Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 18 июня 2014 г. N 876-З
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе:
Быковой Е.В. - начальника отдела контроля закупок, председателя Комиссии,
Шумковой М.Г. - заместителя начальника отдела контроля закупок, члена Комиссии,
Опалева А.О. - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии,
при участии представителей:
- заказчика в лице ГБУЗ СО "Свердловская областная клиническая больница N1" - В.Д. Гришина (доверенность б/н от 23.04.2013 г.),
- уполномоченного органа в лице Департамента государственных закупок Свердловской области - Богдановой М.С.(доверенность б/н от 10.01.2014 г.),
в отсутствие представителей заявителя в лице главы крестьянского (фермерского) хозяйства А.Ю. Бондарева, надлежащим образом уведомленного о месте и времени рассмотрения жалобы,
рассмотрев жалобу (вх. N 01-10764 от 09.06.2014 г.) главы крестьянского (фермерского) хозяйства А.Ю. Бондарева (624015, Свердловская область, Сысертский район, д. Космаково, ул. Мира, 2) на действия (бездействие) аукционной комиссии уполномоченного органа в лице Департамента государственных закупок Свердловской области (620004, Свердловская обл., г. Екатеринбург, Малышева, 101) при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку картофеля на 2 полугодие 2014 г. (извещение N 0162200011814000630) в части наличия нарушений Федерального закона от 05 апреля 2013 года N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В своей жалобе заявитель указал, что 06 июня 2014 г. от оператора электронной торговой площадки ООО "Сбербанк-АСТ" пришло уведомление в том, что вторая часть заявки главы крестьянского (фермерского) хозяйства А.Ю. Бондарева (защищенный номер заявки N 7688120) не соответствует требованиям на основании п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе в связи с непредоставлением документов, предусмотренных п. 6 ч. 2 ст. 62 Закона о контрактной системе, а именно копии документов, подтверждающих полномочия Пономаревой Дарьи Алексеевны, действующей от имени участника закупки (приложенная доверенность действительна в рамках Федерального Закона N 94).
Заявитель считает действия аукционной комиссии не соответствующими Закону о контрактной системе.
Представители заказчика и уполномоченного органа с доводами жалобы не согласились, просили признать ее необоснованной.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 106 Закона о контрактной системе.
Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области пришла к следующим выводам.
15 мая 2014 года на официальном сайте опубликовано извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N 0162200011814000630 на поставку картофеля на 2 полугодие 2014 г. и документация об аукционе.
Начальная максимальная цена контракта составила 1171120,00 рублей.
05 июня 2014 года аукционной комиссией была проведена процедура рассмотрения вторых частей заявок в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по итогам которой составлен протокол подведения итогов электронного аукциона, подписанный всеми участвовавшими в рассмотрении заявок членами аукционной комиссии.
В соответствии с указанным протоколом поступили вторые части заявок трех участников аукциона с защищенными номерами 7688120, 7756847, 7749355.
Заявка с защищенным номером 7688120 участника аукциона главы крестьянского (фермерского) хозяйства А.Ю. Бондарева признана несоответствующей на основании п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе в связи с непредоставлением документов, предусмотренных п. 6 ч. 2 ст. 62 Закона о контрактной системе, а именно копии документов, подтверждающих полномочия Пономаревой Дарьи Алексеевны, действующей от имени участника закупки (приложенная доверенность действительна в рамках Федерального Закона N 94).
В соответствии с частью 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии со статьей 31 Закона о контрактной системе.
Согласно п. 6 ч. 2 ст. 62 Закона о контрактной системе в реестре участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, в отношении каждого участника такого аукциона должны содержаться копии документов, подтверждающих полномочия лица на получение аккредитации на электронной площадке от имени участника такого аукциона - юридического лица в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе.
В силу п. 4 ч. 2 ст. 61 Закона о контрактной системе для получения аккредитации участник электронного аукциона предоставляет оператору электронной площадки копии документов, подтверждающих полномочия лица на получение аккредитации от имени этого участника - юридического лица (решение о назначении или об избрании лица на должность, в соответствии с которым данное лицо обладает правом действовать от имени этого участника без доверенности для получения аккредитации (далее в настоящей статье - руководитель). В случае, если от имени этого участника действует иное лицо, также представляется доверенность на осуществление от имени такого участника соответствующих действий, заверенная его печатью и подписанная руководителем или уполномоченным им лицом. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем, также представляется копия документа, подтверждающего полномочия этого лица.
Вместе с тем согласно ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе непредставление документов и информации, которые предусмотрены пунктом 6 части 2 статьи 62 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе, не является основанием для признания заявка на участие в электронном аукционе не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В соответствии с частью 1 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 Закона о контрактной системе, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В силу ч. 19 ст. 68 Закона о контрактной системе оператор электронной площадки обязан направить заказчику, в том числе документы участников аукциона, предусмотренные пунктами 2 - 6 и 8 части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре его участников, получивших аккредитацию на электронной площадке.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 61 Закона о контрактной системе для получения аккредитации участник электронного аукциона предоставляет оператору электронной площадки, в том числе копии документов, подтверждающих полномочия руководителя. В случае, если от имени этого участника действует иное лицо, также представляется доверенность, выданная физическому лицу на осуществление от имени этого участника действий по участию в таких аукционах (в том числе на регистрацию на таких аукционах), заверенная его печатью и подписанная руководителем или уполномоченным им лицом. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем, также представляется копия документа, подтверждающего полномочия этого лица.
Вместе со второй частью заявки главы крестьянского (фермерского) хозяйства А.Ю. Бондарева заказчиком были получены документы, направленные в соответствии с частью 19 статьи 68 Закона о контрактной системе, в составе которых была представлена доверенность 66АА N1807320. Указанная доверенность выдана 28 мая 2013 года сроком на три года главой крестьянского фермерского хозяйства Бондаревым Алексеем Юрьевичем Пономаревой Дарье Алексеевне для участия в качестве участника размещения заказа на электронных площадках с полномочиями администратора организации, уполномоченного специалиста, специалиста с правом подписи контракта. Доверенность предоставляет право участия в качестве участника на электронных площадках, отобранных для проведения открытых аукционов в электронной форме в соответствии с главой 3.1 Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
В соответствии с ч. 4 ст. 59 Закона о контрактной системе в целях настоящего Федерального закона под электронной площадкой понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором проводятся электронные аукционы. Оператором электронной площадки является юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, государственная регистрация которого осуществлена на территории Российской Федерации, которое владеет электронной площадкой, необходимыми для ее функционирования программно-аппаратными средствами и обеспечивает проведение таких аукционов в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок. Правительством Российской Федерации устанавливаются порядок и условия отбора операторов электронных площадок. По результатам отбора операторов электронных площадок Правительством Российской Федерации определяется перечень таких операторов. Функционирование электронных площадок осуществляется в соответствии с едиными требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.
В силу ч. 10 ст. 112 Закона о контрактной системе со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до даты начала функционирования операторов электронных площадок, прошедших отбор в соответствии с частью 4 статьи 59 Закона о контрактной системе, закупки товаров, работ, услуг путем проведения электронных аукционов осуществляются на ранее прошедших отбор электронных площадках.
В связи с тем, что на момент размещения извещения о проведении электронного аукциона не осуществлялось функционирование операторов электронных площадок, прошедших отбор в соответствии с частью 4 статьи 59 Закона о контрактной системе, электронный аукцион проводился на электронной площадке, отобранной для проведения открытых аукционов в электронной форме в соответствии с главой 3.1 Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Таким образом, представленная участником закупки главой крестьянского фермерского хозяйства Бондаревым Алексеем Юрьевичем доверенность 66АА N1807320 подтверждает полномочия Пономаревой Дарьи Алексеевны на осуществление от имени этого участника действий по участию в таких аукционах (в том числе на регистрацию на таких аукционах), в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 61 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 7 статьи 69 Закона о контрактной системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 статьи 69 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, в нарушение части 7 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционной комиссией принято решение о несоответствии заявки с защищенным номером 7688120 участника аукциона главы крестьянского (фермерского) хозяйства А.Ю. Бондарева требованиям документации об аукционе и Закона о контрактной системе.
Согласно части 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отклонение заявки на участие в конкурсе, отказ в допуске к участию в аукционе, признание заявки на участие в закупке товара, работы или услуги не соответствующей требованиям конкурсной документации, документации об аукционе, отстранение участника закупки от участия в конкурсе, аукционе (далее в настоящей части - отказ в допуске к участию в закупке) по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, признание заявки на участие в конкурсе надлежащей, соответствующей требованиям конкурсной документации, признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или нарушение порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, закрытом аукционе и (или) открытия доступа к таким заявкам, поданным в форме электронных документов, нарушение порядка рассмотрения и оценки таких заявок, окончательных предложений участников закупки, установленного конкурсной документацией, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 г. N 498, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу главы крестьянского (фермерского) хозяйства А.Ю. Бондарева признать обоснованной.
2. В действиях аукционной комиссии уполномоченного органа в лице Департамента государственных закупок Свердловской области признать нарушение части 7 статьи 69 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику в лице ГБУЗ СО "Свердловская областная клиническая больница N1", уполномоченному органу в лице Департамента государственных закупок Свердловской области, его аукционной комиссии выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела должностному лицу Свердловского УФАС России, уполномоченному осуществлять производство по делам об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Е.В. Быкова
Члены Комиссии М.Г. Шумкова
А.О. Опалев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 18 июня 2014 г. N 876-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.07.2014