Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 14 мая 2014 г. N 207А-2014
Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по контролю в сфере закупок в составе:
Ведущей заседание Комиссии - Халлаевой Д.М. - Вр.и.о. руководителя Дагестанского УФАС России;
Членов Комиссии:
Мамеднебиева А.М. - Зам. начальника отдела контроля закупок и органов власти Дагестанского УФАС России;
Магомедова К.Г. - Главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок и органов власти Дагестанского УФАС России;
Сулеймановой А.А. - Специалиста -эксперта отдела правового обеспечения Дагестанского УФАС России;
Магомедова М.А. - Ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок и органов власти Дагестанского УФАС России,
рассмотрев жалобу ООО "Строитель 2005" (далее - Заявитель, общество) на действия Заказчика, его аукционной комиссии - МО "Хунзахский район" при проведении электронного аукциона N0103300013414000021 на право заключения муниципального контракта на строительство школы в с. Гонох и проведя внеплановую проверку в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в присутствии представителя Заказчика - председателя аукционной комиссии Сулейманова К.М. и отсутствии Заявителя (извещен),
У С Т А Н О В И Л А:
06.05.2014 г. в Дагестанское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, его аукционной комиссии при проведении электронного аукциона N0103300013414000021 на право заключения муниципального контракта на строительство школы в с. Гонох (далее - Аукцион).
В жалобе Заявителя указывается следующее обжалуемое действие:
Аукционная комиссия Заказчика необоснованно отклонила заявку общества на участие в электронном аукционе.
Исследовав представленные сторонами документы и информацию, проведя анализ информации, содержащейся на Официальном сайте РФ в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов (www.zakupki.gov.ru) (далее - Официальный сайт), выслушав представителя Заказчика, Комиссия Дагестанского УФАС России по контролю в сфере закупок установила следующее.
15.04.2014 Заказчиком на Официальном сайте и электронной площадке ОАО "Единая электронная торговая площадка" были опубликованы извещение и аукционная документация по проведению электронного аукциона N 0103300013414000021 на право заключения муниципального контракта на строительство школы в с. Гонох.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 3 980 000,00 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 01.05.2014 г. на момент окончания срока подачи заявок, в адрес заказчика, его аукционной комиссии подано 5 (пять) заявок от участников, с порядковыми номерами 1, 2, 3, 4 и по результатам рассмотрения которых было принято следующее решение:
а) отказать в допуске к участию в электронном аукционе заявку с порядковым номером 1 по следующим основаниям: Непредставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, или предоставления недостоверной информации. не предоставлена информация в соответствии с подпунктом 3 части 3 статьи 66 44-ФЗ. А именно не представлены конкретные показатели соответствующие значениям, установленным в аукционной документации (техническом задании);
б) допустить к участию в электронном аукционе заявку с порядковым номером 2;
в) допустить к участию в электронном аукционе заявку с порядковым номером 3;
г) отказать в допуске к участию в электронном аукционе заявку с порядковым номером 4 по следующим основаниям: Непредставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, или предоставления недостоверной информации. не предоставлена информация в соответствии с подпунктом 3 части 3 статьи 66 44-ФЗ. А именно не представлены конкретные показатели соответствующие значениям, установленным в аукционной документации (техническом задании);
г) отказать в допуске к участию в электронном аукционе заявку с порядковым номером 5 по следующим основаниям: Непредставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, или предоставления недостоверной информации. не предоставлена информация в соответствии с подпунктом 3 части 3 статьи 66 44-ФЗ. А именно не представлены конкретные показатели соответствующие значениям, установленным в аукционной документации (техническом задании).
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 12.05.2014 победителем аукциона признан участник закупки с заявкой за порядковым номером 2.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
3) при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара;
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.
В техническом задании, являющейся составной частью аукционной документации, содержится требования к конкретным показателям используемого товара.
Изучив заявки с порядковыми номерами 1, 4 и 5 Комиссией установлено, что они содержат только согласие на строительство школы в с. Гонох, без указания конкретных показателей используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, Комиссия считает, что аукционная комиссия Заказчик правомерно отклонила заявки с порядковыми номерами 1, 4 и 5.
Вместе с тем, анализ заявки с порядковыми номерами 2 и 3 на участие в электронном аукционе показал, что они в нарушение ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе не содержат наименование места происхождения товара или наименование производителя.
Таким образом, аукционная комиссия Заказчика необоснованно допустила заявки с порядковыми номерами 2 и 3 на участие в электронном аукционе.
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ.
По результатам проведенной внеплановой проверки Комиссией установлено следующее.
Согласно ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:
- соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;
- правомочность участника закупки заключать контракт;
- непроведение ликвидации участника закупки - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника закупки - юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства;
- неприостановление деятельности участника закупки в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на дату подачи заявки на участие в закупке;
- отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;
- отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;
- обладание участником закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением контракта заказчик приобретает права на такие результаты, за исключением случаев заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма;
- отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов,
Изучив аукционную документацию, Комиссия установила, что в нарушение требований части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе Заказчиком не установлено требования об отсутствии между участником закупки и заказчиком конфликта интересов.
П. 13.4 раздела III аукционной документации Заказчиком необоснованно установлено требование о предоставлении в составе второй части заявки документов, подтверждающих право участника такого аукциона на получение преимущества в соответствии со статьями 28 - 30 Федерального закона о контрактной системе, или копии этих документов.
Преимущества, предусмотренные ст. 28-29 Закона о контрактной системе Заказчик не вправе был устанавливать, поскольку в утвержденном Правительством Российской Федерации перечне товаров, работ, услуг, при закупке которых предоставляются преимущества учреждениям уголовно-исполнительной системы и организациям инвалидов, не включены работы по капитальному ремонту.
Преимущества субъектам малого предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, предусмотренные ст. 30 Закона о контрактной системе Заказчиком также не установлены, в связи с чем, требование о предоставлении во второй части заявки документов, подтверждающих право участника такого аукциона на получение таких преимуществ, установлено неправомерно.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:
требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению.
Таким образом, документация об аукционе в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе содержит требования к составу второй части заявки не в соответствии с ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе.
В п. 19 информационной карты раздела X аукционной документации содержится следующее требование к содержанию первой части заявки на участие в аукционе: Первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать следующие сведения:
- согласие участника на оказание услуги на условиях, предусмотренных настоящей документацией.
Вместе с тем, в п. 13.2 аукционной документации установлено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар:
- согласие, предусмотренное подпунктом 2 пункта 13.2. настоящей документации, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.
Исходя из вышеизложенного, Комиссия считает, что Заказчиком установлены противоречивые требования к содержанию первой части заявки на участие в аукционе.
Таким образом, документация об аукционе в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе содержит требования к составу второй части заявки не в соответствии с ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Комиссией установлено, что перечень требований к товару, заказчиком размещен в виде отдельного файла являющегося приложением к аукционной документации. Изучение вышеуказанного файла с перечнем показало, что Заказчиком, при описании товара являющегося предметом закупки в ряде позиций стандартные цифровые значения показателей товара заменены на буквенные обозначения. Так, при описании характеристик штукатурка на цементно-извесковой основе Заказчиком требования к товару указаны следующим образом: "толщина слоя не более десяти мм, температура нанесения от пяти град" и т.д.
Таким образом, по мнению Комиссии, Заказчик, заменяя цифровые значения показателей на буквенные, нарушает требование п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, согласно которому при описании объекта закупки Заказчик должен руководствоваться стандартными показателями. Кроме того, документация закупки не содержит обоснования необходимости использования буквенных обозначений показателей, вместо цифровых.
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 106 Закона Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", п.2 Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N728, Комиссия Дагестанского УФАС России по контролю закупок,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "Строитель 2005" признать необоснованной.
2. Признать в действиях МО "Хунзахский район"нарушения ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать заказчику, оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
4. Передать материалы должностному лицу для решения вопроса о привлечении ответственных лиц к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Ведущая заседание Комиссии Д.М. Халлаева
Члены Комиссии: А.М. Мамеднебиев
К.Г. Магомедов
А.А. Сулейманова
М.А. Магомедов
Исп.: Магомедов М.А. (67-20-95)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 14 мая 2014 г. N 207А-2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.05.2014