Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 15 мая 2014 г. N А219-05/14
Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрев в порядке статей 99 и 106 Федерального закона N44-ФЗ от 28.12.2013 г. "О контрактной системе в сере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) жалобу ООО "Эверест" на действия муниципального заказчика - Управления муниципальным имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства АМС г.Владикавказа (далее - Заказчик) при осуществлении закупки на оказание услуг по определению рыночно обоснованной арендной платы за 3 земельных участка под многоквартирное строительство, определению рыночной стоимости 81 земельного участка, 47 объектов недвижимого имущества, величины арендной платы за 1 кв.м. 6 объектов недвижимого имущества и оценке рыночной стоимости 1 пакета акций муниципальной собственности (электронный аукцион N0310300026214000047) (далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
8 мая 2014 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ООО "Эверест" (далее - Заявитель) о нарушении Заказчиком при проведении Аукциона Закона о контрактной системе.
Заявитель считает, что Заказчик утвердил Аукционную документацию, несоответствующую требованиям Закона о контрактной системе.
В жалобе Заявитель указал, что по его мнению, объем работ и услуг, установленный заказчиком в п.6 Информационной карты Аукциона невозможно выполнить в сроки, установленные в п.6 Информационной карты Аукциона - 3 рабочих дня с даты заключения муниципального контракта.
В объяснении по существу жалобы Заказчик указал, что при подготовке документации для проведения Аукциона, был произведён анализ рынка оценочных услуг путём телефонных переговоров с соответствующими организациями и письменных запросов с прилагаемым перечнем объектов. Начальная цена и срок исполнения контракта были получены методом сопоставления поступивших предложений. Исходя из собственного опыта, Заказчик считает, что срок выполнения работ зависит от численности привлекаемых сотрудников.
В объяснении по существу жалобы Администрации местного самоуправления г.Владикавказ, как уполномоченный орган, указала, что ими был размещен электронный Аукцион согласно требований Закона о контрактной системе. Аукцион был размещен в соответствии с заявкой муниципального заказчика - Управления муниципальным имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства администрации местного самоуправления города Владикавказа. Срок исполнения (три рабочих дня с момента заключения контракта) был указан в заявке Заказчика. Срок исполнения контракта является существенным условием исполнения контракта и определяется заказчиком. Никаких изменений в условия исполнения контракта заказчика, уполномоченный орган вносить не в праве, так как осуществляет только функции по определению исполнителя по данной закупке.
После окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, оператором электронной площадки уполномоченному органу были направлены 6 заявок на участие в Аукционе. Согласно Аукционной документации, первая часть заявки на участие в Аукционе должна содержать согласие участника на оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об аукционе. Данные участники посчитали возможным участвовать в данном аукционе и выразили согласие оказать услуги в установленные заказчиком в Аукционной документации сроки, следовательно они посчитали, что эти услуги возможно выполнить в данный срок.
Изучив представленные материалы, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок провела внеплановую проверку закупки и пришла к следующим выводам:
30 апреля 2014 года на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов Администрацией местного самоуправления г.Владикавказа было размещено извещение N0310300026214000047 о проведении электронного аукциона на оказание услуг по определению рыночно обоснованной арендной платы за 3 земельных участка под многоквартирное строительство, определению рыночной стоимости 81 земельного участка, 47 объектов недвижимого имущества, величины арендной платы за 1 кв.м. 6 объектов недвижимого имущества и оценке рыночной стоимости 1 пакета акций муниципальной собственности и Документация для проведения указанного Аукциона, утвержденная 30.04.2014 года начальником управления по закупкам и торгам АМС г.Владикавказа(далее - Аукционная документация).
Согласно п.2 ст.42 Закона о контрактной системе, извещение об осуществлении закупки должно содержать информацию о сроках поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг.
Согласно ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе должна содержать информацию, предусмотренную п.2 ст.42 Закона о контрактной системе.
В п.6 Информационной карты Аукционной документации указано, что контракт должен быть исполнен в течении трех рабочих дней с момента заключения контракта.
То есть Аукционная документация соответствует требованиям ст.42 и ст.64 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе и приказом ФАС России N893/13 от 21.12.2013 года, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать необоснованной ООО "Эверест" на действия муниципального заказчика - Управления муниципальным имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства АМС г.Владикавказа при осуществлении закупки на оказание услуг по определению рыночно обоснованной арендной платы за 3 земельных участка под многоквартирное строительство, определению рыночной стоимости 81 земельного участка, 47 объектов недвижимого имущества, величины арендной платы за 1 кв.м. 6 объектов недвижимого имущества и оценке рыночной стоимости 1 пакета акций муниципальной собственности (электронный аукцион N0310300026214000047).
Согласно части 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 15 мая 2014 г. N А219-05/14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.05.2014