Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 1 апреля 2014 г. N 06-175/14т
изготовлено в полном объеме 04 апреля 2014 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок (далее также - Комиссия) в составе:
Луковцевой С.В. - заместителя начальника отдела контроля закупок Якутского УФАС России, член Комиссии, заместитель председателя Комиссии;
Евсеева А.С. - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
Нановой Т.А. - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
при участии:
от заявителя общества с ограниченной ответственностью "Гидростройпроект" (далее - ООО "Гидростройпроект", заявитель): Васильев А.И. ( по приказу),
от государственного заказчика Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов (далее по тексту - Ленское бассейновое водное управление Росводресурсов): Эртюков М.И., Старостина А.Ю., Пермякова Ф.Ф. (представители по доверенности),
рассмотрев жалобу ООО "Гидростройпроект" на действия комиссии Ленского бассейнового водного управления Росводресурсов при проведении открытого конкурса по лоту N 2 на ослабление прочности льда на р. Лена в Хангаласском улусе Республики Саха (Якутия) (извещение N 0316100017814000004), проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановую проверку размещения заказа, действуя в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России N 498 от 24.07.2012,
у с т а н о в и л а:
26 марта 2014 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ООО "Гидростройпроект" на действия комиссии Ленского бассейнового водного управления Росводресурсов при проведении открытого конкурса по лоту N 2 на ослабление прочности льда на р. Лена в Хангаласском улусе Республики Саха (Якутия) (извещение N 0316100017814000004).
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) на официальном сайте размещена информация о поступлении жалобы, времени и месте ее рассмотрения.
Рассмотрение жалобы назначено на 01 апреля 2014 года в 15 часов 30 минут в помещении Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), по адресу: город Якутск, ул. Аммосова, 18.
До рассмотрения жалобы в адрес Якутского УФАС России от заинтересованных лиц возражений не поступило.
В ходе рассмотрения дела представитель ООО "Гидростройпроект" огласил довод жалобы.
Заявитель не согласен с решением комиссии в части присвоения конкурсной заявке ООО "Гидростройпроект" порядкового номера 2 на основании следующего.
При вскрытии конвертов с заявками у участника закупки ООО "Мехстрой" документы, подтверждающие квалификацию участника конкурса, а именно копии документов о наличии в собственности или аренде производственных мощностей (техники), необходимых для выполнения работ - трактор, бульдозер, разбрасыватель песка отсутствовали. Приложен список техники. Имеется аудиозапись вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.
Просит отменить протокол оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе.
Представители государственного заказчика по жалобе ООО "Гидростройпроект" пояснили следующее.
В составе заявки ООО "Мехстрой" присутствуют копия свидетельства о государственной регистрации бульдозера и копия паспорта самоходной машины - погрузчик строительный одноковшовый (трактор).
Комиссией было учтено два документа о наличии в собственности техники, необходимой для выполнения работ.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), заслушав лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся в деле документы, приходит к следующему.
26 февраля 2014 года государственным заказчиком на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru размещены извещение N 0316100017814000003 о проведении открытого конкурса, а также конкурсная документация.
Начальная (максимальная) цена государственного контракта по лоту N 2 составила 1 592 300 рублей.
20 марта 2014 года состоялось вскрытие конвертов с заявками участников закупки, согласно протоколу N 3-ОК-В/2014 в адрес заказчика по лоту N 2 поступило три заявки от ООО "Гидростройпроект", ООО "Мехстрой", ООО "Перспектива".
21 марта 2014 года состоялось рассмотрение и оценка конкурсных заявок, составлен протокол N 6-ОК-Р/2014, согласно которому заявки участников закупки признаны соответствующими конкурсной документации.
Победителем открытого конкурса по лоту N 2 признано ООО "Мехстрой".
На основании требования Управления Федеральной антимонопольной службой по Республике Саха (Якутия), в соответствии с частью 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, размещение заказа в части возможности подписания государственного контракта приостановлено до рассмотрения жалобы по существу.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по жалобе ООО "Гидростройпроект" поясняет следующее.
В ходе рассмотрения дела представитель заявителя пояснил, что обжалует результаты оценки заявок на участие в конкурсе по критерию квалификация участников закупки по показателю обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами в части наличия у участника конкурса собственных или арендованных производственных мощностей, необходимых для выполнения работ.
Согласно части 6 статьи 106 Закона о контрактной системе рассмотрение жалобы не осуществляется в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе, в запросе предложений, окончательных предложений в соответствии с указанными в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона критериями оценки этих заявок, окончательных предложений.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает критерий - квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Таким образом, у Комиссии Якутского УФАС России отсутствуют правовые основания для рассмотрения вышеуказанного довода жалобы ООО "Гидростройрпоект".
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а:
Рассмотрение жалобы ООО "Гидростройпроект" не проводится в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе по критерию оценки заявок на участие в конкурсе, указанному в пункте 4 части 1 статьи 32 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", и обжаловать такие результаты оценки заявок можно в судебном порядке.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.
Заместитель председателя комиссии С.В. Луковцева
Члены комиссии: А.С. Евсеева
Т.А. Нанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 1 апреля 2014 г. N 06-175/14т
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.04.2014