Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 7 мая 2014 г. N ЭА-190/2014
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, рассмотрев жалобу ИП Перчиклей М.А. (далее Заявитель) на действия заказчика - ФГБУ "Сочинский национальный парк" при проведении открытого электронного аукциона N 0318100061014000005 "Выполнение работ по монтажу и наладке системы видеонаблюдения в изоляционном вольере" в части нарушения законодательства о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
По мнению Заявителя, данный электронный аукцион составлен с нарушениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе). Извещение не содержит информации, предусмотренной п.7, п.8 ст.42 Закона о контрактной системе, а также в извещении заказчик указал иные дополнительные требования в соответствии с ч.2 ст.31 Закона о контрактной системе (предоставить выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП), что неправомерно.
Представитель заказчика с доводами жалобы не согласился. Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП установлена в соответствии с п.6) ст.63 Закона о контрактной системе. В аукционной документации подробно расписан порядок внесения денежных средств, а также порядок обеспечения исполнения контракта.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Заказчиком - ФГБУ "Сочинский национальный парк" на официальном сайте размещены извещение и документация электронного аукциона N 0318100061014000005 "Выполнение работ по монтажу и наладке системы видеонаблюдения в изоляционном вольере". Начальная (максимальная) цена контракта - 795 631,51 рублей.
В соответствии с п.6) ст.63 Закона о контрактной системе извещение должно содержать предъявляемые участникам такого аукциона требования и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 и частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе.
В силу п.1), п.2) ч.1 ст. 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:
1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;
2) правомочность участника закупки заключать контракт.
Пи этом понятие "правомочность участника", как и перечень документов, в Законе о контрактной системе отсутствует.
В качестве подтверждения правомочности участника заказчиком установлены выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, что не противоречит Закону о контрактной системе. Данные документы в обязательном порядке предоставляются в составе второй части заявки. Ссылка в извещении на данные документы в соответствии с ч.2 ст.31 Закона о контрактной системе является технической опечаткой, не влияющей на порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе.
В соответствии с п.7), п.8 ст.42 Закона о контрактной системе извещение о проведении закупки должно содержать информацию: размер и порядок внесения денежных средств в качестве обеспечения заявок на участие в закупке, а также условия банковской гарантии (если такой способ обеспечения заявок применим в соответствии с настоящим Федеральным законом);
размер обеспечения исполнения контракта, порядок предоставления такого обеспечения, требования к такому обеспечению, а также информация о банковском сопровождении контракта в соответствии со статьей 35 настоящего Федерального закона.
В извещении о проведении электронного аукциона в части порядка указано: в соответствии с аукционной документацией. Аукционная документации в соответствии с требованиями ст.64 Закона о контрактной системе содержит подробное описание порядка обеспечения заявок, обеспечения исполнения контракта. Аукционная документация размещена на официальном сайте и доступна для ознакомления.
Нарушение прав и законных интересов ИП Перчиклей М.А. Комиссия не усматривает.
Комиссия, руководствуясь ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Перчиклей М.А. необоснованной.
2. Отменить приостановление определения поставщика (подрядчика, исполнителя) (извещение N 0318100061014000005).
Настоящее решение может быть обжаловано в установленном законом порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 7 мая 2014 г. N ЭА-190/2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.05.2014