Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 23 апреля 2014 г. N РЗ-546-14
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя комиссии - заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Тихенького О.Л.,
Членов комиссии:
специалиста - эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Неботова И.Ю.,
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Лыков И.Г.,
государственного инспектора отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Напсо Б.Ш.
в присутствии представителей:
от государственного заказчика - Воробьева А.А., Спивакова Е.Н.
от заявителя - должным образом, уведомленные о времени и месте рассмотрения жалобы - на рассмотрение не прибыли.
Рассмотрев жалобу Алиева Романа Федоровича на действия государственного заказчика - Федерального государственного казенного учреждения комбинат "Кубань" Управления Федерального агентства по государственным резервам по Южному федеральному округу (далее - ФГКУ комбинат "Кубань" Росрезерва), комиссии ФГКУ комбинат "Кубань" Росрезерва по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения запроса котировок для закупки N0321100002414000011 на право заключения контракта на выполнении работ по благоустройству территории (укладка тротуарной плитки),
УСТАНОВИЛА:
В Ставропольское УФАС России поступила Заявитель считает, что аукционная документация заказчика составлена с нарушениями действующего законодательства, что нарушает законные права и интересы заявителя жалобы, а так же нарушают нормы Закона N 44-ФЗ.
Представители государственного заказчика пояснили следующее:
Наименования работ в техническом задании (Приложение N5 к Извещению N 11/ЗК от 08.04.2014 г. "На выполнение работ по благоустройству территории ', (укладка тротуарной плитки)" заполнены на основании Сметы, составленной в программе ПК РИК, которая по умолчанию предусматривает единицу измерения размера плитки и бортовых камней - миллиметр. Программой ПК РИК произведен расчет количества плитки при укладке на 1 кв.м. - 50 шт. исходя из размеров плитки 100*200*50-2 кг., расчет количества бортовых камней - 170 м исходя из размеров бортовых камней 1000*200*80 -34 кг.
ФГКУ комбинат "Кубань" Росрезерва считает, что Алиев Роман Федорович не являясь участником закупки "На выполнение работ по благоустройству территории (укладка тротуарной плитки)" выискивает мелкие недочеты и опечатки в документации размещаемой на официальном сайте, чем препятствует работе ФГКУ комбинат "Кубань" Росрезерва в проведении закупок.
Комиссия Ставропольского УФАС, выслушав доводы сторон, проанализировав имеющиеся в деле документы, в ходе неплановой проверки, проведенной на основании статьи 99 Закона N 44-ФЗ Комиссией Ставропольского УФАС были выявлено следующее нарушение:
В соответствии с ч. 4 ст. ЗЗ Закона N 44-ФЗ Требования к гарантийному сроку товара, работы, услуги и (или) объему предоставления гарантий их качества, устанавливаются заказчиком при необходимости.
Согласно п.1 ч.1 ст. ЗЗ Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. Заказчиком в п. 9.1. Извещения N 11/ЗК от "08" апреля 2014 года установлено требование по сроку гарантий качества на результаты работ: не менее 1 года, со дня подписания акта приема-сдачи работ. При этом в п. 3.1.15. и п. 7.2. Проекта Государственного контракта, являющегося неотъемлемой частью Извещения указано, что Подрядчик обязан гарантировать качество выполненных работ в течении 24 месяцев с момента сдачи работ, в соответствии с нормативной документацией. Указанное свидетельствует о том, что Заказчиком не установлено конкретное требование к гарантийному сроку, что является нарушением требований Закона N 44-ФЗ.
Остальные доводы в жалобе Алиева Романа Федоровича не нашли своего подтверждения.
Вместе с тем, комиссией Ставропольского УФАС России в ходе проведения внеплановой проверки установлены следующие нарушения требований Закона N44-ФЗ в действиях государственного заказчика - ФГКУ комбинат "Кубань" Росрезерва при формировании котировочной документации.
Частью 4 статьи 34 Закона N 44-ФЗ установлено, что в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
В порядке, установленном ч. 5-8 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
При этом, условия об ответственности сторон установленные заказчиком в разделе 8 "Ответственность сторон" проекта контракта котировочной документации в части установления размера штрафа в виде фиксированной суммы и размера пени, определяемого в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, что не соответствует требованиями ч. 4-8 ст. 34 Закона N 44-ФЗ.
Таким образом, Документация не соответствует и нарушает требования п. 1 ч. 1 ст. 33 и ч. 4-8 ст. 34 Закона N 44-ФЗ.
Комиссия, руководствуясь ст. 99 и ст. 106 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Алиева Романа Федоровича на действия государственного заказчика - ФГКУ комбинат "Кубань" Росрезерва, комиссии ФГКУ комбинат "Кубань" Росрезерва по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения запроса котировок для закупки N0321100002414000011 на право заключения контракта на выполнении работ по благоустройству территории (укладка тротуарной плитки) - частично-обоснованной;
2. По результатам внеплановой проверки, проведенной в соответствии со статьей 99 Закона N 44-ФЗ, признать действия государственного заказчика - ФГКУ комбинат "Кубань" Росрезерва при формировании аукционной документации не соответствует требованиям п. 1 ч. 1 ст. 33 и ч. 4-8 ст. 34 Закона N 44-ФЗ.
3. Выдать государственному заказчику - ФГКУ комбинат "Кубань" Росрезерва - обязательное для исполнения предписание;
4. Передать должностному лицу материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лиц, допустивших нарушение Закона N 44-ФЗ.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии О.Л. Тихенький
Члены комиссии И.Ю. Неботова
И.Г. Лыков
Б.Ш. Напсо
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 23 апреля 2014 г. N РЗ-546-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.04.2014