Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 5 июня 2014 г. N 2-57-3666/77-14
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя комиссии - начальника отдела обжалования государственных закупок - Исаевой Е.А.,
Заместителя председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок - Мурашова В.О.,
Члена Комиссии:
старшего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок - Осипова Р.Г.,
при участии представителя Департамента города Москвы по конкурентной политике - Сахно В.В.; в отсутствии представителей Департамента развития новых территорий города Москвы; ООО "Комплект сервис" (уведомлены письмом исх. NМГ/15830 от 03.06.2014),
рассмотрев жалобу ООО "Комплект сервис" на действия государственного заказчика - Департамента развития новых территорий города Москвы при проведении конкурса с ограниченным участием на право заключения государственного контракта на выполнения подрядных работ по объекту: "ДОУ на 250 мест по адресу: поселок Воскресенское, поселение Воскресенское" (Заказ N0173200001414000812), в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба ООО "Комплект сервис" (далее - Заявитель) на действия государственного заказчика - Департамента развития новых территорий города Москвы (далее - Заказчик) при проведении конкурса с ограниченным участием на право заключения государственного контракта на выполнения подрядных работ по объекту: "ДОУ на 250 мест по адресу: поселок Воскресенское, поселение Воскресенское" (Заказ N0173200001414000812).
По мнению Заявителя, требования, установленные Заказчиком в конкурсной документации, нарушают положения действующего законодательства, а также ограничивают количество участников электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления представителем Департамента города Москвы по конкурентной политике даны устные пояснения, а также представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС от 03.06.2014 NМГ/15830 необходимые документы и сведения.
Заявитель обжалует действия Заказчика в части объединения в один лот функционально и технологически не связанных, по мнению Заявителя, товаров.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
По мнению Заявителя, Заказчиком включены в один лот функционально и технологически не связанные между собой виды товаров такие, как "оборудование для пищеблока", "мебель", "музыкальные инструменты", "электронное оборудование".
Согласно Извещению о проведении открытого конкурса N0173200001414000812 предметом закупки является выполнения подрядных работ по объекту: "ДОУ на 250 мест по адресу: поселок Воскресенское, поселение Воскресенское".
Вместе с тем, в рамках данной закупки требуется выполнение строительных работ, таких как: подготовка территории строительства, основные объекты строительства, благоустройство зданий и сооружений и др.
При этом поставка товаров, обозначенных в жалобе Заявителем, в частности "оборудование для пищеблока", "мебель", "музыкальные инструменты", "электронное оборудование" ни сметной документацией, ни техническим заданием аукционной документации не предусмотрена.
Кроме того, документация об электронном аукционе не содержит требований к техническим и функциональным характеристикам в отношении материалов "оборудование для пищеблока", "мебель", "музыкальные инструменты", "электронное оборудование".
В соответствии с ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе установлено, что жалоба на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки должна содержать документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, из жалобы Заявителя не следует в каких именно положениях документации об электронном аукционе требуется поставка товаров "оборудование для пищеблока", "мебель", "музыкальные инструменты", "электронное оборудование".
Кроме того, на заседании Комиссии Управления представителем Заявителя не представлено документов и сведений, свидетельствующих наличие в аукционной документации неправомерных требований, ограничивающих количество участников электронного аукциона.
На основании изложенного, на заседании Комиссии Управления данный довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N498, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Комплект сервис" на действия (бездействие) аукционной комиссии Департамента развития новых территорий города Москвы необоснованной.
2. Снять ограничения на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), наложенное письмом Московского УФАС России от 03.06.2014 NМГ/15830.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, Арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Председатель Комиссии: Е.А. Исаева
Заместитель председателя Комиссии: В.О. Мурашов
Члена Комиссии: Р.Г. Осипов
Исп. Лысова Н.А.тел. (495) 784-75-05 (доб. 153)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 5 июня 2014 г. N 2-57-3666/77-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.06.2014