Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 26 марта 2014 г. N 06-164/14т
изготовлено в полном объеме 31 марта 2014 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее также - Комиссия) в составе:
Кырбасова В.П. - начальника отдела контроля закупок Якутского УФАС России, заместителя председателя Комиссии;
Осиповой Я.Д. - старшего государственного инспектора отдела закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
Нановой Т.А - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии,
при участии:
от заявителя Общества с ограниченной ответственностью "Региональный аттестационный центр" (далее - ООО "РАЦ", заявитель, Общество): ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя;
от государственного заказчика Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) "Медицинский центр г. Якутска" (далее - Медцентр, заказчик): Николаевой Е.Н. (представителя по доверенности),
рассмотрев жалобу ООО "РАЦ" на действия заказчика ГБУ РС (Я) "Медицинский центр г. Якутска" при проведении запроса котировок на поставку средств защиты информации от несанкционированного доступа (извещение N 0316200061114000004), проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон N 44-ФЗ) внеплановую проверку осуществления закупки,
у с т а н о в и л а:
19 марта 2014 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ООО "РАЦ" на действия заказчика Медцентр при проведении запроса котировок на поставку средств защиты информации от несанкционированного доступа (извещение N 0316200061114000004).
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) на официальном сайте размещена информация о поступлении жалобы, времени и месте ее рассмотрения.
Рассмотрение жалобы назначено на 26 марта 2014 года в 16 часов 30 минут.
До рассмотрения дела от заинтересованных лиц возражений не поступило.
Как следует из сути жалобы ООО "РАЦ", Общество 11 марта 2014 года в 14 часов 59 минут (по московскому времени) по адресу электронной почты заказчика, указанной в извещении о проведении запроса котировок mz_zakaz@inbox.ru направило котировочную заявку с приложением пакета документов в форме электронного документа.
Факт направления заявки подтверждают скриншотом исходящей корреспонденции с электронной почты заявителя zep@sibrac.ru, при этом указывают, что в представленном скриншоте смещена дата отправки заявки на участие в запросе котировок, указана дата от 31 марта 2014 года. В связи с чем, заявителем был направлен запрос провайдеру, предоставляющему Обществу хостинг домен "sibrac.ru". Согласно письму от ЗАО "Интернет Сибири" (исх. N 19 от 21.03.2014 года) 11 марта 2014 года с электронного адреса zep@sibrac.ru было направлено письмо на электронный адрес mz_zakaz@inbox.ru. Указанное почтовое направление было принято почтовым сервером провайдера и отправлено адресату mz_zakaz@inbox.ru 11 марта 2014 года в 18:03 по новосибирскому времени.
Указывают, что в протоколе рассмотрения и оценки котировочных заявок N 0316200061114000004 от 13 марта 2014 года заявка Общества не отражена, следовательно, заказчиком она не была зарегистрирована, а котировочной комиссией не рассмотрена при проведении процедуры рассмотрения и оценки заявок.
Просят отменить протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок.
Как следует из пояснения представителя заказчика, до окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок (12 марта 2014 года в 10:00 по местному времени) поступили две котировочные заявки. Решением котировочной комиссии заявки признаны соответствующими требованиям извещения о проведении запроса котировок.
Заявка от ООО "РАЦ" на электронный адрес заказчика указанный в извещении о проведении запроса котировок не поступала.
Указывает, что заявитель мог обратиться в адрес заказчика с требованием о подтверждении получении заявки до процедуры рассмотрения и оценки заявок, между тем, заявитель обратился к заказчику 14 марта 2014 года после опубликования протокола рассмотрения и оценки.
С жалобой ООО "РАЦ" представитель заказчика не согласен.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), заслушав лицо, участвующее в деле, изучив имеющиеся в деле документы, приходит к следующему.
26 февраля 2014 года в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru государственным заказчиком размещено извещение N 0316200061114000004 о проведении запроса котировок на поставку средств защиты информации от несанкционированного доступа.
Начальная (максимальная) цена государственная контракта составила 495 600,00 руб.
13 марта 2014 года проведена процедура рассмотрения и оценки котировочных заявок, о чем составлен протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок N 0316200061114000004, размещенный на официальном сайте в тот же день.
Согласно указанному протоколу в адрес государственного заказчика до окончания срока подачи заявок (12 марта 2014 года в 10:00 по местному времени) поступили две котировочные заявки от участников закупки ООО "Росинформзащита", ИП Яковлев Д.Г.
Котировочной комиссией принято решение признать победителем запроса котировок ООО "Росинформзащита" с предложением о цене контракта в размере 495 600,00 руб.
На момент рассмотрения жалобы по существу контракт не заключен.
На основании требования Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), в соответствии с частью 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, закупка в части возможности подписания государственного контракта приостановлена до рассмотрения жалобы по существу.
Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) жалоба ООО "РАЦ" признана необоснованной по следующим основаниям.
Согласно извещению о проведении запроса котировок N 0316200061114000004 дата и время окончания подачи котировочных заявок на участие в запросе котировок - 12 марта 2014 года в 10:00 по местному времени.
Государственным заказчиком 26 февраля 2014 года в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru в разделе "Контактная информация" опубликован адрес электронной почты для направления котировочных заявок в форме электронного документа mz_zakaz@inbox.ru.
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Следовательно, любой довод жалобы, если его обоснованность прямо не следует из положений законодательства о контрактной системе, нуждается в доказывании.
Как следует из материалов дела, заявитель в качестве обоснования своей жалобы представил скриншот с электронной почты zep@sibrac.ru об отправке котировочной заявки в адрес электронной почты заказчика mz_zakaz@inbox.ru, а также письмо провайдера ЗАО "Интернет Сибири".
В соответствии с ч. 2 ст. 77 Закона о контрактной системе, заявка на участие в запросе котировок подается заказчику в письменной форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание такой заявки до вскрытия конверта, или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок.
Вместе с тем, согласно ч. 3 ст. 77 Закона о контрактной системе заявка на участие в запросе котировок, поданная в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, регистрируется заказчиком. При этом отказ в приеме и регистрации конверта с такой заявкой, на котором не указана информация о подавшем его лице, и требование предоставления данной информации не допускаются. По требованию участника запроса котировок, подавшего заявку на участие в запросе котировок, заказчик выдает расписку в получении заявки на участие в запросе котировок с указанием даты и времени ее получения.
Как следует из содержания приведенного положения, законом в качестве юридически значимого момента, определяющего правовые последствия в виде получения/регистрации или не получения котировочной заявки заказчиком, указан сам момент подачи котировочной заявки.
При этом под подачей котировочной заявки подразумевается действие участника закупки, выраженное в форме направления котировочной заявки с подтверждением получения котировочной заявки заказчиком до окончания срока подачи заявки на участие в запросе котировок.
Норма о выдаче расписки в получении котировочной заявки является диспозитивной, то есть, если участник закупки, подающий котировочную заявку, не требует выдать расписку в получении котировочной заявки, заказчик самостоятельно принимает решение - выдавать или не выдавать подобную расписку. В случае если участник закупки, подающий котировочную заявку, требует выдать расписку в получении котировочной заявки, заказчик обязан выдать ему расписку в получении котировочной заявки, указав дату и время ее получения. Предусмотрев требование о направлении расписки в получении заявки, участник закупки обеспечивает себе возможность получения дополнительного доказательства факта направления заявки и получения ее заказчиком.
В рассматриваемом деле в качестве подтверждения факта направления в адрес заказчика котировочной заявки податель жалобы представил скриншот об отправке котировочной заявки на электронный адрес заказчика, письмо от ЗАО "Интернет Сибири" (исх. N 19 от 21.03.2014 года), которые не могут считаться надлежащими доказательствами, поскольку не свидетельствует о получении и регистрации котировочной заявки заявителя непосредственно самим заказчиком. При этом со стороны заявителя не были представлены доказательства о том, что котировочная заявка Общества была получена заказчиком и зарегистрирована им с последующим присвоением порядкового номера.
Поскольку направление котировочной заявки не подтверждено надлежащими доказательствами, оснований для признания жалобы ООО "РАЦ" обоснованной отсутствуют.
Жалоба ООО "РАЦ" признана необоснованной.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьей 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а:
Признать жалобу ООО "Региональный аттестационный центр" на действия заказчика ГБУ РС (Я) "Медицинский центр г. Якутска" при проведении запроса котировок на поставку средств защиты информации от несанкционированного доступа (извещение N 0316200061114000004) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.
Заместитель председателя комиссии В.П. Кырбасов
Члены комиссии: Я.Д. Осипова
Т.А. Нанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 26 марта 2014 г. N 06-164/14т
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.04.2014