Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 20 февраля 2014 г. N 109
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе: председателя комиссии - О.А. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - П.М. Зинкеева, государственного инспектора отдела контроля закупок, Д.С. Кислицына, специалиста-эксперта контрольного отдела, рассмотрев жалобы ООО "Восток", ООО "Дороги Сибири", ГП КК "Дорожное ремонтно-строительное управление N 10", ООО "НБС-Сибирь" на действия аукционной комиссии ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Байкал" Федерального дорожного агентства" при проведении открытого аукциона "Выполнение работ по ремонту действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения. Лот N141. Ремонт автомобильной дороги Р-257 "Енисей" Красноярск - Абакан - Кызыл - граница с Монголией на участке км 410+790 - км 423+300 в Республике Хакасия", на электронной площадке ООО "РТС-тендер" (далее - оператор электронной площадки), установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступили жалобы ООО "Восток", ООО "Дороги Сибири", ГП КК "Дорожное ремонтно-строительное управление N 10", ООО "НБС-Сибирь" на действия аукционной комиссии (далее - жалобы).
Жалобы подготовлены в соответствии с требованиями статьи 58 Федерального Закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о размещении заказов) и поданы в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 2 статьи 57 Закона о размещении заказов. В связи с этим жалобы были приняты Красноярским УФАС России к рассмотрению.
Красноярским УФАС России в адрес заказчика, аукционной комиссии, оператора электронной площадки и подателей жалоб были направлены уведомления о содержании жалоб и сообщение о месте и времени их рассмотрения.
Государственному заказчику, аукционной комиссии, а также подателям жалоб было предложено представить в адрес Красноярского УФАС России пояснения и копии материалов, необходимые для рассмотрения жалоб.
Оператору электронной торговой площадки предложено представить в адрес Красноярского УФАС России первые части заявок, поданных участниками размещения заказа на участие в аукционе.
Существо жалоб: необоснованное отклонение аукционной комиссией первой части заявки подателя жалобы, поданной на участие в открытом аукционе в электронной форме.
На заседании Комиссии по рассмотрению жалобы присутствовали:
- представитель ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Байкал" Федерального дорожного агентства" - Соломатов Алексей Валерьевич (доверенность от 05.02.2014);
- представитель ООО "НБС-Сибирь" - Комлев Вадим Юрьевич (доверенность от 19.02.2014);
- представитель ООО "Дороги Сибири" - Калашникова Екатерина Васильевна (доверенность от 18.02.2014);
- представитель ООО "Дороги Сибири" - Мороз Любовь Леонидовна (доверенность от 18.02.2014);
- представитель ООО "Восток" - Чемезов Роман Викторович (доверенность от 10.01.2014).
Из содержания жалобы ООО "НБС-Сибирь" следует, что по итогам рассмотрения первых частей заявок, заявке ООО "НБС-Сибирь" отказано в допуске к участию в открытом аукционе по следующим основаниям: несоответствие сведений, предусмотренных пунктом 3 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме: В заявке указаны нарушения:
- В позиции N 4 "бетон В25 для ремонта железобетонных труб" прочность на сжатие в возрасте 28 суток указана в нарушении пункта 7.1 ГОСТ 18105-2010, кроме того портландцементный клинкер и вспомогательные компоненты указаны в нарушении ГОСТ 31108-2003;
- В позиции N 12 битумная эмульсия не указан конкретный показатель - условная вязкость при 20 °С.
ООО "НБС-Сибирь" считает, что предоставило заявку в полном соответствии требованиям аукционной документации, поэтому считает отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме необоснованным и незаконным.
В заявке ООО "НБС-Сибирь" указано - бетон В25 для ремонта железобетонных труб: прочность на сжатие в возрасте 28 суток, МПа - 33,7; Средний коэффициент вариации по прочности, % - 13,5. По мнению ООО "НБС-Сибирь" величина "Прочность на сжатие в возрасте 28 суток, МПа" равная 33,7 удовлетворяет требованиям ГОСт 18105-2010 и требованиям приложения 3 аукционной документации, так как нужно указать параметр "не менее 26,75 МПа".
ООО "НБС-Сибирь" предложило характеристики битумной эмульсии по ГОСТ 55420, указав при этом, что параметр "условная вязкость при 20 °С" данным ГОСТом не нормируется.
Из содержания жалобы ООО "Восток" следует, что по итогам рассмотрения первых частей заявок, заявке ООО "Восток" отказано в допуске к участию в открытом аукционе по следующим основаниям: несоответствие сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме в заявке указаны нарушения:
- В позиции N 4 фотометрические характеристики для дорожных знаков не указаны следующие конкретные показатели:
Белый, серебристый:
Угол освещения v=50 (при
н=00)
Угол освещения v=100 (при
н=00)
Угол освещения v=200 (при
н=00)
Угол освещения v=300 (при
н=00)
Угол освещения v=400 (при
н=00)
Красный:
Угол освещения v=50 (при
н=00)
Угол освещения v=100 (при
н=00)
Угол освещения v=200 (при
н=00)
Угол освещения v=300 (при
н=00)
Угол освещения v=400 (при
н=00)
Оранжевый:
Угол освещения v=50 (при
н=00)
Угол освещения v=100 (при
н=00)
Угол освещения v=200 (при
н=00)
Угол освещения v=300 (при
н=00)
Угол освещения v=400 (при
н=00)
Желтый:
Угол освещения v=50 (при
н=00)
Угол освещения v=100 (при
н=00)
Угол освещения v=200 (при
н=00)
Угол освещения v=300 (при
н=00)
Угол освещения v=400 (при
н=00)
Синий:
Угол освещения v=50 (при
н=00)
Угол освещения v=100 (при
н=00)
Угол освещения v=200 (при
н=00)
Угол освещения v=300 (при
н=00)
В позиции N12 битумная эмульсия ЭБДК-Б-56 не указан конкретный показатель условная вязкость при 20 0С.
ООО "Восток" не согласно с выводами аукционной комиссии.
По мнению ООО "Восток":
- В позиции N 4 (фотометрические характеристики, применяемые для дорожных знаков) вписаны в полном объеме согласно позиции 4 приложения 3 аукционной документации;
- В позиции N 12 (битумная эмульсия) показатель, не указанный в заявке по условной вязкости при 20 0С согласно ГОСТ Р 55420-2013 не нормируется.
Из содержания жалобы ООО "Дороги Сибири" следует, что по итогам рассмотрения первых частей заявок, заявке ООО "Дороги Сибири" отказано в допуске к участию в открытом аукционе по следующим основаниям: несоответствие сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме в заявке указаны нарушения:
В позиции N2 смесь битумоминеральная открытая БМО 65/75 коэффициент длительной водостойкости при водонасыщении по прочности при сжатии указан в нарушении таблицы 1.1 ТУ 218 РСФСР 601-88.
В позиции N4 фотометрические характеристики для дорожных знаков не указаны следующие конкретные показатели:
Белый, серебристый:
Угол освещения v=50 (при
н=00)
Угол освещения v=100 (при
н=00)
Угол освещения v=200 (при
н=00)
Угол освещения v=300 (при
н=00)
Угол освещения v=400 (при
н=00)
Красный:
Угол освещения v=50 (при
н=00)
Угол освещения v=100 (при
н=00)
Угол освещения v=200 (при
н=00)
Угол освещения v=300 (при
н=00)
Угол освещения v=400 (при
н=00)
Оранжевый:
Угол освещения v=50 (при
н=00)
Угол освещения v=100 (при
н=00)
Угол освещения v=200 (при
н=00)
Угол освещения v=300 (при
н=00)
Угол освещения v=400 (при
н=00)
Желтый:
Угол освещения v=50 (при
н=00)
Угол освещения v=100 (при
н=00)
Угол освещения v=200 (при
н=00)
Угол освещения v=300 (при
н=00)
Угол освещения v=400 (при
н=00)
Синий:
Угол освещения v=50 (при
н=00)
Угол освещения v=100 (при
н=00)
Угол освещения v=200 (при
н=00)
Угол освещения v=300 (при
н=00)
В позиции N12 битумная эмульсия ЭБДК-Б-56 не указан конкретный показатель условная вязкость при 20 0С.
ООО "Дороги Сибири" не согласно с выводами аукционной комиссии.
ООО "Дороги Сибири" указали коэффициент длительной водостойкости при водонасыщении по прочности при сжатии 0,91, по мнению ООО "Дороги Сибири" это не является нарушением требований ТУ 218 РСФСР 601-88 таблица 1.1.
В позиции N 4 "фотометрические характеристики, предъявляемые для дорожных знаков", а именно: удельный коэффициент силы света, кд·лк-1·м-2 при угле наблюдения =20' для белого, серебристого, красного, оранжевого, желтого, синего цветов, указаны в полном объеме и соответствуют требованиям таблицы 5.2 ГОСТ Р 52290-2004.
В позиции N 12 "битумная эмульсия ЭБДК-Б-56", ООО "Дороги Сибири" не заявлена условная вязкость при 20 0С. Согласно ГОСТ 554.20-2013 таблица 1, данный показатель для эмульсии марки ЭБДК-Б-56 не нормируется.
Из содержания жалобы ГП КК "Дорожное ремонтно-строительное управление N 10" следует, что по итогам рассмотрения первых частей заявок, заявке ГП КК "Дорожное ремонтно-строительное управление N 10" отказано в допуске к участию в открытом аукционе по следующим основаниям: несоответствие сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме в заявке указаны нарушения: В позиции N3 "бетон В25 для железобетонных труб" и в позиции N5 "Бетон В30 для изготовления бортовых камней" прочность на сжатие в возрасте 28 суток указана в нарушении п.7.1 ГОСТ18105-2010.
ГП КК "Дорожное ремонтно-строительное управление N 10" не согласно с выводами аукционной комиссии.
Представитель ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Байкал" Федерального дорожного агентства" пояснил, что в заявке N 6 ГП КК "Дорожное ремонтно-строительное управление N 10" были указаны следующие данные:
Бетон В25
- прочность на сжатие в возрасте 28 суток, МПа - 30;
- средний коэффициент вариации по прочности, %-13,5.
В заявке N 6 указано, что у бетона В25 средний коэффициент по прочности - 13,5%, то в соответствии с таблицей N2 ГОСТа18105-2010 коэффициент Кт 1,305.
Внорм· равна 25, так как марка бетона В25. Таким образом, предел прочности равен 1,305х25=32,625.
На основании изложенного аукционная комиссия приняла верное решение об отклонении заявки N 6 в связи с тем, что предел прочности бетона В25 указан в нарушении пункта 7.1 ГОСТ 18105-2010.
В заявке ООО "Дороги Сибири" указано - в позиции 11 "фотометрические характеристики для дорожных знаков" не указаны конкретные показатели, а именно:
Белый, серебристый:
Угол освещения v=50 (при
н=00)-170
Угол освещения v=100 (при
н=00)-100
Угол освещения v=200 (при
н=00)-85
Угол освещения v=300 (при
н=00)-65
Угол освещения v=400 (при
н=00)-40
Красный:
Угол освещения v=50 (при
н=00)-24
Угол освещения v=100 (при
н=00)-14
Угол освещения v=200 (при
н=00)-12
Угол освещения v=300 (при
н=00)-10
Угол освещения v=400 (при
н=00)-16
Оранжевый:
Угол освещения v=50 (при
н=00)-60
Угол освещения v=100 (при
н=00)-35
Угол освещения v=200 (при
н=00)-30
Угол освещения v=300 (при
н=00)-24
Угол освещения v=400 (при
н=00)-15
Желтый:
Угол освещения v=50 (при
н=00)-75
Угол освещения v=100 (при
н=00)-45
Угол освещения v=200 (при
н=00)-35
Угол освещения v=300 (при
н=00)-30
Угол освещения v=400 (при
н=00)-18
Синий:
Угол освещения v=50 (при
н=00)-9
Угол освещения v=100 (при
н=00)-7
Угол освещения v=200 (при
н=00)-6
Угол освещения v=300 (при
н=00)-5.
Не были указаны требуемые показатели, однако взамен требуемых показателей участником размещения заказа были указаны в заявке нетребуемые аукционной документацией и непонятные для членов аукционной комиссии характеристики.
В позиции 12 "битумная эмульсия ЭБДК-Б-56" не указан конкретный показатель условная вязкость при 20 0С. Нарушение пункта 1 раздела 1 документации об открытом аукционе в электронной форме.
В заявке ООО "Дороги Сибири" в позиции 1 указало, что при выполнении работ будет применять БМО 65/75 средней плотности с коэффициентом длительной водостойкости при водонасыщении по прочности при сжатии - 0,91.
ТУ 218РСФСР 601-88 "Смеси битумоминеральные открытые для устройства макрошероховатых слоев дорожных покрытий. Технические условия" устанавливают требования к битумоминеральным смесям. Данные требования обязательны для соблюдения всеми на территории Российской Федерации.
В соответствии с таблицей 1.1 ТУ 218РСФСР 601-88 для смеси средней плотности коэффициент водоустойчивости при длительном водонасыщении по прочности на сжатии установлен в пределах от 0,6 до 0,75.
Поэтому в заявке ООО "Дороги Сибири" рассматриваемый коэффициент, указанный в значение - 0,91, нарушает требования ТУ 218 РСФСР 601-88.
Также ООО "Дороги Сибири" не указало конкретный показатель в позиции 12 "битумная эмульсия ЭБДК-Б-56" - условная вязкость при 20 0С.
Заявка ООО "Восток" была отклонена по причинам аналогичным заявки ООО "Дороги Сибири".
В заявке ООО "НБС-Сибирь" по позиции 3 "бетон В25 для ремонта железобетонных труб" участник указал значение портландцементного клинкера и вспомогательных компонентов в нарушение законодательства РФ.
Портландцементный клинкер вещественного состава цемента указан 87,4%. Однако, в соответствии с таблицей 1 ГОСТ 31108-2003 и пункта 1.6 ГОСТ 10178-85 данный показатель должен быть не менее 90%. Доменный электротермофосфорный шлак в заявке указан - 10%, в соответствии с таблицей 1 ГОСТ 31108-2003 и пункта 1.6 ГОСТ 10178-85 данный показатель должен быть не более 5%.
Также ООО "НБС-Сибирь" не указало конкретный показатель в позиции 12 "битумная эмульсия ЭБДК-Б-56" - условная вязкость при 20 0С.
Рассмотрев жалобы, документы и сведения, представленные лицами, участвующими при рассмотрении жалоб, проведя внеплановую проверку, Комиссия Красноярского УФАС России установила следующее.
Заказчиком были совершены действия по размещению государственного заказа путем проведения Аукциона в электронной форме.
Согласно пункту 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 указанной статьи сведениями должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Согласно пункту 1 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов при размещении заказа на поставку товара первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать следующие сведения:
-согласие участника размещения заказа на поставку товара в случае, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе в электронной форме, или указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для поставки товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;
-конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
ООО "Дороги Сибири", ООО "Восток", ООО "НБС-Сибирь" не указали конкретный показатель требуемый заказчиком, а именно в позиции N 12 "битумная эмульсия ЭБДК-Б-56" не указана условная вязкость при 20 0С.
Также в заявках ООО "Дороги Сибири" и ООО "Восток" в позиции N 2 "БМО 65/75" указали коэффициент длительной водостойкости при водонасыщении по прочности при сжатии - 0,91. В соответствии с таблицей 1.1 ТУ 218РСФСР 601-88 для смеси средней плотности коэффициент водоустойчивости при длительном водонасыщении по прочности на сжатии установлен в пределах от 0,6 до 0,75.
ГП КК "Дорожное ремонтно-строительное управление N10" предоставило показатели материалов, которые не соответствуют положениям ГОСТ 18105-2010. В позиции 3 "бетон В25 для железобетонных труб" - прочность на сжатие в возрасте 28 суток, МПа-30. Предел прочности в соответствии с ГОСТом 18105-2010 равен МПа-32,625.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме заявки ООО "Дороги Сибири", ООО "Восток", ООО "НБС-Сибирь", ГП КК "Дорожное ремонтно-строительное управление N10" отклонены по следующим причинам: несоответствие сведений, предусмотренных пунктом 3 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Документацией об аукционе установлено требование о том, что первая часть заявки участника должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме. В нарушение установленных требований участники размещения заказа ООО "Дороги Сибири", ООО "Восток", ООО "НБС-Сибирь", ГП КК "Дорожное ремонтно-строительное управление N10" в первой части заявки в представленных документах предложили: товар не отвечающий требованиям ГОСТ и требованиям заказчика по параметрам технических требований к материалам, а также товар указали товар без конкретных значений требуемых заказчиком.
Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ (часть 1 статьи 41.9 Закона о размещении заказов).
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 указанного закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Учитывая приведенные обстоятельства, Комиссия делает вывод о правомерном решении аукционной комиссии о признании заявок ООО "Дороги Сибири", ООО "Восток", ООО "НБС-Сибирь", ГП КК "Дорожное ремонтно-строительное управление N10", не соответствующими требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
На основании изложенного и, руководствуясь частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", пунктами 3.32, 3.35 Приказа ФАС России от 24.07.2012 N498 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение признать жалобы ООО "Дороги Сибири", ООО "Восток", ООО "НБС-Сибирь", ГП КК "Дорожное ремонтно-строительное управление N10" необоснованными.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
П.М. Зинкеев |
|
Д.С. Кислицын
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 20 февраля 2014 г. N 109
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.05.2014