Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 16 мая 2014 г. N РЗ-732-2014
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Заместителя председателя комиссии - начальника отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
ведущего специалиста - эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Соколова Е.А.,
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Неботовой И.Ю.,
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Лыкова И.Г.,
В присутствии представителей:
от государственного заказчика- Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края "Родильный дом" города Пятигорска- Сметанниковой О.А. (доверенность N 5 от 15 мая 2014 г.);
от ООО "Посейдон"- представитель на рассмотрение жалобы не прибыл;
Рассмотрев жалобу, ООО "Посейдон" на действия государственного заказчика - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края "Родильный дом" города Пятигорска, по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0321300176114000005 на право заключения государственного контракта на закупку продуктов питания (овощей и фруктов) для нужд ГБУЗ СК "Родильный дом" г. Пятигорска для СМП и СОНО,
УСТАНОВИЛА:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО "Посейдон" на действия государственного заказчика - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края "Родильный дом" города Пятигорска, по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0321300176114000005 на право заключения государственного контракта на закупку продуктов питания (овощей и фруктов) для нужд ГБУЗ СК "Родильный дом" г. Пятигорска для СМП и СОНО.
Заявитель считает, что действия государственного заказчика по факту отклонения первой части заявки ООО "Посейдон" не соответствуют и нарушают требования Закона N 44-ФЗ, а также законные права и интересы заявителя жалобы.
Представитель государственного заказчика представил письменные объяснения, в которых пояснил, что действия аукционной комиссии заказчика при рассмотрении первых частей заявок, поданных на участие в аукционе в электронной форме на закупку продуктов питания (овощей и фруктов) для нужд ГБУЗ СК "Родильный дом" г. Пятигорска для СМП полностью соответствует требованиям Закона N 44-ФЗ.
Комиссия, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в порядке статьи 99 Закона N 44-ФЗ внеплановой проверки, установила следующее:
Государственным заказчиком- Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края "Родильный дом" города Пятигорска 24 апреля 2014 г. было размещено Извещение на официальном сайте в сети интернет о проведении аукциона в электронной форме на закупку продуктов питания (овощей и фруктов) для нужд ГБУЗ СК "Родильный дом" г. Пятигорска для СМП и СОНО.
В силу ч. 1 ст. 40 Закона N 44-ФЗ документация об аукционе разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом.
Комиссия Ставропольского УФАС России рассмотрев документы представленные на рассмотрение жалобы установила, что действия аукционной комиссии государственного заказчика- Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края "Родильный дом" города Пятигорска по отклонению аукционной заявки ООО "Посейдон" соответствуют требованиям Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Так,
Согласно п.1 ч.3 ст. 66 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" установлено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя.
При рассмотрении первых частей заявок участников, закупок на закупку продуктов питания (овощей и фруктов) для нужд ГБУЗ СК "Родильный дом" г. Пятигорска для СМП и СОНО, аукционной комиссией государственного заказчика первая часть заявки ООО "Посейдон" была отклонена:
- на основании пункта 1 части 4 статьи 67 Закона N 44-ФЗ за непредоставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ- в заявке отсутствуют сведения о наименовании места происхождения товара или наименование производителей товара);
Комиссией Ставропольского УФАС России было установлено, что аукционная заявка ООО "Посейдон" была обоснованно отклонена аукционной комиссией государственного заказчика в соответствии с требованиями ч. 4 статьи 67. Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", поскольку:
в
л
в е а м
В соответствии с часть 1 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
На основании части 2 статьи 437 ГК РФ размещённая заказчиком на официальном сайте в сети Интернет информация о размещаемом заказе является публичной офертой, т.е. предложением, содержащим все существенные условия исполнения государственного или муниципального контракта, из которого усматривается воля лица делающего предложение заключить договор на указанных в нём условиях с любым кто отзовётся.
Это означает, что участнику закупки, подавшему заявку для участия в аукционе, требования аукционной документации были понятны в полном объеме, что не повлекло ограничения их прав в подаче заявок.
При таких обстоятельствах, Комиссией Ставропольского УФАС России по контролю в сфере закупок, в действиях аукционной комиссии государственного заказчика- Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края "Родильный дом" города Пятигорска при рассмотрении первых частей заявок, поданных на участие в аукционе в электронной форме N 0321300176114000005 на право заключения государственного контракта на закупку продуктов питания (овощей и фруктов) для нужд ГБУЗ СК "Родильный дом" г. Пятигорска для СМП и СОНО нарушений Законодательства о закупках не установлено.
Комиссия, руководствуясь частями 3, 15 и пунктом 2 части 22 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА
1. Признать жалобу ООО "Посейдон" на действия государственного заказчика - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края "Родильный дом" города Пятигорска, по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0321300176114000005 на право заключения государственного контракта на закупку продуктов питания (овощей и фруктов) для нужд ГБУЗ СК "Родильный дом" г. Пятигорска для СМП и СОНО - необоснованной;
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя комиссии Г.В. Золина
Члены комиссии Н.Г. Дацко
И.Ю. Неботова
И.Г. Лыков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 16 мая 2014 г. N РЗ-732-2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.05.2014