Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 27 марта 2014 г. N 183?
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе: Председателя Комиссии - О.П.Харченко, заместителя руководителя Управления, членов Комиссии - Я.Ю. Бычковой, начальника отдела контроля закупок, О.В. Бокаревой, специалиста-эксперта отдела контроля органов государственной власти (далее - Комиссия), рассмотрев жалобы ООО "Атис", ООО "СтройМастер" (далее - жалобы) на действия аукционной комиссии Федерального казенного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог "Байкал" Федерального дорожного агентства" (далее - аукционная комиссия), установила следующее.
В адрес управления 20.03.2014 поступили жалобы на действия аукционной комиссии при размещении заказа путем проведения аукциона в электронной форме "На выполнение работ по ремонту искусственных сооружений на действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения. Лот N122. Ремонт путепровода через железную дорогу на км 7+100 автомобильной дороги М-53 "Байкал" от Челябинска через Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ до Читы "Обход г. Канска", Красноярский край" (далее по тексту - аукцион в электронной форме) на электронной площадке ООО "РТС-Тендер" (далее - оператор электронной площадки), номер извещения - 0319100010313000137.
Жалобы подготовлены в соответствии с требованиями статьи 58 Федерального Закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) и подана в срок, установленный частью 2.1 статьи 57 Закона о размещении заказов. В связи с этим жалобы были приняты Красноярским УФАС России к рассмотрению.
Красноярским УФАС России в адрес государственного заказчика - Федерального казенного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог "БАЙКАЛ" Федерального дорожного агентства", аукционной комиссии и подателей жалоб были направлены уведомления о содержании жалоб и сообщение о месте и времени их рассмотрения.
Заказчику, аукционной комиссии было предложено представить в адрес управления пояснения по доводам жалоб.
Существо жалоб: необоснованный отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме подателям жалоб.
На заседании по рассмотрению жалобы присутствовали:
- представитель аукционной комиссии, государственного заказчика Соломатов (доверенность N66/-Д-2014 от 05.02.2014);
- представитель ООО "Атис" Солодова Я.В. (доверенность от 01.01.2014);
- представитель ООО "СтройМастер" Лебедев М.В. (доверенность N13 от 25.03.2014);
- представитель ООО "СтройМастер" Боровской В.А. (доверенность N9 от 25.03.2014).
На заседании по рассмотрению жалобы был объявлен перерыв до 16:30 27.03.2014. На заседании по рассмотрению жалобы после перерыва присутствовали:
- представитель аукционной комиссии, государственного заказчика Соломатов (доверенность N66/-Д-2014 от 05.02.2014);
- представитель ООО "Атис" Солодова Я.В. (доверенность от 01.01.2014);
- представитель ООО "СтройМастер" Лебедев М.В. (доверенность N13 от 25.03.2014);
- представитель ООО "СтройМастер" Боровской В.А. (доверенность N9 от 25.03.2014).
Из содержания жалоб следует, что заказчиком на официальном сайте zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме "На выполнение работ по ремонту искусственных сооружений на действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения. Лот N122. Ремонт путепровода через железную дорогу на км 7+100 автомобильной дороги М-53 "Байкал" от Челябинска через Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ до Читы "Обход г. Канска". Как следует из содержания жалобы ООО "СтройМастер", указанное общество подало заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме. Однако первая часть заявки ООО "СтройМастер" была отклонена по причине несоответствия характеристик товара, указанному в пункте 4 заявки (Устройство верхнего слоя дорожной одежды из плотной мелкозернистой асфальтобетонной смеси) требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме. Податель жалобы считает, что такое отклонение неправомерно, поскольку заказчиком в документации об открытом аукционе в электронной форме неправомерно установлены требования к щебню.
ООО "Атис" также полагает, что аукционная комиссия неправомерно отклонила его заявку, так как общество представило все характеристики товаров в соответствии с требованиями документации об открытом аукционе в электронной форме.
На заседании по рассмотрению жалобы ООО "Атис" представило дополнение к жалобе, в соответствии с которым оно полагает, что отказ в допуске был незаконным, нарушающим права и законные интересы общества по следующим обстоятельствам.
Довод аукционной комиссии о том, что в пункте первом отсутствует показатель: минимальный расход цемента в бетонах, эксплуатируемых в неагрессивных средах" по пунктам 1, 2, 3, 5, 7 и 8. На самом деле данный показатель казан обществом и составляет 220.
Заказчик, обосновывая причину отклонения первой части заявки ООО "Атис", по пунктам 1, 2, 3, 5, 7, 8 делает ссылки на марки, класс и морозостойкость бетона не установленные документацией об открытом аукционе в электронной форме.
Протокол рассмотрения первых частей заявок в качестве причины отклонения ООО "Атис" по третьему пункту содержит следующее обоснование: "В.1 Приложения В СП 46.13330.2012, таблицы 1 ГОСТ 31108-2003: указан вещественный состав цемента (основные компоненты в т.ч. активные минеральные добавки), так общей массой портландцементный клинкер, доменный шлак, пуццолана, золы уноса, прочие активные, осадочного происхождения, микрокремнезем, известняк, вспомогательные компоненты, органические добавки не составляет 100%, а также портландцементный клинкер указан в нарушении ГОСТ 31108-2003". Податель жалобы считает, что аукционная комиссия неправомерно отклонила первую часть заявки ООО "Атис", все показатели товаров представлены в соответствии с требованиями документации об открытом электронном аукционе, кроме того, вещественный состав цемента, в пункте 3 технического задания, указан участником размещения заказа правильно: совокупность всех веществ, входящих в состав, составляет 100%.
Рассмотрев жалобу, документацию об открытом аукционе в электронной форме, копии заявок участников размещения заказа, проведя внеплановую проверку, Комиссия Красноярского УФАС России установила следующее.
Заказчик совершил действия по размещению государственного заказа в форме открытого аукциона в электронной форме "На выполнение работ по ремонту искусственных сооружений на действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения. Лот N122. Ремонт путепровода через железную дорогу на км 7+100 автомобильной дороги М-53 "Байкал" от Челябинска через Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ до Читы "Обход г. Канска".
По статье 41.1 Закона о размещении заказов под открытым аукционом в электронной форме на право заключить контракт понимается открытый аукцион, проведение которого обеспечивается оператором электронной площадки на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, установленном настоящей главой.
На основании части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 Закона о размещении заказов, а именно: документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. В случае проведения аукциона на право заключить контракт на поставку полиграфической продукции, геральдических знаков, официальных символов, знаков отличия и различия, наград, форменной одежды, жетонов и удостоверений, сувенирной продукции документация об аукционе может содержать требование о соответствии поставляемых товаров образцу или макету товара либо изображению товара, на поставку которого размещается заказ, в трехмерном измерении. При этом в случае, если иное не предусмотрено документацией об аукционе, поставляемый товар должен быть новым товаром.
Согласно подпункту "б" пункта 3 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать указанные в одном из следующих подпунктов сведения при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар: согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
В соответствии со статьей 41.9 Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
На основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.
Участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае: непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений; несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с частью 6 статьи 41.9 Закона о размещении заказов на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащей сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, аукционной комиссией оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, который ведется аукционной комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами аукционной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом в день окончания рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе. Протокол должен содержать сведения о порядковых номерах заявок на участие в открытом аукционе, решение о допуске участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе с соответствующим порядковым номером, к участию в открытом аукционе в электронной форме и о признании его участником открытого аукциона или об отказе в допуске участника размещения заказа к участию в открытом аукционе с обоснованием такого решения и с указанием положений документации об открытом аукционе в электронной форме, которым не соответствует заявка на участие в открытом аукционе этого участника размещения заказа, положений заявки на участие в открытом аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об открытом аукционе, сведения о членах аукционной комиссии, принявших решение, сведения о решении каждого члена аукционной комиссии о допуске участника размещения заказа к участию в открытом аукционе или об отказе в допуске к участию в открытом аукционе. Указанный протокол в день окончания рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе направляется заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией оператору электронной площадки.
Отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, не допускается.
Анализ документации об открытом аукционе в электронной форме показал, что заказчиком в приложении N3 к документации об открытом аукционе в электронной форме "Требования к используемым при выполнении работ по объекту" установлены в пунктах 1, 2, 3, 5, 7, 8, в том числе, следующие требования к бетону:
1, 2, 3, 5, 7, 8 |
Прочность на сжатие в возрасте 28 суток, МПа - не менее 16,05 и не более 21,45 Минимальный расход цемента в бетонах, эксплуатируемых в неагрессивных средах кг/м3 - в соответствии с ГОСТ не более 300. Вещественный состав цемента, % от массы: - портландцементный клинкер - от 35 до 100 - доменный, электротермофосфорный шлак - от 0 до 60 - пуццолана - от 0 до 40 - золы уноса - от 0 до 35 - прочие активные, включая глиеж или обожженный сланец - от 0 до 5 - осадочного происхождения, кроме глиежа - от 0 до 5 микрокремнезем - от 0 до 10 известняк - от 0 до 20 вспомогательные компоненты - от 0 до 5 органических добавок - от 0 до 0,5 Требования к физико-механическим свойствам цемента: начало схватывания - не ранее 45 мин. |
4, 6 |
Устройство верхнего слоя дорожной одежды из плотной мелкозернистой асфальтобетонной смеси - полный остаток на сите 2,5 мм (1,25) |
Анализ заявки ООО "Атис" показал, что участником размещения заказа по пунктам 1, 2, 3, 5, 7, 8 представлены в том числе следующие характеристики бетона:
Прочность на сжатие в возрасте 28 суток, МПа - в соответствии с ГОСТ - 98,2 Минимальный расход цемента в бетонах, эксплуатируемых в неагрессивных средах кг/м3 - в соответствии с ГОСТ 220. Вещественный состав цемента, % от массы: - портландцементный клинкер - 40 - доменный, электротермофосфорный шлак - 20 - пуццолана - 20 - золы уноса - 10 - прочие активные, включая глиеж или обожженный сланец - 2 - осадочного происхождения, кроме глиежа - 2 микрокремнезем - 4 известняк - 1 вспомогательные компоненты - 0,6 органических добавок - 0,4 % Требования к физико-механическим свойствам цемента: начало схватывания -45 мин |
Анализ заявки ООО "СтройМастер" показал, что участником размещения заказа по пунктам 4,6 технических требований предложены следующие характеристики товаров:
4 |
Щебень фракции 5-10 мм, 10-20 мм -полный остаток на сите 2,5 мм (1,25) - 98 |
6 |
Щебень фракции 5-10 мм, -полный остаток на сите 2,5 мм (1,25) - 98 Щебень фракции 10-20 мм, 20-40 мм -полный остаток на сите 2,5 мм (1,25) - не определяется в соответствии с ГОСТ 8267-93 (пункт 4.2.2) |
Заявка N5 ООО "СтройМастер" была отклонена по причине того, что в пункте 4 и 6 технического задания участником аукциона указаны показатели, не соответствующие требованиям ГОСТ 8267-93: полный остаток щебня на сите 2,5 мм (1,25). В приложении N3 аукционной документации было установлено требование - об указании видов применяемых фракций щебня в позициях N4, N6 и значения полных остатков на сите для каждой применяемой фракции исходя из условий "полный остаток на сите 2,5 мм (1,25) от 95 до 100%".
ООО "СтройМастер" в своей заявки указало, что по позиции N4 будет применять щебень фракциями 5-10 мм. и 10-20 мм., а по позиции N6 будет применять щебень фракциями 5-10 мм., 10-20 мм. и 20-40 мм. При этом ООО "СтройМастер" указало, что в пункте 4 полный остаток на сите щебня фр. 5-10 мм будет составлять 98, а фр. 10-20 мм данный остаток не определяется в соответствии с пунктом 4.2.2 ГОСТ 8267-93. В пункте 6 участником размещения заказа также указано, что полный остаток на сите щебня фр. 5-10 мм будет составлять 98, а фр. 10-20 мм, 20-40 мм также остаток не определяется в соответствии с пунктом 4.2.2 ГОСТ 8267-93.
Пункт 4.2.2 ГОСТ 8267-93 должен учитываться в соответствии с требования изменения N3. Документация об открытом аукционе в электронной форме в приложении N6 к государственному контракту содержит распоряжение Минтранса России от 22.07.2002 NОС-623-р. П. 2.2 указанного письма говорит о том, что примечания к таблице 1 и 2 ГОСТ 8267-93 Изменения N3 не применять.
Однако, заказчиком в документации об открытом аукционе в электронной форме самостоятельно установлены требования к остатку щебня на сите: от 95 до 100%. При этом, пунктом 1 раздела 1 документации об открытом аукционе в электронной форме предусмотрено, что первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать согласие участника размещения заказа на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара. Товары и их характеристики, которые необходимо указывать в первой части заявки, содержатся в приложении N3 документации об аукционе в электронной форме.
Следовательно, значение, установленное заказчиком к остатку щебня на сите, является обязательным требованием, который участник размещения заказа должен соблюсти.
Заявка ООО "Атис" N9 были указаны следующие данные по позиции N1 "Бетон В15 F300 W6 для железобетонных блоков", в позиции N2 "Бетон В20 F300 W6 для укрепления конуса", в позиции N3 "Бетон В30 F300 W6 для устройства шкафных стенок", в позиции N5 "Бетон В35 F300 W6 для устройства подферменников", в позиции N7 "Бетон В25 F300 W8 для устройства сливов из бетона", в позиции N8 "Бетон В30 F300 W8 для устройства КМ-1, КМ-2" Минимальный расход цемента в бетонах, эксплуатируемых в неагрессивных средах -220. В соответствии с таблицей Е1 Приложения Е СП 46.13330.2012 Минимальный расход цемента в бетонах, эксплуатируемых в неагрессивных средах при ремонте мостовых сооружений подводной и надводной части мостовых сооружениях 260 кг/м3, а при ремонте мостового сооружения в переменном уровне воды и в мостовом переходе 290 кг/м3.
По позиции N1 "Бетон В15 F300 W6 для железобетонных блоков" заявка ООО "Атис" указано:
1) прочность на сжатие в возрасте 28 суток, МПа - 98,2
2) средний коэффициент вариации по прочности, % - 13,5
Согласно пункту 7.1 ГОСТ 18105-2010 прочность бетона рассчитывается по формуле: Rт = Kт * В норм. При чем коэффициент К принимают по таблице 2 ГОСТ 18105-2010 в зависимости от среднего коэффициента вариации прочности бетона за анализируемый период.
|
Коэффициент требуемой прочности Кт |
|||
Средний коэффициент вариации прочности, % |
Всех видов бетона (кроме силикатных и яечистых) и конструкций (кроме массивных гидротехнических конструкций) |
Плотного силикатного бетона |
Ячеистого бетона |
Бетона массивных гидро-технических конструкций |
6 и менее 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 20 и более |
1,07 1,08 1,09 1,11 1,14 1,18 1,23 1,28 1,33 1,38 1,43 |
1,06 1,07 1,08 1,09 1,12 1,14 1,18 1,22 1,27 1,33 1,39 1,46 |
1,08 1,09 1,10 1,12 1,13 1,14 1,17 1,22 1,26 1,32 1,37 1,43 1,50 1,57 |
1,09 1,10 1,11 1,13 1,14 1,16 1,18 1,20 1,22 1,23 1,25 1,28 1,32 1,36 1,39 |
В заявке N9 указано, что у бетона для устройства сливов средний коэффициент вариации по прочности - 13,5%, то в соответствии с таблицей N2 коэффициент Кт равен 1,305.
Внорм равна 15, так как класс бетона для устройства сливов в соответствии с приложением N9 к проекту государственного контракта является В15. Таким образом, предел прочности равен 1,305x15=19,57.
По указанной выше формуле рассчитывается предел прочности для позиции N2 "Бетон В20 F300 W6 для укрепления конуса" - класс бетона (в соответствии с приложением N9 к проекту государственного контракта) является В20. В заявке N9 указан средний коэффициент вариации по прочности - 13,5% для бетона класса В20, то в соответствии с таблицей N2 коэффициент Кт равен 1,305. Так, предел прочности для Бетона В20 составляет 1,305x20= 26,1.
По указанной выше формуле рассчитывается предел прочности для позиции N3 "Бетон В30 F300 W6 для устройства шкафных стенок" - класс бетона (в соответствии с приложением N9 к проекту государственного контракта) является В30. В заявке N9 указан средний коэффициент вариации по прочности - 13,5% для бетона класс В30, то в соответствии с таблицей N2 коэффициент Kт равен 1,305. Так, предел прочности для Бетона В40 составляет 1,305x30= 39,15.
По указанной выше формуле рассчитывается предел прочности для Бетона для выравнивающего слоя - класс бетона В25. В заявке N6 указан средний коэффициент вариации по прочности - 13,5% для бетона класса В25, то в соответствии с таблицей N2 коэффициент Кт равен 1,305. Так, предел прочности для Бетона В25 составляет 1,305x25= 32,62.
По указанной выше формуле рассчитываем предел прочности для позиции N5 "Бетон В35 F300 W6 для устройства подферменников" - класс бетона В35. В заявке N9 указан средний коэффициент вариации по прочности - 13,5% для бетона класс В35, то в соответствии с таблицей N2 коэффициент Kт равен 1,305. Так, предел прочности для Бетона В25 составляет 1,305x35= 45,67.
По указанной выше формуле рассчитывается предел прочности для позиции N7 "Бетон В25 F300 W8 для устройства сливов из бетона" - класс бетона В25. В заявке N9 указан соответствии с таблицей N2 коэффициент Kт равен 1,305. Так, предел прочности для Бетона В25 составляет 1,305x25= 32,62.
В соответствии со сведениями, указанными в заявке ООО "Атис", предел прочности бетона по позициям 1, 2, 3, 5, 7, 8 указан 98,2 МПа. Следовательно, предел прочности бетона, указанный участником размещения заказа, не соответствует требованиям ГОСТ 18105-2010.
Кроме того, в заявке ООО "Атис" по указанным выше бетонам содержатся следующие значения вещественного состава цемента (основные компоненты в т.ч. активные минеральные добавки), % от массы:
1. портландцементный клинкер - 40
2. доменный, электротермофосфорный шлак - 20
3. пуццолана - 20
4. золы уноса - 10
5. прочие активные, включая глиеж или обожонный сланец - 2
6. осадочного происхождения, кроме глиежа - 2
7. микрокремнезем - 4
8. известняк - 1
9. вспомогательные компоненты - 0,6
10. органических добавок - 0,4
Таким образом, портландцементный клинкер вещественного состава цемента в заявке N9 указан в размере 40%. Однако, в соответствии с таблицей 1 ГОСТ31108-2003 и п. 1.6 ГОСТ 10178-85 данный показатель должен быть не менее 90%. При чем доменный, электротермофосфорный шлак в заявке N9 указан - 20%. Однако, доменный и электротермофосфорный шлак указан в нарушение пункта В.1 Приложения В СП 46.13330.2012 п.1.6 ГОСТ10178-85 данный показатель должен быть не более 5%. Также необходимо заметить, что в заявке N6 в нарушении таблицы 1 ГОСТ 31108-2003 указаны остальные компоненты вещественного состава цемента (кроме вспомогательных компонентов), т.к. в соответствии с ГОСТ 31108-2003 количество остальных компонентов (кроме вспомогательных компонентов) должно быть 0%.
Соответственно, по мнению комиссии Красноярского УФАС, участником размещения заказа ООО "Атис" значение вещественного состава указано с нарушением обязательных требований ГОСТ.
Кроме того, в заявке N9 по позициям NN1, 2, 3, 5, 7, 8 заявки участник указал начало схватывания цементов 45 мин.
В соответствии с п.5.5 ГОСТ Р 55224-2012 начало схватывания цементов для бетонов мостовых конструкций должно наступать через 2 часа от начала затворения. В связи с чем заказчик посчитал, что ООО "Атис" указал начало схватывания цементов в нарушение требований ГОСТ.
Протокол N41Э-1 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме 0319100010313000137 содержит следующие сведения о причинах отклонения заявок ООО "Атис", ООО "СтройМастер":
Причина отказа в допуске к участию ООО "СтройМастер": Непредоставление сведений предусмотренных п.3 ч. 4 ст.41.8 Закона о размещении заказов требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме: В позиции N4 "Устройство верхнего слоя дорожной одежды из плотной мелкозернистой асфальтобетонной смеси" отсутствует конкретный показатель щебня фракции 10-20 Полный остаток на сите 2,5 мм (1,25). В позиции N6 "Устройство покрытия из горячей пористой крупнозернистой асфальтобетонной смеси на подходах", отсутствует конкретный показатель щебня фракций 10-20 и 20-40 Полный остаток на сите 2,5 мм (1,25). Нарушение таблицы 1 ГОСТ 8267-93. Нарушение п. 1 раздела 1 и позиций 4 и 6 приложения 3 документации об открытом аукционе в электронной форме.
Причина отказа в допуске к участию ООО "Атис":
1. Непредоставление сведений предусмотренных п. 3 ч. 4 ст.41.8 Закона о размещении заказов требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме: в позиции N1 "Бетон В15 F300 W6 для железобетонных блоков", в позиции N2 "Бетон В20 F300 W6 для укрепления конуса", в позиции N3 "Бетон ВЗО F300 W6 для устройства шкафных стенок", в позиции N5 "Бетон В35 F300 W6 для устройства подферменников", в позиции N7 "Бетон В25 F300 W8 для устройства сливов из бетона", в позиции N8 "Бетон ВЗО F300 W8 для устройства КМ- 1, КМ-2" отсутствует показатель: Минимальный расход цемента в бетонах, эксплуатируемых в неагрессивных средах.
2. Несоответствие сведений предусмотренных п.З ч. 4 ст.41.8 Закона о размещении заказов требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме: В позиции N1 "Бетон В15 F300 W6 для железобетонных блоков", в позиции N2 "Бетон В20 F300 W6 для укрепления конуса", в позиции N3 "Бетон ВЗО F300 W6 для устройства шкафных стенок", в позиции N5 "Бетон В35 F300 W6 для устройства подферменников", в позиции N7 "Бетон В25 F300 W8 для устройства сливов из бетона", в позиции N8 "Бетон ВЗО F300 W8 для устройства КМ-1, КМ-2" приведены характеристики:
- в нарушение п. 7.1. ГОСТ 18105-2010 указан показатель Прочность на сжатие в возрасте 28 суток бетона и заполнителей для него.
- в нарушение пункта В.1 Приложения В СП 46.13330.2012, таблицы 1 ГОСТ 31108-2003: указан вещественный состав цемента (основные компоненты в т.ч. активные минеральные добавки), так общей массой портландцементный клинкер, доменный шлак, пуццолана, золы уноса, прочие активные, осадочного происхождения, микрокремнезем, известняк, вспомогательные компоненты, органические добавки не составляет 100%, а также портландцементный клинкер указан в нарушении ГОСТ 31108-2003 в нарушение п. 5.5 ГОСТ Р 55224-2012 указан показатель начало схватывания.
Протокол рассмотрения первых частей заявок содержит в качестве основания отказа в допуске ООО "Атис" к участию в открытом аукционе в электронной форме: вещественный состав цемента не составляет 100%. Данная формулировка не является корректной, поскольку состав цемента, указанный в составе первой части заявки участника аукциона, равен 100%. Таким образом, протокол рассмотрения первых частей заявок содержит недостоверные сведения касательно состава заявки участника под N9.
Исходя из вышеизложенного, комиссия Красноярского УФАС пришла к выводу о том, что аукционной комиссией правомерно отказано в допуске к участию в отрытом аукционе в электронном аукционе ООО "Атис", ООО "СтройМастер", поскольку участниками размещения заказа представлены характеристики товаров, не соответствующие требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Таким образом, комиссия Красноярского УФАС России пришла к выводу о том, что аукционная комиссия, указав в протоколе рассмотрения первых частей заявок некорректную формулировку причины отказа в отношении ООО "Атис", нарушила требования части пункт 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов. Однако такая формулировка отклонения не повлияла на результат рассмотрения заявки ООО "Атис".
Ввиду вышеизложенного комиссия Красноярского УФАС решила предписание аукционной комиссии об устранении нарушений законодательства РФ о размещении заказов, а также прав и законных интересов участников размещения заказа не выдавать
На основании изложенного, в результате проведенной внеплановой проверки, руководствуясь частью 6 статьи 60, Федерального Закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", пунктом 3.37 Приказа Федеральной антимонопольной службы России от 24.07.2012 N 498 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Комиссия Красноярского УФАС России решила:
- признать жалобу ООО "Атис" частично обоснованной;
- признать жалобу ООО "СтройМастер" необоснованной;
- предписание аукционной комиссии об устранении нарушений законодательства РФ о размещении заказов, а также прав и законных интересов участников размещения заказа не выдавать.
Председатель Комиссии |
О.П.Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Я.Ю. Бычкова |
|
О.В. Бокарева |
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Бокарева Ольга Владимировна
2111830
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 27 марта 2014 г. N 183?
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.04.2014