Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии от 16 апреля 2014 г. N 69-К-2014
Резолютивная часть решения оглашена 16 апреля 2014 года.
Решение изготовлено в полном объеме 21 апреля 2014 года.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, созданная на основании приказов Чувашского УФАС России от 13.01.2014 N2 и от 17.02.2014 N34 в составе:
<_>
при участии представителей:
Заказчика - Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии:
<_>, по доверенности,
<_>, по доверенности,
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "Горизонт" о нарушении Заказчиком - Государственным учреждением - региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе)
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии обратилось общество с ограниченной ответственностью "Горизонт" (далее - ООО "Горизонт", Заявитель, общество) с жалобой на действия Заказчика - Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии (далее - ГУ - РО ФСС России по Чувашии, Заказчик) при проведении запроса котировок на оказание услуг по комплексной уборке служебных помещений и прилегающей территории административного здания (изв. N0215100002414000029).
ООО "Горизонт" считает, что извещение о проведении запроса котировок не соответствует требованиям Закона о контрактной системе. Так, пункты 9.1, 9.4 проекта контракта не соответствуют извещению о проведении запроса котировок, поскольку относятся к проведению иной процедуры закупки.
Представители Заказчика нарушения законодательства о контрактной системе не признали. Указали, что наличие пунктов 9.1, 9.2.1 в проекте государственного контракта не нарушает действующее законодательство о контрактной системе и не приводит к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению количества участников закупки, а также не является основанием для принятия комиссией решения об отклонении котировочной заявки.
С учетом указанного, представители Заказчика считают жалобу Заявителя необоснованной.
Изучив представленные документы, заслушав представителей Заказчика, Комиссия Чувашского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) установила следующее.
Заказчиком, осуществляющим закупку - Государственным учреждением - региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии 01.04.2014 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение N0215100002414000029 о проведении запроса котировок на оказание услуг по комплексной уборке служебных помещений и прилегающей территории административного здания с начальной (максимальной) ценой контракта 277 734,00 рублей.
Требования, предъявляемые к проведению запроса котировок установлены статьей 73 Закона о контрактной системе.
Пунктом 1 части 1 статьи 73 Закона о контрактной системе определено, что в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться информация, указанная в пунктах 1 - 6 статьи 42 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 2 статьи 73 Закона о контрактной системе к извещению о проведении запроса котировок должен быть приложен проект контракта.
Пунктом 9.1 проекта государственного контракта определено, что исполнение контракта может обеспечиваться банковской гарантией или внесением денежных средств. Способ обеспечения исполнения Контракта определяется победителем электронного аукциона или иным участником, с которым заключается контракт при уклонении победителя от подписания контракта, самостоятельно.
Пунктом 9.2.1 проекта государственного контракта установлено, что если в ходе аукциона начальная (максимальная) цена контракта, не превышающая 15 млн. руб., снижена на 25 процентов и более, то Исполнитель предоставляет по выбору либо повышенное обеспечение (в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в п. 11.2.), либо информацию, подтверждающую его добросовестность в соответствии с ч. 3, ст. 37 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ.
Согласно извещению способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) Заказчиком определен в форме запроса котировок.
В силу части 1 статьи 8 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Комиссия, изучив извещение о проведении запроса котировок, выявила включение в проект контракта условий части 2 пункта 9.1 и пункта 9.2.1 излишними, не относящимися к способу определению поставщика и считает возможным согласиться с Заказчиком о наличии технической ошибки (описки) в проекте контракта.
Допущенная ошибка (описка) не меняет существенные условия контракта и подлежит исправлению, поскольку по своей сути носит технический характер и может быть устранена на этапе подписания государственного контракта, без нарушения прав и законных интересов контрагента.
Кроме того, допущенная ошибка (описка) не образует состава правонарушения Закона о контрактной системе.
Как следует из протокола рассмотрения заявок от 11.04.2014 N6-к на запрос котировок подано 3 заявки, что не свидетельствует о действиях Заказчика по ограничению конкуренции.
По результатам рассмотрения жалобы Комиссия пришла к выводу, что допущенная заказчиком - ГУ - РО ФСС России по Чувашии ошибка (описка) в рассматриваемом случае не повлияла и не могла повлиять на результаты проведения данного запроса котировок, а также не свидетельствует о нарушении законодательства о контрактной системе.
Руководствуясь частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Горизонт" необоснованной.
Председатель Комиссии <_>
Члены Комиссии <_>
<_>
Примечание: Решение Комиссии Чувашского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов
может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его
принятия (часть 9 статьи 106 Закона о контрактной системе).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии от 16 апреля 2014 г. N 69-К-2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.04.2014