Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 24 июня 2014 г. N 03/ВБ
Резолютивная часть объявлена 24.06.2014 г. г.Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 27.06.2014 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии:
- Игошева Н.Е. - Руководитель Управления;
Членов комиссии:
- Буров В.Г. - Заместитель начальника отдела Управления;
- Капаклы А.Д. - Эксперт отдела Управления;
от Заявителя - Шестакова О.А. по доверенности от 23.06.2014 г.;
от Заказчика - Дубровский А.В. по доверенности от 23.06.2014 г.;
рассмотрев жалобу ООО "ИК 2007" от 17.06.2014 г. N1286-ж на действия Заказчика - Администрация города Мегиона, аукционной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме, предметом которого является оказание услуг в области телевидения (извещение N0187300004514000805).
установила:
Жалоба соответствует положениям статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Далее - Закон о контрактной системе).
Согласно пункту 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 г. N94 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд" Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд.
Заявитель ссылается на нарушение его прав, в части нарушения правил к описанию объекта закупки.
Таким образом, в действиях Заказчика усматриваются нарушения положений части 1 сатьи 33 Закона о контрактной системе, в части нарушения правил к описанию объекта закупки.
В целях рассмотрения жалобы запрошена информация, документы (заверенные копии) и проведена внеплановая камеральная проверка проведения закупки.
В результате проведения камеральной проверки установлено следующее.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
09 июня 2014 года на официальном сайте для размещения информации о размещении. заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг - www.zakupki.gov.ru размещен электронный аукцион (извещение N0187300004514000805) на оказание услуг в области телевидения.
Согласно документации об аукционе в п.8 части III. Технического задания "Сведения об услугах" установлено, что производство и размещение информационных материалов о деятельности органов местного самоуправления города Мегиона осуществляется на одном из общероссийских обязательных общедоступных телеканалов.
Установив требования на вещание на одном из общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, заказчик прямо нарушил положения статьи 8 Закона о контрактной системе "принцип обеспечения конкуренции", поскольку:
B соответствии с п. а ч. 2 Указа Президента РФ "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах" от 24.06.2009 г. N715 - общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы являются обязательными для распространения на всей территории Российской Федерации и бесплатными для потребителей. Данный Нормативный акт устанавливает конкретный перечень данных телеканалов ОРТ, НТВ, Россия и т. д. Можно сказать, что заказчик в конкурсной документации установит четкий перечень телеканалов, ообязательных для вещания на территории всей России и тем самым ограничил возможность участия в конкурсе иных держателей вещательных лицензий, в которых не указаны общероссийские обязательные телеканалы, хотя новостные выпуски о деятельности органов местного самоуправления г.Мегиона будут выходить в эфир только на территории г.Мегиона.
Вещание телевизионных каналов на территории РФ регулируется Федeрaльным законом N2124-1 от 27.12.1991 г. "О средствах массовой информации" (ФЗ "O СМИ"). Данный вид деятельности в ссоответствии со ст.31 ФЗ "О CMИ" является лицензируемым. Наличие лицензии накладывает на вещателя обязательства выполнения лицензионных условий, т.е. производить вещание телеканала на той территории, в том объеме и в соответствии с программной кконцепцией, которые оговорены в ллицензии. Фактически и юридически вещатель, у которого в ллицензии не указаны обязательные общедоступные телеканалы и вещатель у которых эти каналы имеются, находятся в равных правах и ообязанностях по вещанию указанных в их лицензиях телеканалов, и последний не имеет никаких юридических и технических преимуществ установленных законом "О средствах массой информации" на вещание в городе Мегионе.
На практике при оформлении вещательной лицензии на определенной территории, в частности г. Мегион, и если вещатель не планирует осуществлять собственный круглосуточный контент, то в лицензии указывается какое либо федеральное средство массовой информации (телеканал), в данном случае это телеканал "Первый развлекательный СТС", а также собственное СМИ, в данном случае телеканал "АКЦЕНТ ТВ". В этом случае на одной частоте выходят два телеканала в том объеме, который указан в лицензии и весь местный контент (муниципальные новости, программы собственно производства) выходят в эфир на мместном телеканале, а федеральный соответственно на федеральном.
Фактически заказчик указал, что размещение информационных материалов о деятельности органов местного самоуправления города Мегиона оосуществляется на одном из общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, внес неопределенность в порядок ооказания услуг - телеканал должен осуществлять вещание на всей территории России, а новости должны выходить на территории г.Мегиона. На практике в силу. технических, финансовых и организационных моментов ни один федеральный телеканал вне зависимости, общеобязательный он или нет, не выпускает в федеральный эфир новостные выпуски конкретного муниципального образования.
Применительно к г.Мегиону ситуация выглядит следующим образом: В Мегионе существует две действующие телекомпании телеканал "Акцент" и телеканал "SVS-Союз". Вещателем телеканала "АКЦЕНТ ТВ" является ООО "ИК 2007", в вещательной лицензии указаны СМИ телеканал "Первый развлекательный СТС" и местный телеканал "АКЦЕНТ ТВ". Вещателем телеканала "SVS-Cоюз" является ООО "Пресс-Информ SVS", в вещательной лицензии которого указаны CМИ "Телекомпании НТВ" и местный телеканал "SVS-Союз". До настоящего времени телекомпании участвовали на равных условиях в конкурсах на информационное оосвещение деятельности администрации г.Мегиона и в зависимости от предложенной цены контракт заключался либо с телекомпанией "Акцент", либо с телеканалом "SVS-Союз". Принимая во внимание, что телекомпания НТB в Соответствии с Указом Президента РФ "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах" от 24.06.2009 г. N715 внесена в общероссийский общедоступный список, следует вывод, что заказчик ограничил количество претендентов на заключение контракта, хотя с токи зрения закона о СМИ, местные телекомпании в арвной степени осуществляют вещание на территории г.Мегиона без каких-либо ограничений.
Исходя из того, что новостные выпуски осуществляются только на территории города Мегиона, следует вывод о фактическом ограничении количества участников закупки, что уменьшает также возможности экономии денежных средств на торгах.
Таким образом, действия Заказчика нарушают положения части 1 сатьи 33 Закона о контрактной системе, в части нарушения правил к описанию объекта закупки.
Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон, руководствуясь положениями статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
решила:
1. Признать жалобу ООО "ИК 2007" от 17.06.2014 г. N1286-ж на действия Заказчика - Администрация города Мегиона, аукционной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме, предметом которого является оказание услуг в области телевидения (извещение N0187300004514000805) обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика - Администрация города Мегиона нарушение положений части 1 сатьи 33 Закона о контрактной системе, в части нарушения правил к описанию объекта закупки.
3. Выдать Заказчику - Администрация города Мегиона обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
Примечание: Решение может быть обжаловано в судебном порядке.
Председатель Комиссии Игошева Н.Е.
Члены Комиссии: Буров В.Г.
Капаклы А.Д.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 24 июня 2014 г. N 03/ВБ
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.06.2014