Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 29 мая 2014 г. N 736-З
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе:
Быковой Е.В. - начальника отдела контроля закупок, председателя Комиссии;
Песковой О.А. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии;
Лебедевой С.В. - специалиста 1 разряда отдела контроля закупок, члена Комиссии,
при участии представителей:
Федерального казенного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог "Урал" Федерального дорожного агентства" Макаровой Елены Юрьевны (доверенность N 3/14 от 14.01.2014);
ООО "Промстрой" Чуйко Зинаиды Витальевны (доверенность N 18 от 28.05.2014),
рассмотрев жалобу ООО "Промстрой" (625000, г. Тюмень, ул. Герцена, д.55, оф.25) на действия аукционной комиссии Федерального казенного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог "Урал" Федерального дорожного агентства" (620026, Свердловская обл, Екатеринбург г, Луначарского, 203) при проведении открытого аукциона в электронной форме на ремонт автомобильной дороги Р-404 Тюмень - Тобольск - Ханты-Мансийск км 367+000 - км 378+000 в Тюменской области (0362100008213000272), в части наличия нарушений Федерального Закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о размещении заказов),
УСТАНОВИЛА:
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном ч.8 ст.106, ч.1 ст.112 Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), ч.ч. 5,6 ст. 17, ст. 60 Закона о размещении заказов и в порядке, установленном Административным регламентом ФАС России (утв. Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498).
Представитель заявителя поддержал доводы жалобы и пояснил, что аукционная комиссия Федерального казенного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог "Урал" Федерального дорожного агентства" неправомерно отказала ООО "Промстрой" в допуске до участия в торгах, на основании п.1 и п.2 ч.4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов.
Представитель заказчика с доводами жалобы не согласился и просил признать жалобу необоснованной.
Проведя анализ всех представленных материалов, Комиссия Свердловского УФАС России пришла к следующим выводам:
26.12.2013 заказчик в лице Федерального казенного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог "Урал" Федерального дорожного агентства" разместил на официальном сайте в сети "Интернет" заказ путем проведения открытого аукциона в электронной форме на ремонт автомобильной дороги Р-404 Тюмень - Тобольск - Ханты-Мансийск км 367+000 - км 378+000 в Тюменской области (0362100008213000272).
Начальная (максимальная) цена контракта: 255 232 350,00 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок N 0362100008213000272-1 от 20.05.2014 на участие в аукционе поступило четыре заявки N: 7663791, 7666580, 7668550, 7673604. Участникам подавшим заявки N 7668550 и N 7673604 отказали в допуске до участия в торгах, а участников подавших заявки N 7663791 и N 7666580 допустили.
Кроме того, из данного протокола следует, что участнику подавшему заявку N 7673604 (ООО "Промстрой") отказали на основании п.1 и п.2 ч. 4 ст.41.9 Закона о контрактной системе, а именно из-за не предоставлены сведения по следующим пунктам таблицы: п. 5 (Мастика должна характеризоваться высокой эластичностью в диапазоне температур от не выше -30 до выше +120 0С) - не указан диапазон значений; п. 24 (Содержание слюды) - значение отсутствует. Кроме того, предоставленные сведения не соответствуют требованиям документации по следующим пунктам таблицы: п. 11 (Подвижные формы Никеля); п. 15 (Предельно допустимая концентрация селитры в воздухе рабочей зоны производственных помещений) - не соответствует единица измерения; п. 19 (Влажность, % по массе); п. 29 (Центробежный момент инерции); п. 34 (Растяжимость и Предельно допустимая концентрация паров углеводородов битумов в воздухе рабочей зоны); п. 74 (Водонепроницаемость).
В соответствии с требованиями ч.1 ст.41.6, ч.2 ст.34, п.1 ч.4 ст.41.6 Закона о размещении заказов в Приложение N6 к документации об аукционе установлены требования к товару, который используется при выполнении работ по ремонту автомобильной дороги Р-404 Тюмень - Тобольск - Ханты-Мансийск км 367+000 - км 378+000 в Тюменской области.
Так, в Приложение N6 к документации об аукционе заказчик установил следующие требования:
5. |
Мастика |
Должна характеризоваться высокой эластичностью в диапазоне температур от не выше -30 до выше +120оС |
11. |
Земля растительная |
Подвижные формы: Никеля должны быть более 3 мг/кг |
15. |
Удобрения гранулированные |
Предельно допустимая концентрация селитры в воздухе рабочей зоны производственных помещений должна быть 10 мг/м |
19. |
Горячая пористая крупнозернистая асфальтобетонная смесь марки I |
Влажность, % по массе, не более 2,5 |
24. |
Бетон тяжелый крупность заполнителя 40 мм класс В15 |
Содержание слюды не более 2% по массе |
29. |
Уголок |
Центробежный момент инерции недолжен быть более 25см4 |
34. |
Смесь асфальтобетонная мелкозернистая тип Б марки II |
Растяжимость, см, не менее: при 25 °С 55 при 0 °С 3,5 Предельно допустимая концентрация паров углеводородов битумов в воздухе рабочей зоны должно быть 300 мг/м |
74. |
Бетон тяжелый крупность заполнителя 40 мм класс В15 |
Водонепроницаемость недолжна быть более W4 |
В соответствии с требованиями п.1 ч.3 ст.41.6 Закона о размещении заказов в разделе 1 документации об аукционе установлены требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с частями 4 и 6 статьи 41.8 Закона о размещении заказов и инструкция по ее заполнению.
Так, в инструкции по заполнению заявки указано, что конкретные показатели используемого при выполнении работ товара должны соответствовать Приложению 6 к документации об аукционе в электронной форме, а также что слова "или", "не более" и "не менее", "от" и "до", "более" или "менее", или аналогичные по смыслу слова, знаки и формулировки, не позволяющие однозначно трактовать конкретные показатели товаров, в сведениях о конкретных показателях используемого товара в первой части заявки, предоставляемых участником размещения заказа, недопустимы.
В соответствии с ч.1 ст.41.9 Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
На основании ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Участник подавший заявку N 7673604 (ООО "Промстрой") предложил к использованию следующий товар:
п. 5 "Мастика", со следующей характеристикой: "должна характеризоваться высокой эластичностью в диапазоне температур от не выше -30 до выше +1200С - 130", таким образом, участник указал значение соответствующие верхнему пределу температурного диапазона;
п. 11 "Земля растительная", со следующей характеристикой: "подвижные формы никеля 3 мг/кг", когда заказчик установил требование о значении никеля более 3 мг/кг, то есть данный товар не соответствует требованиям заказчика;
п. 15 "Удобрения гранулированные", со следующей характеристикой: "предельно допустимая концентрация селитры в воздухе рабочей зоны производственных помещений должна быть 10 мг/м = 10", заказчик же устанавливал иную единицу измерения мг/м3 , то есть участник предложил к использованию товар с несоответствующей единицей измерения по одной из характеристик удобрения;
п. 19 "Горячая пористая крупнозернистая асфальтобетонная смесь марки I", со следующей характеристикой: "влажность % по массе не более 2,5 - не нормируется", таким образом, участник не представил процентное значение влажности соответствующие требованиям заказчика;
п. 24 "Бетон тяжелый крупность заполнителя 40 мм класс В15", со следующей характеристикой: "Содержание слюды" - значение отсутствует.
п. 29 "Уголок" с центробежным моментом инерции = 27,06, когда заказчик установил требование к значению равному не более 25 см4, то есть к менее 25 см4. Следовательно участник предложил товар несоответствующий требованиям заказчика;
п. 34 "Смесь асфальтобетонная мелкозернистая тип Б марки II" с растяжимостью при температуре 250С = 12,9 заказчик же запрашивал не менее 55. Однако, концентрация паров углеводородов битумов в воздухе рабочей зоны входит в предельно допустимый диапазон;
п. 74 "Бетон тяжелый крупность заполнителя 40 мм класс В15" с водонепроницаемостью = W6, когда заказчик установил требование к значению, которое не должно быть более W4, то есть должно быть менее.
Из изложенного следует, что участник подавший заявку N 7673604 (ООО "Промстрой") подлежал отклонению на основании п.1 и п.2 ч. 4 ст.41.9 Закона о размещении заказов, за непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, а также за несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 106, ч. 1 ст. 112 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере размещения заказов,
РЕШИЛА:
1. Жалобу ООО "Промстрой" признать необоснованной.
2. В действиях аукционной комиссии Федерального казенного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог "Урал" Федерального дорожного агентства" нарушения Закона о размещении заказов не выявлены.
3. Аукционной комиссии Федерального казенного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог "Урал" Федерального дорожного агентства" предписание не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Е.В. Быкова
Члены Комиссии О.А. Пескова
С.В. Лебедева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 29 мая 2014 г. N 736-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.06.2014