Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю от 27 мая 2014 г. N 141
Резолютивная часть решения объявлена 27.05.2014
Полный текст решения изготовлен 28.05.2014 г. Чита, ул. Лермонтова, 14
Комиссия Забайкальского УФАС России по рассмотрению жалоб в сфере закупок в составе: председателя комиссии Горбуновой А.В., членов комиссии: Осиповой А.О. главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, Борисовой В.В. ведущего специалиста-эксперта этого же отдела,
рассмотрев жалобу ООО "Первый сетевой центр" на нарушение требований Федерального закона от 5 апреля 2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заказчиком - Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, уполномоченным органом - Департаментом государственных закупок Забайкальского края при проведении аукциона в электронной форме на предоставление каналов связи между образовательными организациями Забайкальского края (реестровый N 0191200000614002322),
в присутствии представителя заявителя Балдицына Р.Б. (доверенность от 06.05.2014), представителя уполномоченного органа Тургина Е.С. (доверенность от 13.01.2014 N01), представитель заказчика на заседание комиссии не явился, о времени и месте извещен должным образом,
УСТАНОВИЛА:
21 мая 2014 года в адрес Забайкальского УФАС России поступила жалоба ООО "Первый сетевой центр" на неправомерное отклонение второй части заявки на участие в аукционе, а именно: непредставление информации об идентификационном номере налогоплательщика учредителей, что является нарушением части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе.
Из существа жалобы следует, что учредителем ООО "Первый сетевой центр" является физическое лицо - гражданка Кузовкова Ольга Юрьевна. Информация об учредителе содержится в выписке из ЕГРЮЛ. Учредитель Кузовкова О.Ю. не имеет идентификационного номера налогоплательщика, что подтверждается информационным письмом ООО "Первый сетевой центр", которое было представлено в составе второй части заявки участника закупки.
В соответствии со статьей 84 НК РФ порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика определяются Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.
Соответствующий порядок и формы документов, используемые при учете в налоговом органе юридических и физических лиц, утверждены Приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309 (зарегистрирован в Минюсте России 22.12.1998 N1664 с изменениями, внесенными Приказом МНС РФ NАП-3-12/412 от 24.12.1999).
Введение ИНН является одной из форм налогового контроля за выполнением гражданами обязанности по уплате законно установленных налогов, установленной для них статьей 57 Конституции, в порядке, установленном нормами главы 14 НК РФ. Однако обязанность получения ИНН в соответствии с Приказом МНС РФ от 27.11.1998 N309 установлена только для физических лиц занимающихся предпринимательской деятельностью. Физические лица не зарегистрированные как индивидуальные предприниматели могут встать на учет в налоговом органе по месту жительства лично либо реализовывать обязанность по уплате налогов через налоговых агентов.
Приказом N309 предусмотрено также, что физическое лицо, не имеющее обязанности вставать на учет в налоговом органе, может получить ИНН по желанию, подав заявление по форме, установленной данным Приказом.
Законодательно установлено, что получение физическим лицом ИНН является его правом, а не обязанностью, иными словами ИНН может отсутствовать у физического лица как учредителя юридического лица, которое является участником закупки.
На основании вышеизложенного Заявитель просит признать жалобу обоснованной и просит отменить протокол рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 20.05.2014.
Представитель уполномоченного органа с доводами заявителя не согласился по следующим основаниям.
20 мая 2014 года в ходе рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе аукционной комиссией было установлено, что в заявке Заявителя отсутствует информация об идентификационном номере налогоплательщика учредителя общества, на основании изложенного аукционной комиссией было принято решение о признании заявки Заявителя не соответствующей требованиям аукционной документации.
В соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию: идентификационный номер налогоплательщика учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона.
Частью 6 статьи 69 Закона о контрактной системе установлено, что заявка на участие в аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены, в том числе пунктом 1 частью 5 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Из прямого толкования указанных норм вытекает, что участники закупки, являющиеся юридическими лицами в составе заявки на участие в электронном аукционе обязаны представить ИНН учредителей участника закупки, а в случае непредставления указанной информации их заявка не может быть признана соответствующей требованиям, установленным аукционной документацией.
Представитель уполномоченного органа просит признать жалобу ООО "Первый сетевой центр" необоснованной.
Представитель заказчика пояснений по существу жалобы не представил, разделив позицию уполномоченного органа.
В ходе рассмотрения жалобы, комиссией на основании пункта 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе проведена внеплановая проверка размещения указанного заказа. В ходе проверки установлено следующее.
08 мая 2014 года для нужд Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края уполномоченным органом размещен аукцион в электронной форме на предоставление каналов связи между образовательными организациями Забайкальского края.
Начальная (максимальная) цена контракта 2 771 272,00 рублей.
В соответствии с протоколом рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 20.05.2014, на участие в аукционе была подана одна заявка (ООО "Первый сетевой центр"), которая признана несоответствующей требованиям в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе, пунктом 1 документации о проведении аукциона, а именно: непредставление информации об идентификационном номере налогоплательщика учредителя.
Аукцион признан несостоявшимся, на основании части 16 статьи 66, части 13 статьи 69 закона о контрактной системе.
Рассмотрев представленные документы, заслушав объяснение заказчика, Комиссия приходит к следующим выводам.
В силу пункта 1 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, вторая часть заявки должна содержать наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона.
Данная норма отражена в разделе 1 документации об аукционе.
Исходя из установленных требований, следует, что вторая часть заявки в обязательном порядке должна содержать сведения об идентификационном номере налогоплательщика учредителей (условие "при наличии" к данному требованию Законом о контрактной системе не предусмотрено).
Таким образом, участник закупки желающий принимать участие в определении поставщика обязан представить в составе заявке сведения об идентификационном номере налогоплательщика учредителей.
Кроме того, данное требование обусловлено тем, что при включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков, также вносится информация об идентификационном номере налогоплательщика учредителей.
Согласно части 1 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Таким образом, поскольку в составе второй части заявки участником закупки ООО "Первый сетевой центр" не представлены сведения об идентификационном номере налогоплательщика учредителей отклонение заявки является правомерным.
Исходя из изложенного, руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 года N 728 "Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти_", части 8 статьи 106, пункта 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Первый сетевой центр" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Забайкальского края в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии: А.В. Горбунова
Члены Комиссии: А.О.Осипова
В.В.Борисова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю от 27 мая 2014 г. N 141
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.05.2014