Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 10 марта 2017 г. N 2-57-2258/77-17
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - Заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
Членов комиссии:
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок З.У.Несиева,
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок А.Г.Абегяна,
при участии представителя ГКУЗ ПТО КРИС ДЗМ: Соколовой К.А.,
в отсутствие представителей ООО "ВАИР", уведомленных надлежащим образом, письмом Московского УФАС России NМГ/10264 от 06.03.2017,
рассмотрев жалобу ООО "ВАИР" (далее - Заявитель) на действия ГКУЗ ПТО КРИС ДЗМ (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение генподрядных работ по монтажу локально-вычислительной сети в Филиале "Родильный дом" ГБУЗ "Городская клиническая больница N40 Департамента здравоохранения города Москвы" (Закупка N 0373200053816000311) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном аукционе.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России N МГ/10264 от 06.03.2017.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе N0373200053816000311 от 27.02.2017 Заявителю (заявка N 10) отказано в допуске к участию в аукционе на основании несоответствия требованиям Аукционной документации, а именно по п. 43 "Болты с шестигранной головкой с мелким шагом резьбы".
В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
На заседании Комиссии Управления установлено, что Заказчиком в Приложении к Техническому заданию Аукционной документации указаны минимальные и максимальные показатели материалов, которые используются при выполнения работ, в частности п. 43 "Болты с шестигранной головкой с мелким шагом резьбы" (Шаг резьбы (Р) 1.0 или 1.5 мм. Расстояние от подголовка до резьбы болта (lg) Должно быть не более 90 или не более 80 или не более 70 или не более 60 или не более 50 или не более 40 или не более 35 или не более 30 или не более 25 или не более 20 или не более 74 или не более 64 или не более 54 или не более 44 или не более 39 или не более 34 или не более 29 или не более 24 или не более 19 или не более 58 или не более 48 или не более 43 или не более 38 или не более 33 или не более 28 или не более 23 или не более 18 мм. Расстояние от подголовка до резьбового сужения (ls) Должно быть не менее 11.25 или не менее 16.75 или не менее 21.75 или не менее 26.75 или не менее 31.75 или не менее 36.75 или не менее 41.75 или не менее 51.75 или не менее 11.5 или не менее 16.5 или не менее 21.5 или не менее 26.5 или не менее 31.5 или не менее 36.5 или не менее 46.5 или не менее 56.5 или не менее 66.5 или не менее 11.25 или не менее 16.25 или не менее 21.25 или не менее 26.25 или не менее 31.25 или не менее 41.25 или не менее 51.25 или не менее 61.25 или не менее 71.25 или не менее 81.25 мм. Длина стержня до подголовка (l) от 39.5* до 40.5* или от 44.5* до 45.5* или от 49.5* до 50.5* или от 54.4* до 55.6* или от 59.4* до 60.6* или от 64.4* до 65.6* или от 69.4* до 70.6* или от 79.4* до 80.6* или от 88.25* до 91.75* или от 98.25* до 101.75* или от 108.25* до 111.75* или от 118.25* до 121.75* мм).
Кроме того, в Аукционной документации установлено требование о соответствии данного товара ГОСТ Р ИСО 8765-2013 "Болты с шестигранной головкой с мелким шагом резьбы. Классы точности А и В".
В соответствии с пп. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работ или оказание услуг должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Комиссией Управления установлено, что в составе первой части заявки Заявителя указаны характеристики товаров, предлагаемых к использованию при выполении работ, в частности п. 43 "Болты с шестигранной головкой с мелким шагом резьбы" (Шаг резьбы (Р) 1.0 мм. Расстояние от подголовка до резьбы болта (lg) 73 мм. Расстояние от подголовка до резьбового сужения (ls) 67 мм. Длина стержня до подголовка (l) 100 мм), что соответствует требованиям Аукционной документации, поскольку согласно таблицы 1 ГОСТ Р ИСО 8765-2013 для болта М10х1х100 значение lg должно быть не более 74 мм, а значение ls должно быть не менее 66,5 мм.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что данные сведения не соответствуют требованиям Аукционной документации, поскольку согласно примечанию к таблице 1 ГОСТ - ls мин = lg макс - 5р.
Однако, на заседании Комиссии Управления установлено, что согласно примечанию р - крупный шаг резьбы по ИСО 261. Таким образом, предложение Заявителя не противоречит таблице 1 ГОСТ Р ИСО 8765-2013.
Ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, действия аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске Заявителю к участию в электронном аукционе по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе, являются неправомерными и нарушают положения ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "ВАИР" на действия ГКУЗ ПТО КРИС ДЗМ, Аукционной комиссии обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение положений ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии А.В. Гордуз
Члены Комиссии З.У. Несиев
А.Г. Абегян
Исп.: Несиев З.У.
1. ГКУЗ ПТО КРИС ДЗМ
119180, Москва, ул Полянка б., 52/стр.1
2. ООО "ВАИР"
450080, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. С.Агиша, 16/1
3. ЗАО "Сбербанк-АСТ"
119180, г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 23
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N 2-57-2258/77-17 об устранении нарушений
Законодательства об осуществлении закупок
10.03.2017 Москва
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - Заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
Членов комиссии:
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок З.У.Несиева,
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок А.Г.Абегяна,
на основании решения Комиссии Управления от 10.03.2017 по делу N2-57-2258/77-17, по итогам рассмотрения жалобы ООО "ВАИР" (далее - Заявитель) на действия ГКУЗ ПТО КРИС ДЗМ (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение генподрядных работ по монтажу локально-вычислительной сети в Филиале "Родильный дом" ГБУЗ "Городская клиническая больница N40 Департамента здравоохранения города Москвы" (Закупка N 0373200053816000311) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику, Аукционной комиссии отменить протокол подведения итогов, протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе (далее - Протоколы) и назначить новую дату рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дату проведения Аукциона, а так же разместить на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаром, выполнение работ, оказание услуг информацию об отмене Протоколов. При этом дата рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе должна быть назначена не ранее чем через 6 рабочих дней со дня отмены Протоколов.
2. Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 1 настоящего предписания:
- отменить протокол проведения Аукциона;
- назначить время проведения Аукциона и разместить на электронной площадке информацию о времени проведения Аукциона;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, в том числе Заявителя, об отмене Протоколов, Протокола проведения Аукциона, о новой дате рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дате и времени проведения Аукциона, а также о необходимости наличия на счетах для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах, открытых участникам закупки, денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе, о блокировании операций в отношении указанных средств, в случае если в их отношении блокирование прекращено.
3. Оператору электронной площадки осуществить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах, открытых участникам закупки, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе через 4 рабочих дня со дня направления Оператором электронной площадки уведомления, указанного в пункте 2 настоящего предписания.
4. Аукционной комиссии рассмотреть первые части заявок, поданных участниками закупки, в том числе Заявителем, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об осуществлении закупок и с учетом решения Московского УФАС России по делу N2-57-2258/77-17.
5. Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры закупки в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об осуществлении закупок и с учетом решения Московского УФАС России по делу N2-57-2258/77-17.
6. Заказчику, Аукционной комиссии в срок до 30.04.2017 представить в Московское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде или по факсимильной связи (8(495) 607-42-92) или электронной почте по адресу: p.
Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органа, указанного в ч. 7.1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей в соответствии с п.7 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее предписание может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии А.В. Гордуз
Члены Комиссии З.У. Несиев
А.Г. Абегян
Исп. Несиев З.У.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 10 марта 2017 г. N 2-57-2258/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.03.2017