Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 7 марта 2017 г. N РЗ-58/17
Резолютивная часть решения оглашена "7" марта 2017 года.
В полном объеме решение изготовлено "13" марта 2017 года.
г. Тамбов
Комиссия по контролю в сфере закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Тамбовское УФАС России) в составе:
председатель - заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Колодина Н.Н.,
члены комиссии: заместитель начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Иванов В.В.,
ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Козлова Н.Е.,
вприсутствии на рассмотрении жалобы представителей:
ТОГБУЗ "Моршанская ЦРБ" <_>,
комитета государственного заказа Тамбовской области <_>,
в отсутствие представителя заявителя ООО "ВнешИнвестСтрой",
рассмотрев жалобуООО "ВнешИнвестСтрой"(далее - Заявитель) на действия ТОГБУЗ "Моршанская ЦРБ" при проведении электронного аукциона N 0164200003016007446 на выполнение текущего ремонта помещений хирургического отделения 3-го этажа ТОГБУЗ "Моршанская ЦРБ"и проведя в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановую проверку,
УСТАНОВИЛА:
Комитет государственного заказа Тамбовской области 22.02.2017 опубликовал на сайте Единой информационной системы в сфере закупок изменение извещения N 0164200003016007446 о проведении электронного аукциона на выполнение текущего ремонта помещений хирургического отделения 3-го этажа ТОГБУЗ "Моршанская ЦРБ" (далее - Аукцион).
Заказчик - ТОГБУЗ "Моршанская ЦРБ".
Начальная (максимальная) цена контракта - 12 163 157,93 руб.
ООО "ВнешИнвестСтрой", считая документацию об аукционе несоответствующей требованиям законодательства о контрактной системе, обратилось с жалобой в Тамбовское УФАС России. В качестве доводов Заявитель указал следующее:
- Заказчик при описании объекта закупки не указал конкретные показатели и значения по планируемым к использованию материалам;
- по видам работ, указанным в смете, должна быть разработана проектно-сметная документация, считает Заявитель.
Заказчик, уполномоченный орган представили письменные возражения по существу жалобы (вх. от 07.03.2017 NN1233, 1234) и просили отказать в ее удовлетворении.
Комиссия Тамбовского УФАС России, рассмотрев представленные материалы, доводы заявителя, поясненияЗаказчика, уполномоченного органа, а также проведя внеплановую проверку, установила следующее.
1.ООО "ВнешИнвестСтрой" считает, что Заказчик при описании объекта закупки не указал конкретные показатели и значения по планируемым к использованию материалам.
Комиссия Тамбовского УФАС России, рассмотрев данный довод заявителя, считает его необоснованным по следующим основаниям.
Частью 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).Использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии
В соответствии с ч.2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В п. 18 информационного паспорта аукциона "Требования к товару, используемому при выполнении работ (оказании услуг)" указано следующее:"При установлении Заказчиком данных требований они указываются в соответствующем приложении к проекту контракта или аукционной документации".
В техническом задании (требования к товарам, используемым при выполнении работ (приложение N 1 к проекту контракта) Заказчиком установлены требования к материалам, используемых при выполнении работ, а также перечислены и поименованы ГОСТы, которым должен соответствовать товар.
Заказчик в ходе рассмотрения жалобы пояснил, что по тем позициям технического задания, где не установлены требования о соответствии ГОСТам (например, п. 8 "Линолеум"), участник вправе предложить к использованию товар, который выпускается как по ГОСТ,так и по ТУ, но удовлетворяющий характеристикам, установленным Заказчиком в документации о закупке.
ООО "ВнешИнвестСтрой" не обосновало и не представило подтверждающих доказательств, какие затруднения в заполнении заявки, участия в аукционе, а также при возможном исполнении контракта создают обжалуемые им положения документации Аукциона.
В связи с этим рассмотренный довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
2. Заявитель считает, что по видам работ, указанным Заказчиком в смете на текущий ремонт помещений хирургического отделения 3-го этажа ТОГБУЗ Моршанская ЦРБ" должна быть разработана проектно-сметная документация, но которая отсутствует в составе документации.
Комиссия Тамбовского УФАС России, рассмотрев данный довод жалобы, приходит к следующему выводу.
Объектом закупки рассматриваемого аукциона является "Выполнение текущего ремонта помещений хирургического отделения 3-го этажа ТОГБУЗ "Моршанская ЦРБ".
В соответствии с частью 1 статьи 743 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
Согласно п.1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в т.ч., наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с ч.1 ст.34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Согласно извещению предметом Аукциона является выполнение работ по текущему ремонту помещений.
В составе документации об аукционе Заказчиком размещенасмета "Текущий ремонт помещений хирургического отделения 3-го этажа ТОГБУЗ "Моршанская ЦРБ"(приложение N 2 к проекту контракта).
Заказчиком в п. 5.1.2 проекта контракта указано, что "Подрядчик обязан производить работы в полном соответствии с сметой и Техническим заданием Заказчика, действующими Строительными нормами и правилами и техническими регламентами".
В разделе 8 проекта контракта Заказчиком установлены обязательные требования к качеству выполняемых работ со ссылкой на соответствующие ГОСТы, СНиПы и пр. в соответствии со ст. 721 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
В соответствии с действующим законодательством у Заказчика отсутствует обязанность при выполнении текущего ремонта изготавливать проектно-сметную документацию в полном объеме.
Работы по текущему ремонту проводятся без подготовки проектной документации. Кроме того, условия контракта не предусматривают выполнение работ в соответствии с проектом, а требования контракта выполнять работы в соответствии с требованиями СНиПов ГОСТов и т.д. (п. 8.1 проекта контракта) само по себе не создает для подрядчика обязанности сдать Заказчику результат работ, соответствующий проекту.
Таким образом, Комиссия Тамбовского УФАС России считает, что смета и иные документы, размещенные Заказчиком, позволяют определить объем выполняемых исполнителем работ, требования к ним и их результатам, а также оценить издержки при выполнении указанных работ, сформулировать предложение об их выполнении и подать заявку на участие в закупке.
В связи сизложеннымданный довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ч.8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Тамбовского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ВнешИнвестСтрой" необоснованной.
В соответствии с ч. 9 ст. 106 Закона о контрактной системе настоящее решение в течение трех месяцев со дня его принятия может быть обжаловано в арбитражный суд Тамбовской области по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Пензенская, 67/12.
Председатель комиссии Н.Н. Колодина
Члены комиссии В.В. Иванов
Н.Е. Козлова
Исп.: Козлова Н.Е.
тел: 8 (4752) 72-73-44
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 7 марта 2017 г. N РЗ-58/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.03.2017