Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 9 марта 2017 г. N 07-24-1723эп/17
Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - Матаева Ш.А. - начальника отдела обжалования закупок Управления, заместителя председателя Комиссии,
членов Комиссии:
Узаировой А.А. - ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования закупок Управления;
Кубановой Д.В. - государственного инспектора отдела обжалования закупок Управления,
в присутствии представителяФедерального государственного бюджетного учреждения"Федеральное военное мемориальное кладбище"Министерства обороны Российской Федерации- Левина С.В.(по доверенности);представителяООО "Центр сопровождения контрактов"- Швагеруса М. В.(по доверенности),
рассмотревжалобуООО "Центр сопровождения контрактов" (далее - Заявитель) на действия Федерального государственного бюджетного учреждения"Федеральное военное мемориальное кладбище"Министерства обороны Российской Федерации(далее - Заказчик), при проведении ЭТП ММВБ "Госзакупки" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на оказание услуг по комплексному обслуживанию федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное военное мемориальное кладбище" Министерства обороны Российской Федерации (закупка N 0848100003017000001 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок- www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, документация об Аукционе не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на Официальном
сайте - 21.02.2017;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 69 408 840 рублей;
3) дата окончания подачи заявок - 08.03.2017;
4) дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок
участников -10.03.2017;
5) дата проведения Аукциона -13.03.2017;
6) на участие в Аукционе подано 9 заявок от участников закупки;
1.Согласно доводу жалобы Заявителя, Заказчиком ненадлежащим образом установлен срок окончания подачи заявок.
Согласно пункту 1 статьи 63 Закона о контрактной системе извещение о проведении электронного аукциона размещается заказчиком в единой информационной системе.
В соответствии с пунктом 3 статьи 63 Закона о контрактной системе в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает три миллиона рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
Изучив извещениео проведении электронного Аукциона от 21.02.2017 N 0848100003017000001 (далее - Извещение), Комиссия выявила, что Заказчиком в пункте 2 информационной карты документации об Аукционе установлена дата и время окончания подачи заявок 08.03.2017 08:00.
В то время как, согласно положению Закона о контрактной системе, Заказчиком должны быть установлены дата и время окончания подачи заявок 09.03.2017 23:59.
Таким образом на заседании Комиссии установлено, что данные действия Заказчика нарушают часть 3 статьи 63 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Следовательно, довод жалобы Заявителя является обоснованным.
2. Согласно доводу жалобы Заявителя, Заказчиком в приложении А к НиООЗустановлены избыточные требования к техническим характеристикам товаров.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Пунктом 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе предусмотрено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Изучив документацию об Аукционе Комиссия установила, что Заказчиком в приложении А к НиООЗ установлены требования к техническим характеристикам товаров, так например:
- для товара "Труба" установлены показатели "Предельное отклонение по наружному диаметру", "Предельное отклонение по толщине стенки", "Относительное удлинение при разрыве";
- для товаров "Эмаль", "Краска", "Лакокрасочный материал"установлены показатели "Массовая доля нелетучих веществ", "Степень перетира", "Укрывистость высушенной пленки", "Эластичность пленки при изгибе", "Адгезия пленки","Время высыхания при температуре (202) °С до степени 3", "Время высыхания при температуре (20
2) °С до степени 5", "Стойкость пленки при температуре (20
2) °С к статическому воздействию воды", "Массовая доля пленкообразующего вещества";
- для товара "Стекло листовое"установлены показатели"Предельное отклонение по толщине, "Прочность на растяжение", "Модуль упругости",
- для товара "Кабель"установлены показатели "Минимальная прочность при разрыве оболочки","Минимальная прочность при разрыве изоляции", "Минимальное относительное удлинение при разрыве оболочки";
- для товара "Оповещатель пожарный" установлен показатель"Максимальное отклонение от напряжения питания".
При этом, участникам закупки не представляется возможным указать достоверные значения требуемых Заказчиком в документации об Аукционе показателей, так как участник закупки не обязан иметь в наличии товар, предлагаемый для использования при выполнении работ, на момент подачи заявки на участие в Аукционе, следовательно, требование к их указанию в составе заявки является избыточным требованием, что нарушает правило объективного характера описания объекта закупки.
Аналогичным образом нарушения допущены в ряде других товаров в части установления избыточных требований к показателям товаров.
Комиссия приходит к выводу, что требования к содержанию заявки, инструкция, содержащаяся в документации об Аукционе, устанавливают требования к описанию участниками закупки в составе своих заявок на участие в Аукционе помимо конкретных показателей товаров, используемых при выполнении работ, не предусмотренные частью 6 статьи 66 Закона о контрактной системе конкретные показатели компонентного состава, сведения о химическом составе таких товаров, а также необходимо предоставить сведения о результатах испытаний таких товаров.
Таким образом, действия Заказчика нарушают пункт 2 часть 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в части ненадлежащего описания объекта закупки и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Следовательно, довод жалобы Заявителя является обоснованным.
3.Согласно доводу жалобы Заявителя, Заказчиком в документации об Аукционе ненадлежащим образом сформулировано требование к составу второй части заявок на участие в закупке, а именно в части неустановленного требованияо наличии лицензии у участников закупки на выполнение работ по обслуживанию элементов и систем пожаротушения и пожарной сигнализации, выданной Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - лицензия МЧС).
Согласно пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с частью 6 статьи 31 Закона о контрактной системе заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Частью 6 статьи 66 Закона о контрактной системе установлено, что требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе документов и информации, не допускается.
Изучив документацию об Аукционе, Комиссия установила, что объектом закупки является оказание услуг по комплексному обслуживанию федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное военное мемориальное кладбище" Министерства обороны Российской Федерации.
Таким образом, работы по обслуживанию элементов и систем пожаротушения и пожарной сигнализации не являются основными в рассматриваемой процедуре осуществления закупки.
Следовательно, условием допуска к участию в Аукционе не является наличие у участника закупки лицензии МЧС.
Кроме того, Заказчиком в документации об Аукционе предусмотрено привлечение субподрядчика, обладающего данной лицензией, для исполнения обязательств по контракту, в части требующей выполнения деятельности подлежащей лицензированию.
На заседании Комиссии представитель Заявителя не представил доказательств нарушения Заказчиком положений Закона о контрактной системе, а также ограничения количества участников закупки.
Следовательно, довод жалобы Заявителя является необоснованным.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Центр сопровождения контрактов"частично обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения части 3 статьи 63, пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела от 09.03.2017 N 07-24-1723эп/17 по выявленным нарушениям Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседание Комиссии: Ш.А. Матаев
Члены Комиссии: А.А. Узаирова
Д.В. Кубанова
Д.В. Кубанова
(499) 755-23-23 (050-252)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 9 марта 2017 г. N 07-24-1723эп/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.03.2017