Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области от 1 апреля 2014 г. N 04-08/57-2014
Комиссия по контролю закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев обращение ФГКУ комбинат "Эталон" Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу от 20.03.2014 года исх. N 572 (вх. N 1403 от 21.03.2014 года) о согласовании заключения контракта на закупку топлива для автотракторной техники с единственным поставщиком - индивидуальным предпринимателем Новиковым Валерием Викторовичем (далее - ИП Новиков В.В.) (ИНН 711600016401, место проживания: 301682, Тульская область, Новомосковский район, с. Гремячее, ул. Казаки-2, д. 35) в результате признания несостоявшимся электронного аукциона на право заключения контракта на закупку топлива для автотракторной техники (закупка N 0366100000314000015) (далее - электронный аукцион), руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 года N 44 - ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), Порядком согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), возможности заключения (заключения) контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 13 сентября 2013 года N 537 (далее - Порядок),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона и документация об электронном аукционе на право заключения контракта на закупку топлива для автотракторной техники (далее - документация об электронном аукционе), утвержденная И. о. директора ФГКУ комбинат "Эталон" Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу, 05.03.2014 года размещены на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт), а также на электронной торговой площадке ОАО "ЕЭТП".
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 223 000,00 рублей.
Согласно указанному извещению и документации об электронном аукционе дата и время окончания срока подачи заявок на участие в данном электронном аукционе - "13" марта 2014 года в 14 часов 00 минут по московскому времени.
В связи с тем, что по окончании указанного срока подачи заявок на участие в данном электронном аукционе только одним участником закупки - ИП Новиковым В.В. была подана заявка, данный электронный аукцион признан несостоявшимся. Аукционная комиссия ФГКУ комбинат "Эталон" Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу единогласно признала заявку и участника, подавшего единственную заявку, соответствующей требованиям документации об электронном аукционе и Закона.
Указанное решение Аукционной комиссии ФГКУ комбинат "Эталон" Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу оформлено протоколом рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе 0366100000314000015 от 17.03.2014 года.
В ходе проведения в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона внеплановой проверки данной закупки, Комиссией установлено следующее.
1. Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона и инструкцию по ее заполнению.
Предметом данного электронного аукциона является поставка топлива для автотракторной техники.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 66 Закона при заключении контракта на поставку товара, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя;
При этом частью 6 статьи 66 Закона определено, что требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи документов и информации, не допускается.
Согласно пункту 1 раздела 4 "Требования к содержанию и составу заявки на участие в аукционе в электронной форме и инструкция по ее заполнению" документации об электронном аукционе Заказчиком предусмотрено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы:
1) согласие участника на оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об аукционе.
2) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя.
Учитывая, что предметом данного аукциона в электронной форме является поставка товара, то вышеуказанное требование к составу первой части заявки на участие в данном электронном аукционе установлено Заказчиком в нарушение пункта 2 части 1 статьи 64, части 6 статьи 66 Закона.
2. В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 64 Закона документация об электронном аукционе должна содержать порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе.
В нарушение требований пункта 11 части 1 статьи 64 Закона в документации об электронном аукционе отсутствуют даты начала и окончания срока предоставления участникам электронного аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 93, 99 Закона, пунктами 12, 15 Порядка согласования, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Отказать ФГКУ комбинат "Эталон" Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу в согласовании заключения контракта на закупку топлива для автотракторной техники с единственным поставщиком - индивидуальным предпринимателем Новиковым Валерием Викторовичем.
2. В результате проведенной на основании части 15 статьи 99 Закона внеплановой проверки электронного аукциона (закупка N 0366100000314000015) признать заказчика - ФГКУ комбинат "Эталон" Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу нарушившим пункт 2 части 1 статьи 64, часть 6 статьи 66 Закона, пункт 11 части 1 статьи 64 Закона.
3. На основании пункта 2 части 22 статьи 99 Закона выдать заказчику - ФГКУ комбинат "Эталон" Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений пункта 2 части 1 статьи 64, части 6 статьи 66 Закона, пункта 11 части 1 статьи 64 Закона путем внесения изменений в извещение и в документацию об электронном аукционе (закупка N 0366100000314000015) и приведения положений документации об электронном аукционе в соответствие с требованиями Закона. При этом в соответствии с требованиями части 6 статьи 63 и части 6 статьи 65 Закона срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения изменений, внесенных в извещение о проведении такого аукциона и в документацию об электронном аукционе, до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем семь дней.
4. На основании пункта 2 части 22 статьи 99 Закона выдать аукционной комиссии ФГКУ комбинат "Эталон" Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу обязательное для исполнения предписание об отмене протокола рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе 0366100000314000015 от 17.03.2014 года.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в установленные законодательством Российской Федерации сроки.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области от 1 апреля 2014 г. N 04-08/57-2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.04.2014