Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 31 марта 2014 г. N РЗ-375-2014
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
Председателя комиссии - заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Тихенького О.Л.,
Членов комиссии:
начальника отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Дацко Н.Г.,
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Неботова И.Ю.,
в присутствии представителей: от государственного заказчика - Министерства дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края - Васильев Игорь Александрович, Коваленко Ирина Валентиновна (доверенность от 31.03.2014 года), Яковлев Юрий Николаевич (доверенность от 31.03.2014 года); от уполномоченного органа - министерства экономического развития Ставропольского края - Лобанов Илья Александрович (доверенность N 2 от 09.01.2014 года), Шурупов Павел Викторович (доверенность N 11 от 11.02.2014 года).
Рассмотрев информацию, поступившую от ООО "Сварог" о нарушении законодательства о закупках при определении поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона в электронной форме для закупки N0121200000314000030 на право заключения государственного контракта на выполнение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и сооружений на них в Кировском, Курском, Советском, Степновском районах,
УСТАНОВИЛА:
В Ставропольское УФАС России поступила информация от ООО "Сварог" о нарушении законодательства о закупках, допущенные Министерством дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона в электронной форме для закупки N 0121200000314000030 на право заключения государственного контракта на выполнение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и сооружений на них в Кировском, Курском, Советском, Степновском районах.
ООО "Сварог" считает, что действия государственного заказчика при формировании аукционной документации нарушают требования Закона N 44-ФЗ и законные права и интересы заявителя жалобы.
Представители государственного заказчика пояснили следующее:
Министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края утвердило документацию об аукционе на основании ст. 64 Закона N 44-ФЗ, где установлены требования к товарам (материалам), используемым при выполнении работ, в соответствии с потребностями заказчика. В документации об аукционе установлены требования к товару с указанием максимальных и минимальных значений показателей, а также показателей, значение которых не могут изменяться. Все процедуры по осуществлению вышеуказанной закупки были проведены в соответствии с требованиями § 2 главы 3 Закона N 44-ФЗ. При установлении требования части 14 документации аукциона, заказчик руководствовался положениями Закона N 44-ФЗ, а именно пунктом 9 части 1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ, устанавливающим требование об отсутствии между участником закупки конфликта интересов, и пунктом 1 части 5 статьи 34 Закона N 44-ФЗ, которая устанавливает требование об обязательном указании в контракте на предоставлении участником закупки информации о выгодоприобретателе, единоличном исполнительном органе хозяйственного общества, членах коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителе и т.д. Таким образом, требования о предоставлении информации в соответствии с ч. 19 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, которая утратила силу с 1 января 2014 года, не противоречит нормам права.
Государственный заказчик - Министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края считает жалобу ООО "Сварог" необоснованной, а свои действия полностью соответствующими требованиям Закона N 44-ФЗ.
Представители уполномоченного органа представили письменные объяснения, и пояснили следующее:
07.03.2014 года извещение об осуществлении закупки на право заключения государственного контракта на выполнение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и сооружений на них в Кировском, Курском, Советском, Степновском районах путем проведения аукциона в электронной форме (0121200000314000030) опубликовано в соответствии с приказом Минэкономразвития края от 07 марта 2014 г. N 161/од на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации www.zakupki.gov.ru.
Дата и время окончания подачи заявок установлена в извещении - 25.03.2014 года 08:00. На участие в данном аукционе поступило две заявки.
В соответствии с подпунктом "1" пункта 4 Порядка взаимодействия заказчиков с министерством экономического развития Ставропольского края при осуществлении централизованных закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Ставропольского края и муниципальных нужд, утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 31 декабря 2013 г. N 538-п "О некоторых мерах по реализации Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Порядок взаимодействия), заказчик по каждой закупке, если иное не установлено Порядком взаимодействия, направил в Минэкономразвития края документацию о закупке, подготовленную и утвержденную заказчиком в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ.
В соответствии с пунктом 7 Порядка взаимодействия Минэкономразвития края на основании полученной документации о закупке осуществляет определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при осуществлении закупок путем проведения, в том числе, аукционов в электронной форме.
В соответствии с пунктом 5 Порядка взаимодействия приказом Минэкономразвития края от 15 января 2014 г. N 12/од утверждена примерная форма документации об аукционе в электронной форме.
Указанная форма размещена на официальном сайте Минэкономразвития Ставропольского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу www.zakupki.gov.ru и не содержит положений, обязывающих участника закупки, с которым заключается контракт предоставлять заказчику информацию о своих выгодоприобретателях, единоличном исполнительном органе хозяйственного общества (директоре, генеральном директоре, управляющем, президенте и других), членах коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителе (директоре, генеральном директоре) учреждения или унитарного предприятия либо об иных органах управления юридических лиц участников закупки путем указания фамилий, имен, отчеств (при наличии) таких лиц с учетом положений Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".
Комиссия, выслушав доводы заказчика, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя, в соответствии с ст. 99 Закона N 44-ФЗ, внеплановую проверку осуществления закупки, установила, что документация электронного аукциона N 0121200000314000030 "на право заключения государственного контракта на выполнение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и сооружений на них в Кировском, Курском, Советском, Степновском районах" не соответствует требованиям Закона N 44-ФЗ, а именно
1. На основании п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона N 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта
Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
В пункте 14.7 раздела 14 "Порядок заключения контракта" аукционной документации установлено, что "Участник закупки, с которым заключается контракт, обязан предоставить заказчику информацию о своих выгодоприобретателях, единоличном исполнительном органе хозяйственного общества (директоре, генеральном директоре, управляющем, президенте и др.), членах коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителе (директоре, генеральном директоре) учреждения или унитарного предприятия либо об иных органах управления юридических лиц участников закупки путем указания фамилий, имен, отчеств (при наличии) таких лиц с учетом положений Федерального закона "О персональных данных", что противоречит и нарушает требования ч. 19 ст. 34 Закона N 44-ФЗ.
Согласно Постановлению N 775, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта при проведении закупки для обеспечения федеральных нужд составляет 1 млрд. руб. и выше, а при осуществлении закупки для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд - 100 млн. руб. и выше, то участник закупки, с которым заключается контракт, обязан предоставить заказчику информацию о:
- своих выгодоприобретателях;
- единоличном исполнительном органе хозяйственного общества (директоре, генеральном директоре, управляющем, президенте и др.);
- членах коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителе (директоре, генеральном директоре) учреждения или унитарного предприятия либо об иных органах управления юридических лиц участников закупки.
Участник закупки, заключающий контракт с начальной (максимальной) ценой свыше 1 млрд руб., не должен сообщать заказчику информацию о своих выгодоприобретателях, а именно:
в соответствии с Законом N 396-ФЗ из Закона N 44-ФЗ исключена обязанность участника закупки, заключающего контракт с начальной ценой выше установленной Правительством РФ, предоставить заказчику сведения о своих выгодоприобретателях и органах управления (ч. 19 ст. 34 Закона N 44-ФЗ утратила силу с 1 января 2014 года).
Постановление N 775, вступившее в силу с 1 января 2014 года, было разработано Министерством экономического развития РФ во исполнение п. п. 3 и 4 Плана мероприятий по реализации Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Кроме того, необходимость принятия Постановления N 775 продиктована положениями ч. ч. 19 и 23 ст. 34 Закона N 44-ФЗ.
Таким образом, требование, установленное государственным заказчиком в п. 14.7 раздела 14 "Порядок заключения контракта" нарушает положения ч. 19 ст. 34 Закона N 44-ФЗ.
2. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона N 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению.
Частью 5 статьи 66 Закона N 44-ФЗ установлены требования к содержанию второй части заявки на участие в электронном аукционе.
Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 1 и 2 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона (п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона N 44-ФЗ).
Согласно ч. 6 ст. 66 Закона N 44-ФЗ требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи документов и информации, не допускается.
В нарушении требований ч. 6 ст. 66, подпункт 2 пункта 3.6 Раздела 3. "Требования к содержанию и составу заявки" содержит требование о декларации участником закупки его соответствия требованию, установленному пунктом 2.8 Документации (Отсутствие в предусмотренном Федеральным законом и Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица), что не предусмотрено п. 2) ч. 5 ст. 66 Закона N 44-ФЗ.
Таким образом, Комиссией Ставропольского УФАС России в действиях государственного заказчика - Министерства дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края установлены нарушения положений, норм и требований Закона N 44-ФЗ, выразившиеся в утверждении аукционной документации на право заключения государственного контракта на выполнение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и сооружений на них в Кировском, Курском, Советском, Степновском районах с нарушением требований ч. 19 ст. 34, п. 2 ч. 5 и ч. 6 ст. 66 Закона N 44-ФЗ.
Комиссия, руководствуясь п. 2 ч. 22 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 44-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. По результатам внеплановой проверки, проведенной в соответствии со статьей 99 Закона N 44-ФЗ, признать действия государственного заказчика - Министерства дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края при формировании аукционной документации на право заключения государственного контракта на выполнение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и сооружений на них в Кировском, Курском, Советском, Степновском районах (номер извещения в единой информационной системе 0121200000314000030) не соответствующими и нарушающими требования ч. 19 ст. 34, п. 2 ч. 5 и ч. 6 ст. 66 Закона N 44-ФЗ;
3. Выдать государственному заказчику - Министерству дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края, уполномоченному органу - министерству экономического развития Ставропольского края по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона в электронной форме для закупки N 0121200000314000030 на право заключения государственного контракта на выполнение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и сооружений на них в Кировском, Курском, Советском, Степновском районах - обязательное для исполнения предписание;
4. Передать должностному лицу Ставропольского УФАС материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лиц, допустивших нарушение Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии О.Л. Тихенький
Члены комиссии Г.В. Золина
И.Ю. Неботова
Н.Г. Дацко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 31 марта 2014 г. N РЗ-375-2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.04.2014