Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия от 23 июня 2014 г. N 108/КС
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по контролю в сфере закупок в составе:
Председатель комиссии - |
Широкова О.В., Вр.и.о. руководителя управления; |
Члены комиссии: |
Козгова Н.П., начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти; Колмаков А.В., ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти; Вдовиченко И.В., специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти |
при участии со стороны:
1. Уполномоченного органа - Городского управления образования администрации города Черногорска:
- Поляковой Натальи Николаевны, по доверенности от 20.06.2014 г. N 1878;
- Крицкой Олеси Викторовны, по доверенности от 20.06.2014 г. N 1877;
2. Общества с ограниченной ответственностью "Сиберия":
- Рыбникова Дениса Владимировича - директора, на основании Решения N1 Учредителя Общества с ограниченной ответственностью "Сиберия" от 31 марта 2014 г. рассмотрев жалобу N 108/КС ООО "Сиберия" на действия Уполномоченного органа - Городского управления образования администрации города Черногорска, при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку овощей и фруктов для нужд дошкольных образовательных организаций города Черногорска (закупка N 0180300001314000086) и результаты проведения внеплановой проверки действий указанного государственного заказчика, содержащие признаки нарушения Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок), на заседании комиссии по рассмотрению жалобы велась аудиозапись,
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия 16.06.2014 г. вх. N 3163 поступила жалоба ООО "Сиберия" на действия Уполномоченного органа - Городского управления образования администрации города Черногорска, при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку овощей и фруктов для нужд дошкольных образовательных организаций города Черногорска (закупка N 0180300001314000086).
В своей жалобе заявитель указывает, что комиссия неправомерно признала первую часть заявки на участие в аукционе несоответствующей, отказ в допуске к участию в аукционе на основании части 3 статьи 66 Федерального закона Российской Федерации от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе в сфере закупок).
Обоснование принятого решения: не предоставление количественных показателей, которые являются объемом выполняемых работ и условиями выполнения работ.
С данным решением заявитель не согласен и считает, что его заявку неправомерно признали несоответствующей, поскольку согласно части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, в заявке указаны его согласие и установленные документацией конкретные показатели.
Податель жалобы просит приостановить процедуру размещения муниципального заказа по аукциону в электронной форме N 01803000013 14000086 до рассмотрения настоящей жалобы по существу, провести внеплановую проверку в соответствии с частью 3 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок по аукциону в электронной форме N 180300001314000086, проверить все заявки на соответствие норм Закона о контрактной системе в сфере закупок, отменить протокол рассмотрения первых частей заявок, признать заявку на участие в аукционе ООО "Сиберия" соответствующей Закону о контрактной системе в сфере закупок.
Присутствующий на рассмотрении жалобы представитель ООО "Сиберия" подтвердил доводы, изложенные в жалобе.
На рассмотрении жалобы Уполномоченный орган - Городское управление образования администрации города Черногорска, представило пояснения, из которых следует:
21 мая 2014 года Уполномоченным органом - Городским управлением образования администрации города Черногорска на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru размещен аукцион в электронной форме на право заключение муниципального контракта на поставку овощей и фруктов для нужд дошкольных образовательных организаций города Черногорска (реестровый номер: 0180300001314000086).
В аукционной документации установлены требования к содержанию и составу заявки, а именно первая часть заявки должна содержать: конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя.
Техническим заданием аукционной документации установлены конкретные характеристики поставляемого товара, а именно: наименование товара, характеристика товара, единица измерения товара и количество поставляемого товара. При рассмотрении первых частей заявок единая комиссия уполномоченного органа установила, что заявка под номером 7878513 не содержит конкретных характеристик товара (количество поставляемого товара).
В соответствии со статьей 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, на соответствие требованиям установленным документацией о таком аукционе, в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Поскольку указанная заявка не содержала точные характеристики по количеству поставляемого товара, единая комиссия обоснованно приняла решение об отклонении указанной заявки.
На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством, Уполномоченный орган - Городское управление образования администрации города Черногорска просит признать жалобу ООО "Сиберия" не обоснованной.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия установила, что все истребованные у уполномоченного органа и заказчика документы и информация о размещении вышеуказанного заказа представлены на рассмотрение жалобы N 108/КС в полном объеме. В результате анализа и оценки информации и документов в рамках рассмотрения жалобы по существу, комиссия пришла к следующим выводам.
21 мая 2014 года Уполномоченным органом - Городским управлением образования администрации города Черногорска на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru размещен аукцион в электронной форме на право заключение муниципального контракта на поставку овощей и фруктов для нужд дошкольных образовательных организаций города Черногорска (реестровый номер: 0180300001314000086).
Начальная (максимальная) цена контракта 7 658 394,38 рубля.
Документация аукциона в электронной форме N0180300001314000086 утверждена руководителем Городского управления образования администрации города Черногорска Е.Г. Чернышевой.
До окончания срока подачи заявок 06 июня 2014 г. 11 часов 55 минут поступило тринадцать заявок. Заявка под N 7871747 отозвана участником.
Комиссия уполномоченного органа рассмотрела представленные заявки и приняла решение заявки участников под номерами: 7743152; 7823039; 7844996; 7866936; 7868471; 7877514; 7877769; 7880569; 7880661; 7880701; 7880720 допустить к участию в электронном аукционе.
Заявке участника под номером: 7878513 отказать в допуске к участию в электронном аукционе.
Отказ в допуске участника размещения заказа к участию в аукционе N 7878513 ООО "Сиберия" обусловлен тем, что первая часть заявки не соответствует требованиям документации об аукционе и части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок (несоответствие информации, требованиям документации об аукционе, а именно: отсутствие точных характеристик по количеству поставляемого товара, что отражено в протоколе рассмотрения первых частей заявок N б/н от 10.05.2014 г.
Согласно части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию при заключении контракта на поставку товара:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.
В соответствии со строкой "Требования к содержанию и составу заявки" Информационной карты документации об электронном аукционе, Пунктом 1.10 - Требования к содержанию и составу заявки на участие в аукционе в электронной форме, документации об электронном аукционе" заказчик установил, что первая часть заявки должна содержать: конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя.
Комиссия антимонопольного органа проанализировала заявки представленные участниками аукциона. Заявки под номерами: 7743152; 7825039; 7844996; 7866936; 7868471; 7877514; 7877769; 7880569; 7880661; 7880701; 7880720 допущены комиссией уполномоченного органа правомерно.
Заявка под номером: 7878513 - ООО "Сиберия" представлена в виде таблицы, в которой перечисляется товар, предлагаемый участником к поставке, а также приводятся характеристики товара с указанием на товарный знак (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара. Все перечисленные показатели соответствуют требованиям аукционной документации. Указанная заявка не содержит сведений о количестве предлагаемого к поставке товара, однако, в требованиях к содержанию и составу заявки заказчик не установил требования о предоставлении количественного показателя закупки.
На основании изложенного комиссия антимонопольного органа приходит к выводу, что комиссия уполномоченного органа в нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок неправомерно отклонила первую часть заявки участника ООО "Сиберия" на участие в открытом аукционе в электронной форме на право заключение муниципального контракта на поставку овощей и фруктов для нужд дошкольных образовательных организаций города Черногорска (N закупки: 0180300001314000086).
Доводы заявителя жалобы ООО "Сиберия" нашли свое подтверждение, что дает основание признать жалобу обоснованной.
В соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок проводится внеплановая проверка.
В результате проведения внеплановой проверки размещения заказа установлены следующие нарушения:
1. В нарушение пункта 11 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок, заказчик в документации об аукционе не указал даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе.
2. В приложении N 3 информационной карты электронного аукциона содержится форма заявки участника размещения заказа, на участие в открытом аукционе в электронной форме на право заключения муниципального контракта на поставку овощей и фруктов для нужд дошкольных образовательных организаций города Черногорска.
Указанная форма устанавливает требования к информации, содержащейся во второй части заявки, согласно которой участник обязан сообщить сведения о своей организационно-правовой форме.
В соответствии с частью 6 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, не допускается.
В нарушение части 2 статьи 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок, заказчик в документации об аукционе установил требования к оформлению и форме заявки на участие в аукционе (N закупки: 0180300001314000086).
Согласно пункту 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок по результатам проведения указанной проверки и рассмотрения жалобы принимается единое решение.
На основании вышеизложенного и руководствуясь положениями пункта 11 части 1 статьи 64, части 2 статьи 64, части 6 статьи 66, части 3, пункта 1 части 4, 5 статьи 67, части 15 статьи 99, части 8 статьи 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок комиссия по контролю в сфере закупок,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу N 108/КС ООО "Сиберия" на действия Уполномоченного органа - Городского управления образования администрации города Черногорска - при проведении открытого аукциона в электронной форме, на право заключение муниципального контракта, на поставку овощей и фруктов для нужд дошкольных образовательных организаций города Черногорска (N закупки: 0180300001314000086) обоснованной.
2. Признать Уполномоченный орган - Городское управления образования администрации города Черногорска - нарушившим пункт 11 части 1, часть 2 статьи 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
3. Признать комиссию Уполномоченного органа - Городского управления образования администрации города Черногорска - нарушившим часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
4. Выдать Уполномоченному органу - Городскому управлению образования администрации города Черногорска и его комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Примечание: решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в Арбитражном суде Республики Хакасия в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии: |
О.В. Широкова |
Члены комиссии: |
Н.П. Козгова |
|
А.В. Колмаков
И.В. Вдовиченко |
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия от 23 июня 2014 г. N 108/КС
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.07.2014