извещении о проведении открытого конкурса в редакции N3 от 28.04.2014 г. N0358300213114000052 Заказчик установил следующее:
Наименование объекта закупки |
Изготовление проектной документации по объекту: "Строительство автоматизированной газовой блочно-модульной котельной для теплоснабжения здания МБДОУ Кашарский детский сад "Сказка", расположенного по адресу: ул. Парковая, 3, сл.Кашары, Кашарского района, Ростовской области". |
В разделе 1 Конкурсной документации Заказчик указал: "объект закупки - право на заключение контракта на оказание услуг по аудиту годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности".
Таким образом, Заказчик нарушил ч.1 ст. 50 Закона.
Согласно п.9 ч.1 ст.31 Закона при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки, в том числе "отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц - участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц. Под выгодоприобретателями для целей настоящей статьи понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества".
Указанное требование к участникам закупки Заказчик в конкурсной документации не установил, что является нарушением ч.1 ст.31 Закона.
Согласно ч.2 ст. 51 Закона заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, в том числе, следующие информацию и документы об участнике открытого конкурса, подавшем заявку на участие в открытом конкурсе: "идентификационный номер налогоплательщика учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника открытого конкурса".
Указанное требование к содержанию заявки Заказчик в конкурсной документации не установил, что является нарушением ч.2 ст.51 Закона.
В силу ч.6 ст.30 Закона условие о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в случае, предусмотренном частью 5 настоящей статьи, включается в контракты. В контракты также должно быть включено обязательное условие о гражданско-правовой ответственности поставщиков (подрядчиков, исполнителей) за неисполнение условия о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.
Заказчик в п.8.15 Информационной карты конкурсной документации установил условие о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков из числа субъектов малого предпринимательства. Однако в проект контракта, размещенный на официальном сайте в составе конкурсной документации, условие о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, а также гражданско-правовую ответственность исполнителя за неисполнение данного условия, Заказчик не включил.
Таким образом, Заказчик нарушил ч.6 ст. 30 Закона.
На основании Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 г. N 728, в соответствии с ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Закона Комиссия Ростовского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Заявителя частично обоснованной.
2. Признать Заказчика нарушившим ч.6 ст.30, ч.1 ст.31, ч.1 ст.50, ч.2 ст.51 Закона.
3. Выдать Заказчику предписание об аннулировании названного открытого конкурса.
4. Рассмотреть вопрос о привлечении к административной ответственности виновного должностного лица Заказчика.
В силу ч.9 ст.106 Закона решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии К.А. Коренченко
Члены комиссии Т.С. Акопян
В.В. Моргунов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 22 мая 2014 г. N 1006/03
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.05.2014