Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю от 23 июня 2014 г. N 171
Резолютивная часть решения объявлена 23.06.2014
Полный текст решения изготовлен 26.06.2014 г. Чита, ул. Лермонтова, 14
Комиссия Забайкальского УФАС России по рассмотрению жалоб в сфере закупок в составе: заместителя председателя комиссии по контролю закупок Забайкальского УФАС России Терешиной Л.В., членов комиссии: Осиповой А.О. главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, Макаровой С.В. ведущего специалиста-эксперта этого же отдела,
рассмотрев жалобы ООО "СК "МНО", ООО "Капитал", ООО "КомфортСтрой", ООО "Добрый" на нарушение требований Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заказчиком - ГУЗ "Городская детская поликлиника N1", уполномоченным органом Департаментом государственных закупок Забайкальского края при проведении аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту кровли здания для нужд ГУЗ "Городская детская поликлиника N1" (реестровый N 0191200000614002812),
в присутствии представителя уполномоченного органа Тургина Е.С. (доверенность от 13.01.2014), представителя ООО "Капитал" Боборыгина В.Ю. (доверенность от 23.06.2014), генерального директора ООО СК "МНО" Егоян М.М., представителя ООО "Добрый" Шетько В.С.(доверенность от 23.06.2014), представителя ООО "Комфорт" Сушкова О.А. (доверенность от 15.01.2014),
заказчик на заседание комиссии представил ходатайство о рассмотрении жалоб без его представителя,
УСТАНОВИЛА:
16.06.2014, 18.06.2014, 19.06.2014, 20.06.2014, в адрес Забайкальского УФАС России поступили соответственно жалобы ООО "КомфортСтрой", ООО СК "МНО", ООО "Капитал", ООО "Добрый", Жалобы объедены в одно производство.
Из жалоб следует, что заявителям отказано в допуске к участию в аукционе, в связи с тем, что заявленные характеристики используемого материала не соответствуют требованиям аукционной документации.
Заявители считают, что заявки полностью соответствуют заявленным требованиям и просят выдать предписание о повторном рассмотрении заявок на участие в аукционе.
Кроме, того представитель ООО "КомфортСтрой", пояснил, что на сделанный запрос, по разъяснению положений аукционной документации, конкретного ответа получено не было.
Представитель уполномоченного органа с доводами заявителей не согласился и считает жалобы необоснованными по следующим основаниям.
В соответствии с подпунктом б) пункта 3) части 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении государственного контракта на выполнение работ, для выполнения которого используется товар в обязательном порядке должна содержать, конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией электронного аукциона
Руководствуясь частью 1 статьи 67 и подпунктом б) пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе аукционная комиссия при рассмотрении первых частей заявок обязана проверить, первые части заявок на наличие конкретных показателей, соответствующих значениям, установленных документацией об аукционе.
Согласно пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия обязана отказать в допуске к участию в электронном аукционе участнику закупки в случае установления несоответствия информации содержащейся в первой части заявки, требованиям документации электронного аукциона.
При этом, Закон о контрактной системе не наделяет и не дает право аукционной комиссии давать оценку информации и требованиям, содержащимся в документации аукциона на предмет их соответствия нормам действующего законодательства либо нормативным актам, а так же, значимости и необходимости, тех или иных показателей в описании объекта закупки.
В ходе рассмотрения первых мастей заявок аукционной комиссией было установлено, что в первых частях заявок N 12 (заявитель ООО " КомфортСтрой"), N 16 (заявитель ООО СК МНО", N 14 (заявитель ООО "Капитал"), N 20 (заявитель ООО "Добрый"), характеристики предлагаемо к использованию при выполнении работ товара не соответствуют характеристикам товара, указанным в документации о проведении аукциона (пункт 21 "Наименование, описание объекта закупки и объем работ (услуг)").
На основании изложенного, аукционной комиссией было принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе участников закупки с порядковыми номерами N 12, N 16, N 14, N 20 в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе и пункта 1 документации об аукционе.
Из представленного заказчиком объяснения следует, что ни один из заявителей не обращался за разъяснениями положений аукционной документации. Заявителями пропущен срок подачи жалобы на положения аукционной документации, установленный пунктом 3 статьи 105 Закона о контрактной системе, а за действия и решения членов аукционной комиссии, согласно утвержденного Порядка взаимодействия, заказчик ответственности не несет.
В ходе рассмотрения жалобы, комиссией на основании пункта 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе проведена внеплановая проверка размещения указанного заказа. В ходе проверки установлено следующее.
22.05.2014 уполномоченным органом опубликовано извещение о проведении указанного аукциона. 23.05.2014 года опубликовано разъяснения положений документации об аукционе.
Начальная (максимальная) цена контракта 5321540,00 рублей. Заказчиком является ГУЗ "Городская детская поликлиника N1".
Порядок взаимодействия заказчика и уполномоченного органа утвержден Постановлением Правительства Забайкальского края от 17 декабря 2013 N 544.
В соответствии с пунктами 19, 20 Порядка заказчик утверждает аукционную документацию в части обоснования цены контракта, описание объекта закупки. Ответственность за утверждение аукционной документации не соответствующей требованиям аукционной документации несут заказчик и уполномоченный орган, в пределах возложенных полномочий.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок от 11.06.2014 на участие в аукционе поступило и отклонено 25 заявок. По итогам рассмотрения аукцион признан несостоявшимся.
Заявки заявителей отклонены по следующим основаниям.
1.Заявителю ООО "КомфортСтрой" (заявка N 12) отказано в допуске в связи с тем, что по пункту 24 отсутствует информация об отсутствии примесей фурнитуры, погон, ремней, пряжек и т. д., по пункту 53- не соответствует марка стали.
N |
|
|
|
пози ции |
Требование заказчика |
Предложение участника закупки |
|
24 |
Наименование материала: |
Наименование материала: |
|
|
"Ветошь" |
"Ветошь Производитель: ООО |
|
|
Характеристика материалов: |
"Союзлегпром". г. Иваново. Россия" |
|
|
"Нормированная влажность 12%, |
Характеристика материала: |
|
|
фактическая влажность не более 19%. |
"Нормированная влажность 12%. |
|
|
хорошая гигроскопичность (способность |
фактическая влажность 19%. хорошая |
|
|
впитывать жидкости); мягкость; отсутствие |
гигроскопичность (способность впитывать |
|
|
нетекстильных примесей (фурнитуры, |
жидкости); мягкость: отсутствие любых |
|
|
погон, ремней, пряжек и т.д.); прочность |
нетекстильных примесей: прочность на |
|
|
на разрыв, отсутствие гнилых, прелых, |
разрыв, отсутствие гнилых, прелых. |
|
|
обгорелых мест." |
обгорелых мест" |
|
53 |
Наименование материалов, конструкций: "Катанка стальная (углеродистая) спокойная, марка Бст1сп-3сп. диаметр: 5 мм" |
Наименование материалов. |
|
|
конструкций: |
||
|
"Катанка стальная (углеродистая) |
||
|
спокойная, марка Бст2сп. диаметр: 5 мм |
||
|
Производитель: Группа предприятий |
||
|
Характеристики материалов: |
"Союз". Россия" |
|
|
"Катанка стальная (углеродистая) |
Характеристики материалов: |
|
|
спокойная, марка Бст1сп-3сп обычной "Катанка стальная (углеродистая) |
||
|
точности. Овальность катанки не более 50 |
спокойная, марка Бст2сп обычной |
|
|
% суммы предельных отклонений по |
точности. Овальность катанки 50 % суммы |
|
|
диаметру. На поверхности катанки не |
предельных отклонений по диаметру. На |
|
|
должно быть раскатанных трещин, |
поверхности катанки нет раскатанных |
|
|
прокатных плен, закатов, усов и |
трещин, прокатных плен, закатов, усов и |
|
|
раскатанных загрязнений. Не допускаются |
раскатанных загрязнений. Без отпечатков. |
|
|
отпечатки, рябизна, раскатанные пузыри и |
рябизны, раскатанных пузырей и рисок. |
|
|
риски. отдельные мелкие плены, |
отдельной мелкой плены, не выводящие |
|
|
выводящие размеры катанки за предельные |
размеры катанки за предельные отклонения |
|
|
отклонения по диаметру. |
по диаметру. |
|
|
В катанке не допускаются остатки |
В катанке отсутствуют остатки усадочной |
|
|
усадочной раковины. ГОСТ 30136-95." |
раковины. ГОСТ 30136-95." |
2. Заявителю ООО СК "МНО" (заявка N 16) отказано в связи с тем, что по пункту 5 отсутствует информация об используемом сырье (веревка из конопли, агавы или других растений, по пункту 16 не указана конкретная масса рулона.
N позиции |
Требование заказчика |
Предложение участника закупки |
5 |
Наименование материала: |
Наименование материала: |
|
"Каболка" |
"Каболка производства России" |
|
Характеристика материалов: |
Характеристика материала: |
|
"Льняная прядь, пропитанная антисептиком |
"Льняная прядь, пропитанная |
|
раствором и нефтепродуктами, сплетенную |
антисептиком раствором и |
|
специальным образом. |
нефтепродуктами. сплетенную |
|
Используемое сырье - веревка из льна, |
специальным образом. |
|
конопли, агавы или других растений, |
Используемое сырье - веревка из льна. |
|
каболка (1-, 2-, 3-х прядная). Размер - |
каболка (1-, 2- и 3-х прядная). Размер - |
|
диаметр не менее 10-12 мм. Пропиточные |
диаметр 10-12 мм. Пропиточные |
|
материалы - смоляно-битумные мастики, |
материалы - смоляно-битумные мастики. |
|
нефтяные битумы (БНИ-4, БНД), |
нефтяные битумы (БНИ-4. БНД). |
|
растворители, приготовленные по |
растворители, приготовленные по |
|
специальной технологии при повышенной |
специальной технологии при повышенной |
|
температуре. Плотность - 1,09 г/куб.см. |
температуре. Плотность - 1.09 г/куб.см. |
|
Массовая доля пропитки - 40%. Разрывная |
Массовая доля пропитки - 40%. Разрывная |
|
нагрузка - не менее 27 кг." |
нагрузка-27 кг." |
16 |
Наименование материалов, |
Наименование материалов, |
|
конструкций: |
конструкций: |
|
"Рубероид кровельный с пылевидной |
"Рубероид кровельный с пылевидной |
|
посыпкой марки РКП-3506" |
посыпкой марки РКП-3506 производства |
|
Характеристики материалов: |
России" |
|
Характеристики материалов: |
|
|
Плотность. кг/мЗ не менее 190 |
|
|
Прочность на сжатие при 10 % |
Плотность. кг/мЗ 190 |
|
деформации, не менее 70 кПа |
Прочность на сжатие при 10 % |
|
Сопротивление точечной нагрузке, не |
деформации, 70 кПа |
|
менее 600 Н |
Сопротивление точечной нагрузке. 600 Н |
|
Предел прочности на отрыв слоев, не менее |
Предел прочности на отрыв слоев. 15 кПа |
|
15кПа |
Водопоглащение по объему 1..5% |
|
Водопоглащение по объему не более 1,.5 % |
Паропроницаемость. и = 0.30 мг/(мчПа) |
|
Паропроницаемость, не менее и = 0.30 |
Горючесть, степень НГ |
|
мг/(мчПа) |
Теплопроводность 10 = 0.045 Вт/(мК) |
|
Горючесть, степень НГ |
Масса покровного слоя. г/м2 800: |
|
Теплопроводность 10 = 0,045 Вт/(мК) |
Величина разрывной нагрузки, кгс 26: |
|
Масса покровного слоя, г/м2 не менее 800: |
теплостойкость в течении 2 часов °С 80: |
|
Величина разрывной нагрузки, кгс не менее |
водонепроницаемость при давлении |
|
26; теплостойкость в течении 2 часов не |
0.01кгс/см" часов 72: гибкость / нет |
|
менее °С 80; водонепроницаемость при |
трещин на R -25 мм при 1, °С 5. плошадь |
|
давлении 0,01кгс/см2, часов не менее 72; |
рулона м2 15+-0.5: покрытие тальк. |
|
гибкость / нет трещин на R -25 мм при t, "С |
справочная масса рулона, кг 20-24" |
|
не менее 5, площадь рулона не менее м2 не |
|
|
менее 15+-0,5; покрытие тальк, справочная |
|
|
масса рулона, кг не менее 20-24." - ш-х __ - _ . |
|
3.Заявителю ООО "Капитал" (заявка N 14)отказано в связи с тем, что по пункту 53 (не соответствует марка стали).
N пози ции |
Требование заказчика |
Предложение участника закупки |
53 |
Наименование материала: |
Наименование материала: |
|
Наименование материалов: "Катанка стальная (углеродистая) спокойная, марка Бст1сп-3сп. диаметр: 5 мм" Характеристики материалов: "Катанка стальная (углеродистая) спокойная, марка Бст1сп-3сп обычной точности . Овальность катанки не более 50 % суммы предельных отклонений по диаметру. На поверхности катанки не должно быть раскатанных трещин, прокатных плен, закатов, усов и раскатанных загрязнений. Не допускаются отпечатки, рябизна, раскатанные пузыри и риски, отдельные мелкие плены, выводящие размеры катанки за предельные отклонения по диаметру. В катанке не допускаются остатки усадочной раковины. ГОСТ 30136-95." |
"Катанка стальная (углеродистая) спокойная, марка Бст1сп, диаметр: 5 мм Характеристика материала: "Катанка стальная (углеродистая) спокойная, марка Бст1сп обычной точности. Овальность катанки 50 % суммы предельных отклонений по диаметру. На поверхности катанки нет раскатанных трещин, прокатных плен, закатов, усов и раскатанных загрязнений. Нет отпечатки. рябизны, раскатанных пузырей и риски. отдельные мелкие плены, выводящие размеры катанки за предельные отклонения по диаметру. В катанке нет остатков усадочной раковины. ГОСТ 30136-95." |
|
|
|
4. Заявителю ООО "Добрый" ( заявка N 20) отказано в допуске в связи так как в пункте 26 , указанная температура 202 С, не соответствует заявленной в документации 20-22 С.
Рассмотрев представленные документы, заслушав объяснение уполномоченного органа, Комиссия приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Описание объекта закупки установлены в пункте 21 документации об аукционе, требования к материалам установлены в приложении.
В соответствии с требованиями, установленными в пункте 53 Приложения, необходима катанка стальная (углеродистая) спокойная, марка Бст1сп-3сп, диаметр 5 мм.
Установленная заказчиком марка стали Бст1сп-3сп не соответствует установленным ГОСТом 380-2005 обозначениям марок стали. Согласно указанному ГОСТ катанка стальная изготавливается следующих марок Ст0, Ст1, Ст2, Ст3., где "Ст" обозначают "Сталь", цифры - условный номер марки в зависимости от химического состава, буквы "кп", "пс", "сп" обозначают степень раскисления стали.
Кроме того, требования к используемому сырью, установленные в пункте 5 Приложения: "веревка из льна, конопли, агавы или других растений" носит двоякое толкование.
Таким образом, установленная заказчиком марка стали (Бст1сп-3сп), требования к сырью веревки, носит не объективный характер, что является нарушением пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе и не позволяют участником закупки указать конкретные показатели используемых материалов.
Данные нарушения повлияли на результаты рассмотрения заявок.
По основаниям: "отсутствует информация об используемом сырье: веревка из конопли, агавы или других растений" отклонены заявки NN 1,2,3,4,5,8,9,10,11,13,16,18,19,21,22,24 .
По основаниям: "не соответствует марка стали" отклонены заявки NN 1,3,6,12, 14,53,17.
В силу подпункта б) пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, первая часть заявки должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.
Согласно части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В силу части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, поскольку в первых частях заявок N 12 (ООО " КомфортСтрой"), N 16 (ООО СК МНО", N 14 (ООО "Капитал"), N 20 (ООО "Добрый"), характеристики предлагаемого к использованию при выполнении работ товара не соответствуют характеристикам товара, указанным в документации о проведении аукциона, комиссия считает отклонение заявок на участие в аукционе правомерным.
Исходя из изложенного, руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 года N 728 "Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти_", части 8 статьи 106, пункта 1 части 15 статьи 99, пункта 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе, комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобы ООО "КомфортСтрой", ООО СК МНО", ООО "Капитал", ООО "Добрый" необоснованными.
2. Признать заказчика - ГУЗ "Городская детская поликлиника N1" нарушившим пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать заказчику предписание об аннулировании аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту кровли здания для нужд ГУЗ "Городская детская поликлиника N1" (реестровый N 0191200000614002812) в срок до 1 июля 2014 года.
4. Уполномоченному органу- Департамент государственных закупок Забайкальского края разместить информацию об аннулировании аукциона на официальном сайте РФ для размещении информации для размещения заказов в срок 02 июля 2014.
6. Передать материалы дела должностному лицу Забайкальского УФАС России для привлечения виновных лиц к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Забайкальского края в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председатель комиссии: Л.В. Терешина
Члены Комиссии: А.О. Осипова
С.П. Макарова.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю от 23 июня 2014 г. N 171
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.06.2014