Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 8 мая 2014 г. N 66/2014
В соответствии со ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок) Инспекцией Владимирского УФАС России по проведению внеплановых проверок в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Инспекция) в составе:
руководителя Инспекции:
Фомина М.В., зам. руководителя - начальник отдела;
членов Инспекции:
Евграфовой Е.А., главного специалиста - эксперта;
Сергеева А.А., ведущего специалиста - эксперта;
Ерохиной Е.С., ведущего специалиста - эксперта
проведена внеплановая проверка соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Предмет проверки - соответствие информации размещенной на официальном сайте Российской Федерации для размещения заказов www.zakupki.gov.ru требованиям Закона о контрактной системе в сфере закупок.
Основанием для проведения проверки послужило обращение Администрации муниципального образования Собинского района Владимирской области от 09.04.2014 N 01/23-72.
В результате внеплановой проверки Инспекция
УСТАНОВИЛА:
Из обращения Администрации муниципального образования Собинского района Владимирской области (далее - Администрация МО Собинского района) следует.
25.03.2014 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru опубликовано извещение о проведение электронного аукциона на приобретение продуктов питания для нужд образовательных учреждений Собинского района Владимирской области путем проведения совместного электронного аукциона.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе установлены 03.04.2014 09:00.
Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников электронного аукциона установлена 04.04.2014.
04.04.2014 при просмотре сайта https://etp.roseltorg.ru в течение рабочего времени с 08:00 до 17:00 информация о поступлении первых частей заявок на участие в электронном аукционе от участников размещения заказа отсутствовала.
При этом уведомление об окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе от ОАО "ЕЭТП" поступило лишь 04.04.2014 в 21:51, после окончания рабочего дня единой комиссии.
05.04.2014 поступило уведомление о приостановлении электронного аукциона в связи с нарушением срока публикации протокола рассмотрения первых частей заявок.
На основании вышеуказанного Администрация МО Собинского района просит выдать предписание о необходимости размещения указанного протокола на электронной площадке, о назначении новых даты и времени проведения электронного аукциона и о продолжении процедуры размещения заказа в соответствии с Законом о контрактной системе в сфере закупок.
Инспекция Владимирского УФАС России по проведению внеплановых проверок, изучив представленные документы, исследовав доказательства пришла к следующим выводам.
В соответствии с ч.13 ст.66 Закона о контрактной системе в сфере закупок не позднее рабочего дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе, оператор электронной площадки направляет заказчику предусмотренную ч.3 настоящей статьи первую часть заявки на участие в таком аукционе.
В силу ч.2 ст.67 Закона о контрактной системе в сфере закупок срок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе не может превышать семь дней с даты окончания срока подачи указанных заявок.
В извещении на приобретение продуктов питания для нужд образовательных учреждений Собинского района Владимирской области (N0328300012814000058) установлены дата и время окончания подачи заявок 03.04.2014 09:00, дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников электронного аукциона 04.04.2014.
Так как 04.04.2014 в течении рабочего дня 08:00-17:00 от ОАО "ЕЭТП" отсутствовала информация о поступлении первых частей заявок от участников электронного аукциона, аукционной комиссии не представлялась возможным осуществлять процедуры по электронному аукциону.
04.04.2014 21:51 поступило сообщение от ОАО "ЕЭТП" об окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе (N0328300012814000058) и о списке поступивших заявок (скриншот электронной почты прилагается).
Заключение:
В ходе проведения внеплановой проверки соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок установлено, что ввиду позднего уведомления ОАО "ЕЭТП" о поступивших первых частей заявок участников электронного аукциона аукционной комиссией не представлялось возможным осуществить процедуру рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе.
Выдать заказчику, оператору электронной торговой площадки обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.
Руководитель Инспекции: ___________________________М.В. Фомин
Член Инспекции: __________________________________Е.А. Евграфова
Член Инспекции: __________________________________ А.А. Сергеев
Член Инспекции: __________________________________ Е.С. Ерохина
К акту прилагается информация о размещении заказа.
Решение составлено в 3-х экземплярах, одно из которых (без приложения), направляется - Администрации муниципального образования Собинского района Владимирской области, второй - оператору электронной торговой площадки ОАО "ЕЭТП", третий - экземпляр хранится в материалах контрольного мероприятия.
Дата и время составления решения N66: 08.05.2014, 12:28
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 8 мая 2014 г. N 66/2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.05.2014