Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 9 марта 2017 г. N 2-57-2183/77-17
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
членов комиссии:
Главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Р.Г. Осипова,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Д.С. Бруева,
при участии представителей ГБУЗ "ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ": Ю.С. Масленниковой, А.В. Козлова,
в отсутствие представителей ООО "ЮГ-ДИСТРИБЬЮШН", уведомлены надлежащим образом, письмом Московского УФАС России (N МГ/9770 от 03.03.2017),
рассмотрев жалобу ООО "ЮГ-ДИСТРИБЬЮШН" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по текущему ремонту общей реанимации (5 корпус, 3 этаж, правое крыло) в ГБУЗ "ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ" (Закупка N 0373200152817000002) (далее - аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России N МГ/9770 от 03.03.2017 документы и сведения.
По мнению Заявителя, Заказчиком установлены требования в документации об электронном аукционе в нарушение Закона о контрактной системе, а именно, в части установления в аукционной документации излишних требований к товарам.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В жалобе Заявителя указано, что требования к товарам установлены в нарушение Закона о контрактной системе, а именно:
-установлены излишние требования к товарам, в частности по пп. Смеси сухие самовыравнивающиеся (Жизнеспособность состава), Грунтовка Бетоконтакт (Стойкость кабеля к воздействию пониженной температуры окружающей среды), Кабель систем передач (Электрическое сопротивление токопроводящих жил постоянному току при 20 °C), Растворы тип 1 (Глубина погружения конуса), Клей 88НП (Условная вязкость при температуре по визкозометру типа ВЗ-1), Растворы тип 2 (Температура заполнителей при подогреве), Метилен хлористый технический (Плотность при 20 °С), Смеси сухие фуговочные (Время высыхания при ширине шва 4 мм при температуре +22°С и влажности воздуха 65 %н), Провода тип 1 (Электрическое сопротивление жилы постоянному току, пересчитанное на длину 1 км и температуру 20 °С), п.47 Грунтовка (Время высыхания до степени 3 при температуре (202) °С), Пена монтажная (Коэффициент теплопроводности в сухом состояниин), Трубы стальные электросварные (Степень раскисления), Пигменты (Условная светостойкость, укрывистость), Плинтуса для полов пластиковые (Прочность сцепления декоративного ламинированного отделочного покрытия с изделиемн), Мастика битумно-масляная (глубина проникновения 0,1 мм иглы при 25 С), Краски тип 1 (Время до высыхания степени 3 при 20
2 °С), Лента изоляционная тип 4 (Рабочая температура в условиях неагрессивных сред).
По мнению Заявителя, требования к характеристикам товаров являются излишне завышенными, конкретные значения по установленным характеристикам не предоставляется возможным установить на этапе подготовки заявки на участие в аукционе, что также препятствует корректному заполнению первой части заявки на участие в аукционе и проводит к ограничению участия в аукционе. Кроме того, все вышеуказанные значения характеристик не указываются на упаковках товаров. Закупка товара для определения его качественных и количественных характеристик путем лабораторных испытаний проводит к дополнительным затратам и лишает возможности подать заявку в связи с невозможностью проведения таких испытаний в короткий срок.
Согласно ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать информацию, предусмотренную Закона о контрактной системе. Возражение на жалобу направляется в контрольный орган в сфере закупок не позднее чем за два рабочих дня до даты рассмотрения жалобы.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что требования к вышеуказанным товарам установлены в соответствии с нормативной документацией, так, например, по п. Пигменты (Условная светостойкость) требования установлены в соответствии с ГОСТ 478-80 "Кроны свинцовые. Технические условия".
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления установлено, что согласно Таблицы 2 ГОСТ 478-80 значение параметра "Условная светостойкость" определяется методом испытаний, в частности по ГОСТ 21903 "Материалы лакокрасочные. Методы определения условной светостойкости".
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что поскольку Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, требования Заказчика о подробном описании в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химического состава и (или) компонентов товара и (или) показателей технологии производства, испытаний товара и (или) показателей, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.
-п.20 "Трубы напорные для холодного и горячего водоснабжения": Рабочая температура не более +75 °C. Согласно инструкции по заполнению первой части заявки установлено "Слова "не более" - означает что, участнику следует предоставить в заявке конкретный показатель, менее указанного значения или равный ему". В жалобе Заявителя указано, что участнику закупки не представляется возможным указать значение показателя "рабочая температура" конкретно.
-п.28 "Кабель-канал: накладки стыковые": "габариты: габаритные размеры кабель-канала (ВхШ) должны быть: высота не более 12,5 но не более 20 мм", что, по мнению Заявителя вводит участника закупки в заблуждение и не позволяет сформировать предложение. В жалобе указано, что аналогичные требования установлены по п.29 Кабель-канал.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика согласился с данным доводом жалобы Заявителя.
-п.30 Гвозди тип 1: Диаметр стержня: 0,8, 1,4 или 1,2 мм. Согласно инструкции по заполнению первой части заявки установлено: "В случае, если значения или диапазоны значений параметра указаны одновременно с использованием символов "точка с запятой", "запятая", - участнику закупки необходимо представить в заявке значения или диапазоны значений, разделенных символом "точка с запятой". В случае, если в описании требований и наименовании к товару значения марки (сорта, вида, класса, типоразмера и т.п.) товара перечислены через знак "запятая" или союз "и", а значения других показателей товара перечислены через знак "точка с запятой" или союз "или", то для каждого такого показателя товара участнику необходимо предоставить значение, соответствующее конкретной марке (сорту, виду, классу, типоразмеру т.п.) товара". По мнению Заявителя, требования к товару с учетом инструкции по заполнению первой части заявки установлены таким образом, что вводят участника закупки в заблуждение и не позволяют сформировать предложение.
-п.46 Коробка для протяжки и ответвления кабелей: "Диаметр гермовводов: не > 16 и не < 22 мм", что, по мнению Заявителя вводит участника закупки в заблуждение и не позволяет сформировать предложение.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика согласился с данным доводом жалобы Заявителя.
-п.60 Лента изоляционная тип 2: Рабочая температура в условиях неагрессивных сред не уже чем от -30* до +30* °С. Согласно инструкции по заполнению первой части заявки установлено: "В случае если требуемое значение параметра товара сопровождается словами: "от" и "до", "от" или "до", то участнику закупки необходимо предоставить конкретный(-ые) показатель (-и) из данного диапазона не включая крайние значения, за исключением случаев когда значение сопровождается словом "включительно". В случае, если требуемое значение параметра сопровождается знаком * (звездочка), в том числе значение, включенное в диапазон значений, то участник вправе указать крайнее значение требуемого параметра". По мнению Заявителя, требования к товару с учетом инструкции по заполнению первой части заявки установлены таким образом, что вводят участника закупки в заблуждение и не позволяют сформировать предложение.
Вместе с тем, представители Заказчика затруднились пояснить необходимость использования указанных показателей при описании объекта закупки.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что вышеуказанные требования к товарам установлены в нарушение пп.1,2 ч.1, ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ЮГ-ДИСТРИБЬЮШН" на действия ГБУЗ "ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение пп.1, 2 ч.1, ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии А.В. Гордуз
Члены Комиссии: Р.Г. Осипов
Д.С. Бруев
Исп.: Осипов Р.Г. Тел.: (495) 784-75-05 доб. 166
1. ГБУЗ "ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ"
129327, г.Москва, ул. Ленская, 15
2. ООО "ЮГ-ДИСТРИБЬЮШН"
400002, Волгоградская обл.,
г. Волгоград, ул. Садовая (Советский р-н), д. 39, офис 1А
3. АО "ЕЭТП"
117312, г. Москва, пр. 60-я Октября, д. 9
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N 2-57-2183/77-17 о нарушении законодательства об осуществлении закупок
09.03.2017 г. Москва
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
членов комиссии:
Главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Р.Г. Осипова,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Д.С. Бруева,
на основании решения Комиссии от 09.03.2017 по делу N 2-57-2183/77-17, по итогам рассмотрения жалобы ООО "ЮГ-ДИСТРИБЬЮШН" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по текущему ремонту общей реанимации (5 корпус, 3 этаж, правое крыло) в ГБУЗ "ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ" (Закупка N 0373200152817000002) (далее - аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику, аукционной комиссии Заказчика при рассмотрении заявок на участие в аукционе и при заключении государственного контракта по результатам проведения Аукциона не учитывать требования в Технической части аукционной документации по следующим товарам:
-излишние требования по товарам пп. Смеси сухие самовыравнивающиеся, Грунтовка Бетоконтакт, Кабель систем передач, Растворы тип 1, Клей 88НП, Растворы тип 2, Метилен хлористый технический, Смеси сухие фуговочные, Провода тип 1, п.47 Грунтовка, Пена монтажная, Трубы стальные электросварные, Пигменты, Плинтуса для полов пластиковые, Мастика битумно-масляная, Краски тип 1, Лента изоляционная тип 4 .
-п.20 "Трубы напорные для холодного и горячего водоснабжения" (Рабочая температура не более +75 °C), п.28 "Кабель-канал: накладки стыковые" (габариты: габаритные размеры кабель-канала (ВхШ) должны быть: высота не более 12,5 но не более 20 мм), п.30 Гвозди тип 1 (Диаметр стержня: 0,8, 1,4 или 1,2 мм), п.46 Коробка для протяжки и ответвления кабелей (Диаметр гермовводов: не > 16 и не < 22 мм), п.60 Лента изоляционная тип 2 (Рабочая температура в условиях неагрессивных сред не уже чем от -30* до +30* °С).
2. Заказчику, Аукционной комиссии Заказчика осуществить дальнейшее проведение процедуры осуществления закупки в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об осуществлении закупок и с учетом решения Московского УФАС России от 09.03.2017 по делу N 2-57-2183/77-17.
3. Заказчику, Аукционной комиссии Заказчика в срок до 25.04.2017 представить в Московское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде или по факсимильной связи (8(495) 607-42-92) или электронной почте по адресу: predpisanie44fz@fas.gov.ru.
Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органа, указанного в ч. 7.1 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей в соответствии с п. 7 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее предписание может быть обжаловано в суд (арбитражный суд) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии А.В. Гордуз
Члены Комиссии: Р.Г. Осипов
Д.С. Бруев
Исп.: Осипов Р.Г. Тел.: (495) 784-75-05 доб. 166
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 9 марта 2017 г. N 2-57-2183/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.03.2017