Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 25 апреля 2014 г. N 2-57-2381/77-14
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя комиссии - начальника отдела обжалования государственных закупок - Исаевой Е.А.,
Заместителя председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок - Мурашова В.О.,
главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок - Лысовой Н.А.,
при участии представителей: ГКУ "Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Юго-Восточного административного округа города Москвы" - Филатова И.С., Бойцова В.В.; ООО "Строй-М" - Поздеева Р.И.,
рассмотрев жалобы ООО "Строй-М" на действия государственного заказчика - ГКУ "Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Юго-Восточного административного округа города Москвы" при проведении электронных аукционов на право заключения контрактов на выполнение работ по техническому обслуживанию систем автоматической пожарной сигнализации во 2 квартале 2014 года для учреждений ЮВАО (Заказ N0373200011714000011, N0373200011714000012, N0373200011714000013, N0373200011714000014, N0373200011714000015), в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступили жалобы ООО "Строй-М" (далее - Заявитель) на действия государственного заказчика - ГКУ "Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Юго-Восточного административного округа города Москвы" (далее - Заказчик) при проведении электронных аукционов на право заключения контрактов на выполнение работ по техническому обслуживанию систем автоматической пожарной сигнализации во 2 квартале 2014 года для учреждений ЮВАО (Заказ N0373200011714000011, N0373200011714000012, N0373200011714000013, N0373200011714000014, N0373200011714000015).
По мнению Заявителя, требования, установленные Заказчиком в документациях об электронных аукционах, нарушают положения действующего законодательства, а именно:
1) включение в Формы 2 аукционных документаций излишних требований к техническим и функциональным характеристикам по материалам "бязь", "спирт этиловый";
2) неправомерные требования в части расчета неустойки (пеней) п.7.3, 7.4, 7.5 проекта государственного контракта
1. В жалобе Заявитель указывает, что требования к характеристикам по используемым при выполнении работ материалам "бязь", "спирт этиловый" не носят объективный характер.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Частью 2 ст.33 Закона о контрактной системе определено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы установлено, что в технической части аукционной документации по товару "бязь" Заказчиком установлены требования к характеристикам следующим образом: "сырье для изготовления бязи - из пряжи, содержащей хлопковое волокно в вложением не более 50% химических волокон или нитей или из пряжи, содержащей 100% хлопкового волокна с вложением не более 10% вискозного высокомодульного волокна или из пряжи, содержащей хлопковое волокно с вложением не более 50% химических волокон или нитей; условная длинна куска - не менее 23-м.; номинальное значение ширины готовых тканей с кромками - от 70 до 200 см., белизны в две параллельные нити - до 10 см или отсутствуют...".
Кроме того, по товару "спирт этиловый" в Форме 2 аукционной документации установлены следующие требования к характеристикам: объемная доля этилового спирта - не менее 96,0%, проба на окисляемость при 20°С - не менее 10 мин, массовая концентрация уксусного альдегида в перерасчете на безводный сприт не более 10 мг/дм
, массовая концентрация сложных эфиров (метил-ацетат, атилацетат) в перерасчете на безводный сприт - не более 30 мг/дм
...".
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно п.2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен использовать, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
На основании изложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что требования к техническим к техническим и функциональным характеристикам, установленные Заказчиком в документации об электронном аукционе, в частности по материалу "бязь", "спирт этиловый" являются излишними требованиями, а также в нарушение п.1 ч.1 ст.33, п.2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе не носят объективный характер.
Кроме того, установлено, что по неоднократно повторяющемуся в Форме 2 материалу "бязь" Заказчик предъявляет различающиеся требования к характеристикам данного материала в вариациях более 50 раз, что не позволяет участнику закупки определить потребность Заказчика, а также препятствует корректной подготовке заявки на участие в электронном аукционе, что в нарушение п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе может повлечь к ограничению количества участников электронных аукционов.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что документации об электронных аукционах содержат неправомерные требования в отношении материалов "бязь", "спирт этиловый" используемых в рамках выполнения работ по предмету электронных аукционов N0373200011714000011, N0373200011714000012, N0373200011714000013, N0373200011714000014, N0373200011714000015.
2. По мнению Заявителя, в п.7.3, 7.4, 7.5 проект государственного контракта установлено неправомерное требование, в части расчета неустойки (пеней).
Частью 7 ст.34 Закона о контрактной системе определено, что пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в , установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N1063 "Об утверждении правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом" (далее - Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 N1063), регламентирует, что пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и определяется по формуле: П = (Ц - В) x С.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления установлено, что в п.7.3, 7.4, 7.5, 7.6 проекта государственного контракта установлены следующие размеры неустойки:
7.3. В случае просрочки исполнения своих обязательств по настоящему Контракту, Исполнитель обязан в течение 5 (пяти) банковских дней после получения от Заказчика соответствующего уведомления (претензионного письма) уплатить Заказчику неустойку в размере 0,3 (три десятых) процента от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных исполнителем, за каждый день просрочки исполнения обязательств, начиная со дня, следующего после истечения срока исполнения обязательств по настоящему Контракту.
7.4. В случае нарушения своих обязательств по оказанию Услуг в объеме, предусмотренном настоящим Контрактом, Исполнитель обязан в течение 5 (пяти) банковских дней после получения от Заказчика соответствующего уведомления (претензионного письма) уплатить Заказчику неустойку в размере 0,3 (три десятых) процента от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных исполнителем,, за каждый день с момента направления Заказчиком Исполнителю уведомления о ненадлежащем исполнении Исполнителем обязательств по оказанию Услуг, предусмотренных настоящим Контрактом, до момента исполнения обязательств Исполнителем в надлежащем объеме.
7.5. В случае оказания Услуг ненадлежащего качества Исполнитель обязан в течение 5 (пяти) банковских дней после получения от Заказчика соответствующего уведомления (претензионного письма) уплатить Заказчику неустойку в размере 0,3 (три десятых) процента от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных исполнителем, за каждый день с момента направления Заказчиком Исполнителю уведомления о ненадлежащем исполнении Исполнителем обязательств по оказанию Услуг, предусмотренном настоящим Контрактом, до момента устранения выявленных недостатков оказанных Услуг. Под Услугами ненадлежащего качества понимаются Услуги, результат которых не соответствует требованиям, установленным Техническим заданием и пунктом 5.4.2 настоящего Контракта.
7.6. В случае расторжения настоящего Контракта по соглашению Сторон в связи с ненадлежащим исполнением Исполнителем своих обязательств последний в течение 5 (пяти) банковских дней с даты подписания соглашения о расторжении настоящего Контракта уплачивает Заказчику неустойку в размере 30 (тридцать) процентов от суммы не оказанных Услуг, предусмотренных Контрактом.
На основании изложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что размер неустойки, установленный в п.7.3, 7.4, 7.5, 7.6 проекта государственного контракта, не соответствует правилам определения размера штрафов, пеней, неустойки, регламентируемым Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N1063, а также нарушает ч.7 ст.34 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N498, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобы ООО "Строй-М" на действия (бездействие) аукционной комиссии ГКУ "Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Юго-Восточного административного округа города Москвы" обоснованными.
2. Признать в действиях ГКУ "Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Юго-Восточного административного округа города Москвы" нарушение п.1, 2 ч.1 ст.33, ч.2 ст.33, ч.7 ст.34 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, Арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Председатель Комиссии: Е.А. Исаева
Заместитель председателя Комиссии: В.О. Мурашов
Член комиссии: Н.А. Лысова
Исп. Лысова Н.А.тел. (495) 784-75-05 (доб. 153)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 25 апреля 2014 г. N 2-57-2381/77-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.06.2014