Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 27 июня 2014 г. N 44-1092/14
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 13761 от 20.06.2014) на действия Заказчика при определении поставщика путем проведения аукциона в электронной форме на выполнение ремонтных работ в здании Заказчика (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме размещено 18.06.2014 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200169014000005.
Начальная (максимальная) цена контракта - 1 769 556,20 рублей.
Заявитель обжалует действия заказчика в части составления документации об аукционе с нарушением положений законодательства о контрактной системе.
Заказчик считает доводы жалобы необоснованными.
Рассмотрев жалобу, Комиссия УФАС приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать информацию, перечисленную в п. 1 - 12 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
Согласно Извещению о проведении электронного аукциона: "Начало выполнения работ - в течение 1 (одного) рабочего дня с момента подписания акта передачи Объекта для выполнения работ. Акт передачи Объекта для выполнения работ должен быть подписан Заказчиком, представителем технического надзора - СПб ГБУ "Служба заказчика администрации Выборгского района Санкт-Петербурга" и Подрядчиком "14" июля 2014 г".
При этом в п. 2.1 ч. 2 Части II "Информационная карта аукциона" указана иная информация: "Начало выполнения работ - в течение 1 (одного) рабочего дня с момента подписания акта передачи Объекта для выполнения работ. Акт передачи Объекта для выполнения работ должен быть подписан Заказчиком, представителем технического надзора - СПб ГБУ "Служба заказчика администрации Выборгского района Санкт-Петербурга" и Подрядчиком "16" июля 2014 г".
Таким образом, информация, указанная в Извещении, не соответствует информации, указанной в аукционной документации.
При таких обстоятельствах в действиях Заказчика содержится нарушение ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе документов и информации, не допускается.
В Приложение N 4 к Части III "Техническое задание" размещена "Рекомендованная форма по предоставлению сведений о конкретных показателях, соответствующих значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и о товарном знаке (при его наличии), предлагаемого для использования при производстве работ товара и инструкция по заполнению рекомендованной формы".
Согласно п. 2 Инструкции по заполнению рекомендованной формы, Графа 2 Рекомендованной формы заполняется Участником размещения заказа (государственным (муниципальным) заказчиком) - приводятся показатели, характеристики товара соответствующие значениям, установленным в соответствии приложением N 3 к документации об открытом аукционе в электронной форме.
"Требования к значениям показателей (характеристик) товара, или эквивалентности предлагаемого к поставке товара, товара используемого для выполнения работы, оказания услуги, позволяющие определить соответствие потребностям заказчика" установлены Заказчиком в Приложении N 2 к техническому заданию.
В Таблице 1 указанных требований содержится перечень нормативных документов.
Перечень нормативных документов - это не конкретные показатели товаров, Заказчик не вправе требовать указания данной информации в составе первой части заявки.
Кроме того, Заказчик требует указания участниками в составе первой части заявки информации о температуре хранения, транспортирования:
N |
Товар N 6 по Таблице 2 |
Показатель |
Температура хранения |
Требования |
Не должна быть шире диапазона от +5 до +60 |
N |
Товар N 26 по Таблице 2 |
Показатель |
Температура хранении |
Требования |
должен быть в диапазоне не шире (-5.. .+30) |
Ед. изм. |
°С |
Требования |
Транспортирование мастики при температуре ниже минус 20 °С более трех или четырёх суток не допускается. |
Объектом закупки является выполнение ремонтных работ в здании Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы N 474 Выборгского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Выборгское шоссе, дом 369, корп. 3, лит А.
Температура хранения, информация о транспортировании - это не конкретные показатели товара, требовать указания данной информации в составе первой части заявки не предусмотрено ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Таким образом, в действиях Заказчика содержится нарушение ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
"Требования к значениям показателей (характеристик) товара, или эквивалентности предлагаемого к поставке товара, товара используемого для выполнения работы, оказания услуги, позволяющие определить соответствие потребностям заказчика"" установлены Заказчиком в Приложении N 2 к техническому заданию.
К некоторым наименованиям товаров Заказчик не установил показатели, позволяющие определить соответствие товара, используемого при выполнении работ, установленным Заказчиком требованиям:
N |
Товар N 30 по Таблице 2 |
Требования |
Допускается или не допускается небольшая шагрень. |
N |
Говар N 5 по Таблице 2 |
Требования |
должно отсутствовать или допускается |
N |
Товар N 3 по Таблице 2 |
Требования |
Гниль допускается или не допускается |
Требования |
Пасынок не допускается или допускается по нормам несросшихся сучков. |
N |
Товар N 8 по Таблице 2 |
|
Требования |
Применяться должен из древесины хвойной или лиственной породы. |
Пасынок допускается по нормам несросшихся сучков или не допускается. |
Т.е. Заказчик не установил показатели, по которым определяются его потребности. Он предложил участникам самим указать данные показатели.
При таких обстоятельствах Заказчиком допущено нарушение п. 1 ч. 1 ст. 64 (ч. 2 ст. 33) Закона о контрактной системе.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе при составлении описания объекта закупки необходимо использовать, если это возможно, стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
"Требования к значениям показателей (характеристик) товара, или эквивалентности предлагаемого к поставке товара, товара используемого для выполнения работы, оказания услуги, позволяющие определить соответствие потребностям заказчика" установлены Заказчиком в Приложении N 2 к техническому заданию.
В данных требованиях Заказчик установил нестандартные, непонятные значения показателей, например:
N |
Товар N 10 по Таблице 2 |
|
Показатель |
Временное сопротивление ___ в |
Минимальное значение относительного удлинения ____ 4 |
Очевидно, что указанные Заказчиком значения показателей нестандартны, а аукционная документация не содержит обоснования необходимости использования таких значений.
Таким образом, в действиях Заказчика содержится нарушение ч. 1 ст. 64, ч. 6 ст. 66, п. 1 ч. 1 ст. 64 (п. 1 и 2 ч . 1 ст. 33) Закона о контрактной системе.
Остальные доводы жалобы не нашли своего подтверждения.
Таким образом, жалоба является частично обоснованной в части доводов о несоответствия дат составления акта о передачи объекта для выполнения работ в проекте контракта и аукционной документации, в части установления излишних требований, о предоставлении информации не относящихся к объекту закупки, а так же об установлении не объективных требований к товарам и нестандартных показателей.
При установленных обстоятельствах допущенные в действиях Заказчика нарушения являются существенными, что дает основания для выдачи предписания об их устранении.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 34, 64, 66, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Активстрой" частично обоснованной в части доводов о несоответствия дат составления акта о передачи объекта для выполнения работ в проекте контракта и аукционной документации, в части установления излишних требований, о предоставлении информации не относящихся к объекту закупки, а так же об установлении не объективных требований к товарам и нестандартных показателей.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения ч. 6 ст. 66, п. 1 ч. 1 ст. 64 (п. 1 и 2 ч . 1 ст. 33) Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, его аукционной комиссии и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 27 июня 2014 г. N 44-1092/14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.07.2014