Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 30 мая 2014 г. N 0348100021714000026
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Мурашова В.О.,
членов Комиссии:
Старшего государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок - Пшеницына И.С.,
Специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок - Ермаковой М.В.;
при участии представителей Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Московской области: Романовой О.В.,
заявителя жалобы - ООО "ИнвестРесурс": Куликовой П.А.,
рассмотрев жалобу ООО "ИнвестРесурс" (далее - Заявитель) на действия Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Московской области (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание комплекса клининговых услуг для нужд районных (городских) судов Московской области и гарнизонных военных судов (Заказ N0348100021714000026) (далее - Аукцион), в соответствии с ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного Аукциона.
Заявитель обжалует неправомерный отказ в допуске к участию в Аукционе на основании несоответствия заявки требованиям Аукционной документации.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России (исх. N МГ/15036 от 28.05.2014) документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно Протокола рассмотрения заявок научастие в Аукционе (Заказ N0348100021714000026) Заявителю отказано в допуске к участию в Аукционе в соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе по несоответствия сведений, представленных в первой части заявки требованиям Аукционной документации по позициям: "Противогололедный реагент", "Средство для удаления загрязнений с текстильных и ворсовых покрытий", а так же не представение сведений о товарах в составе первой части заявки, установленные требованиями Аукционной документации, в частности: не указано наименование страны происхождения товаров, предлагаемых при оказании услуг.
Согласно п.1 ч. 1 ст 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе.
Согласно ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной истеме документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчиком в Аукционной документации указаны сведения о товарах, необходимых Заказчику при оказании услуг, в частности:
- "Противогололедный реагент" - "Должен быть полностью безопасен для здоровья человека и для окружающей среды";
- "Средство для удаления загрязнений с текстильных и ворсовых покрытий" - "Параметры: не оставляет липкой пленки; образование умеренно слоя пены; не токсичен, безопасен для слизистой и кожи рук".
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о окнтрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с чч. 3-6 ст. 64 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению.
Вместе с тем, согласно инструкции по заполнению первой части заявки на учстие в Аукционе (п. 3.4.4. ч. II): ""запятая" - используется как перечисление нескольких возможных конкретных допустимых значений показателя, при этом участник размещения заказа в заявке должен указать единственное точное значение показателя из перечисленных через запятую вариантов".
Согласно п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать согласие, предусмотренное п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.
Согласно ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Установлено, что в составе первой части заявки Участник размещения заказа выразил согласие на оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об Аукционе, а так же представил следующие сведения о товарах, предлагаемых при оказании услуг:
- "Противогололедный реагент" - "Будет полностью безопасен для здоровья человека и для окружающей среды", что соответствует требованиям инструкции по заполнению первой части заявки Аукционной документации.
Вместе с тем, в ходе заседания Комиссии Управления представитель Заказчика согласился с данным доводом жалобы.
- "Средство для удаления загрязнений с текстильных и ворсовых покрытий" - "Параметры: не оставляет липкой пленки; образование умеренно слоя пены; безопасен для слизистой и кожи рук", что соответствует требованиям инструкции по запонению первой части заявки на участие в Аукционе, и как следствие Аукционной документации.
Кроме того, Заказчик указывает на то, что заявки Заявителя не содержит сведений о стране происхождения товаров, предлагаемых при оказании услуг, что по его мнению нарушает положения п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, в ходе изучения заявки Заявителя, Комиссией Управления установлено, что заявки Заявителя содержит сведения о стране происхождения товаров, предлагаемых Заявителем для оказания услуг на условиях контракта, а именно в заявке Заявителя указано: "Место происхождения всех товаров: Россия".
На заседании Комиссии представитель Заказчика пояснил, что указание страны происхождения товара "Россия" не является наименованием места происхождения товара в понятии ст. 1516 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. На использование этого наименования может быть признано исключительное право производителей такого товара.
Вместе с тем, согласно ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации наименование места происхождения товаров рассматривается как один из видов результатов интеллектуальной деятельности и приравненным к ним средствам индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), государственная регистрация которого осуществляется по желанию его обладателя и является его правом.
Таким образом, ст. 66 Закона о контрактной системе предусмотрено указание наименования места происхождения товара как средства его идентификации, а не как вид результатов интеллектуальной деятельности, которому предоставляется правовая охрана.
Согласно ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в Аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, решение Аукционной комиссии Заказчика, в части отказа в допуске заявки Заявителя к участию в вышеуказанной закупке по основаниям, указанным в протоколе является неправомерным и принято в нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N498, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ИнвестРесурс" на действия Аукционной комиссии, Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Московской области обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика, Аукционной комиссии нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать государственному Заказчику, Аукционной комиссии обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместитель председателя Комиссии: В.О. Мурашов
И.С. Пшеницын
Члены Комиссии:
М.В. Ермакова
Исп. Пшеницын И. С. (495) 784 75 05 доб. 153
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 30 мая 2014 г. N 0348100021714000026
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.06.2014