Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 28 марта 2014 г. N 190
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия по рассмотрения жалоб) в составе: Председатель - заместитель руководителя управления О.П. Харченко, члены Комиссии по рассмотрению жалобы - начальник отдела Т.М. Чудинова, специалист-эксперт А.Б. Дианов (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "Ланком" на действия заказчика - Краевого государственного казенного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Шарыповская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида" (далее - заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме "N ЭА3787/13 "Поставка канцелярских товаров в 2014 году для нужд краевых бюджетных учреждений: г. Канск и прилегающие территории; г. Ачинск и прилегающие территории; г. Лесосибирск и прилегающие территории; г. Минусинск и прилегающие территории, субъектами малого предпринимательства" (далее - аукцион в электронной форме) на электронной площадке ООО "РТС-тендер" (далее - оператор электронной площадки), номер извещения 0119200000113006392, установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО "Ланком" на действия заказчика при размещении заказа путем проведения аукциона в электронной форме "N ЭА3787/13 "Поставка канцелярских товаров в 2014 году для нужд краевых бюджетных учреждений: г. Канск и прилегающие территории; г. Ачинск и прилегающие территории; г. Лесосибирск и прилегающие территории; г. Минусинск и прилегающие территории, субъектами малого предпринимательства" на электронной площадке ООО "РТС-тендер" (далее - жалоба).
Существо жалобы: необоснованное незаключение заказчиком контракта с подателем жалобы.
Жалоба подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 2.3 статьи 57 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о размещении заказов), соответствует требованиям статьи 58 Закона о размещении заказов, в связи с чем была принята к рассмотрению по существу.
В адреса заказчика, уполномоченного органа - Агентства государственного заказа Красноярского края (далее - уполномоченный орган), оператора электронной площадки, подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы с информацией о месте и времени рассмотрения жалобы.
Заказчику, оператору электронной площадки, подателю жалобы было также предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы.
На заседании Комиссии по рассмотрению жалобы присутствовали:
- представители подателя жалобы Ермошенко Э.Г. (паспорт гражданина РФ), Елисеева Е.А. (доверенность N 23 от 24.03.2014);
- представитель заказчика Лохова С.В. (паспорт гражданина РФ);
Уполномоченный орган явку своего представителя не обеспечил.
Из содержания жалобы следует, что заказчик по результатам аукциона в электронной форме неправомерно отказался от заключения контракта с победителем аукциона.
Заказчик с доводами жалобы не согласился, пояснил, что по результатам аукциона победителю торгов (ООО "Ланком") 27 декабря 2013 года заказчиком через оператора электронной площадки был направлен на подпись проект контракта.
Податель жалобы контракт не подписал, отправил протокол разногласий 09.01.2014. Заказчик исправил ошибки, указанные в протоколе разногласий. Проект контракта был повторно направлен заказчиком в адрес ООО "Ланком" 09.01.2014.
ООО "Ланком" 13.01.2014 направляет протокол разногласий. Заказчиком были исправлены ошибки.
ООО "Ланком" 16.01.2014 вновь направляет протокол разногласий, котором просит удалить старую спецификацию старую неправильную спецификацию. Заказчик посчитал данное замечание неправомерным. Отказался заключать контракта с ООО "Ланком", так как податель жалобы намеренно затянул сроки подписания контракта, что следует из протоколов разногласий.
Уполномоченный орган письменных пояснений по существу жалобы не предоставил.
Рассмотрев жалобу, документацию об электронном аукционе, проведя внеплановую проверку, Комиссия Красноярского УФАС России установила следующее.
В связи с возникшей потребностью заказчика уполномоченным органом совершены действия по размещению заказа на официальном сайте zakupki.gov.ru в форме аукциона в электронной форме "N ЭА3787/13 "Поставка канцелярских товаров в 2014 году для нужд краевых бюджетных учреждений: г. Канск и прилегающие территории; г. Ачинск и прилегающие территории; г. Лесосибирск и прилегающие территории; г. Минусинск и прилегающие территории, субъектами малого предпринимательства".
Во исполнение части 1 статьи 41.12 Закона о размещении заказов по результатам открытого аукциона в электронной форме контракт заключается с победителем открытого аукциона в электронной форме, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником открытого аукциона в электронной форме, заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме которого в соответствии со статьей 41.11 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с частью 4 статьи 41.12 Закона о размещении заказов в течение пяти дней со дня получения проекта контракта участник открытого аукциона в электронной форме направляет оператору электронной площадки проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью в соответствии с условиями функционирования электронных площадок лица, имеющего право действовать от имени участника открытого аукциона, а также подписанный усиленной электронной подписью в соответствии с условиями функционирования электронных площадок указанного лица документ об обеспечении исполнения контракта в случае, если заказчиком, уполномоченным органом было установлено требование обеспечения исполнения контракта или предусмотренный частью 4.1 настоящей статьи протокол разногласий.
Согласно части 4.1 статьи 41.12 Закона о размещении заказов участник открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, направленному в соответствии с положениями настоящей статьи, направляет протокол указанных разногласий, подписанный усиленной электронной подписью в соответствии с условиями функционирования электронных площадок лица, имеющего право действовать от имени участника размещения заказа, оператору электронной площадки. При этом участник открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий положения проекта контракта, не соответствующие извещению о проведении открытого аукциона в электронной форме, документации об открытом аукционе в электронной форме и заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме этого участника размещения заказа, с указанием соответствующих положений данных документов. В течение одного часа с момента получения протокола разногласий оператор электронной площадки направляет такой протокол разногласий заказчику, в уполномоченный орган.
Согласно протоколу подведения итогов аукциона N0119200000113006392-5 от 24.12.2013 победителем аукциона в электронной форме было признано ООО "Ланком", второй номер по результатам аукциона был присвоен аукционной заявке ООО "Адонис-Библ".
По результатам аукциона победителю торгов (ООО "Ланком") 27 декабря 2013 года заказчиком через оператора электронной площадки был направлен на подпись проект контракта.
Податель жалобы контракт не подписал, отправил протокол разногласий 09.01.2014. Заказчик согласился с замечаниями, изложенными в протоколе, исправил ошибки. Проект контракта был повторно направлен заказчиком в адрес ООО "Ланком" 09.01.2014.
ООО "Ланком" 13.01.2014 ещё раз направляет протокол разногласий. Заказчик согласился с замечаниями, ошибки были исправлены, проект контракта был повторно направлен в адрес ООО "Ланком" 09.01.2014 через оператора электронной площадки.
ООО "Ланком" 16.01.2014 вновь направляет протокол разногласий, в котором просит удалить на электронной площадке старую неправильную спецификацию и оставить только государственный контракт и одну спецификацию на сумму 31 974,00 рулей. Заказчик посчитал данное требование неправомерным.
Также Комиссия Красноярского УФАС России установила, что ООО "Ланком" согласно Протоколу об отказе от заключения контракта N0119200000113006392-269 от 07.03.2014 было признано уклонившимся от заключения контракта.
Как было указано выше, часть 4.1 статьи 41.12 Закона о размещении заказов требует от участника открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт, указывать в протоколе разногласий положения проекта контракта, не соответствующие извещению о проведении открытого аукциона в электронной форме, документации об открытом аукционе в электронной форме и заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме этого участника размещения заказа, с указанием соответствующих положений данных документов.
В последнем протоколе разногласий (от 16.01.2014) ООО "Ланком" попросила удалить старую неправильную спецификацию и оставить спецификацию на сумму 31974,00 рублей. Вместе с тем, в проекте контракта стоит исправленная сумма в размере 31974,00 рублей. Кроме того, на электронной площадке содержались предыдущие протоколы разногласий об изменении суммы в спецификации, а также по каждой спецификации содержится срок её размещения на электронной площадке. То есть, ООО "Ланком" не могло быть введено в заблуждении относительно того, какая именно спецификация будет использоваться при заключении контракта.
Таким образом, указанное требование в протоколе разногласий является неправомерным, и действия заказчика соответствуют требованиям Закона о размещении заказов.
На основании изложенного и, руководствуясь частью 6 статьи 60, Федерального Закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", пунктами 3.32, 3.35 Приказа ФАС России от 24.07.2012 N 498 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений" Комиссия Красноярского УФАС России решила признать жалобу ООО "Ланком" необоснованной.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Т.М. Чудинова |
|
А.Б. Дианов |
Дианов Алексей Брониславович
2112454
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 28 марта 2014 г. N 190
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.04.2014