Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 5 мая 2014 г. N РЗ-606-14
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю - Тихенький О.Л.,
Членов комиссии:
главного специалиста - эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Дацко Н.Г.,
специалиста - эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Неботова И.Ю.,
государственного инспектора отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Напсо Б.Ш.
в присутствии представителей:
от государственного заказчика - Гнездилов А.В.,
от заявителя - должным образом, уведомленные о времени и месте рассмотрения жалобы - на рассмотрение не прибыли.
Рассмотрев жалобу ООО "Сортировка и переработка" на действия ГБУЗ СК "Буденновская центральная районная больница" по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона в электронной форме N 0321300211714002234 на право заключения государственного контракта на оказание услуг по сбору, вывозу, размещению медицинских отходов (класс Б) в 2014 году,
УСТАНОВИЛА:
В Ставропольское УФАС России поступила ООО "Сортировка и переработка" на действия ГБУЗ СК "Буденновская центральная районная больница" по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона в электронной форме N 0321300211714002234 на право заключения государственного контракта на оказание услуг по сбору, вывозу, размещению медицинских отходов (класс Б) в 2014 году.
Заявитель считает, что действия заказчика при формировании документации нарушают требования Закона N 44-ФЗ и законные права и интересы заявителя жалобы.
Представители государственного заказчика пояснили следующее:
В действиях заказчика отсутствуют признаки нарушения Закона N 44-ФЗ. С доводами, изложенными в жалобе, не согласны и считают их необоснованными.
Комиссия Ставропольского УФАС, выслушав доводы сторон, проанализировав имеющиеся в деле документы установила:
В соответствии с ч. 2 ст.1 Гражданского кодекса РФ юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Заказчиком в аукционной документации установлено, что в силу производственной необходимости для оказания услуг, являющихся предметом аукциона, необходимо предоставление Исполнителем сопутствующего оборудования, которое у Заказчика отсутствует. Использование Исполнителем данного оборудования (холодильные камеры, одноразовые контейнеры) для возможности оказания услуг не является отдельной услугой, а может применяется только как часть единого технологического процесса. Использование оборудования включено в стоимость оказываемых услуг, и не может являться предметом отдельного обязательства. Также сообщаем, что Заказчик, являясь бюджетным Учреждением здравоохранения вправе расходовать денежные средства только в рамках утвержденных бюджетных лимитов согласно действующему бюджетному законодательству. В текущем финансовом году не предусмотрено выделение денежных средств для целей приобретения основных средств.
Доводы ООО "Сортировка и переработка" о противоречии п. 4.3 СанПин 2.1.7.2790-10 "санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами" пункту 2.1.4 проекта контракта не имеет под собой правового основания по той причине, что указанный СанПин регулирует правоотношения сторон обязательства в части требований к работникам юридического лица, оказывающего соответствующие услуги, и не могут распространяться на работников Заказчика. Исходя из буквального толкования указанного положения проекта контракта участник закупки обязан проинструктировать работников Заказчика, осуществляющих складирование отходов в емкости, в части соответствия требованиям Исполнителя, а не требованиям, установленным вышеуказанным СанПин. Кроме того, в соответствии со ст.433 Гражданского кодекса РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Учитывая данную норму, Заказчик фактически не может считаться нарушившим положения действующего законодательства, т.к. акцепта со стороны потенциальных участников закупки получено не было.
Ссылка ООО "Сортировка и переработка" на наличие в аукционной документации несоответствия требований периодичности вывоза отходов не может рассматриваться как нарушение действующего законодательства, т.к. документацией определен общий объем оказываемых услуг - 4125 кг, документацией установлено право выбора сторон обязательства в части периода вывоза отходов - в оговоренные сроки или по согласованию (заявке) Заказчика и Исполнителя. Таким образом, исходя из условий документации Стороны вправе согласовывать график вывоза отходов по мере их накопления.
На основании вышеизложенного, считаем требования изложенные ООО "Сортировка и переработка" не обоснованными.
Вместе с тем в ходе неплановой проверки, проведенной на основании статьи 99 Закона N 44-ФЗ Комиссией Ставропольского УФАС были выявлено следующее нарушение:
ГБУЗ СК "Буденновская центральная районная больница" при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона N 0321300211714002234 на право заключения государственного контракта, на оказание услуг по сбору, вывозу, размещению медицинских отходов (класс Б) в 2014 году (далее - Документация).
Данная документация не соответствуют нормам и требованиям Закона о закупках, а именно:
1. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о закупках документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению.
Частями 3, 5 статьи 66 Закона о закупках установлены требования к содержанию первой и второй части заявки на участие в электронном аукционе.
В нарушение части 1 статьи 64 Закона о закупках требования к содержанию и составу заявки, установленные заказчиком в Документации (пункт 3.5 и 3.6 раздела 3 "Требования к содержанию и составу заявки") не соответствуют частям 3, 5 статьи 66 Закона о закупках.
подпункт 2 пункта 3.6 содержит требование о декларации участником закупки его соответствия требованию, установленному пунктом 2.6 Документации (отсутствие в предусмотренном Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки - юридическом лице, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки), что не предусмотрено п. 2) ч. 5 ст. 66 Закона о закупках;
Установление пункта 2.6 документации об электронном аукционе противоречит норме ст. 31 Закона N 44 - ФЗ, так как п. 6 ч. 1 ст. 31 Закона N 44 - ФЗ утратил силу.
2. Документация об электронном аукционе не содержит требования к участникам аукциона, установленные пунктом 9 части 1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ, а именно: "отсутствие - между участником закупки и заказчиком конфликта интересов...", что является нарушением части 3 статьи 64 Закона N 44-ФЗ.
3. Документация об электронном аукционе, утвержденная заказчиком, не содержит дат начала и окончания срока предоставления участникам аукциона разъяснений положений документации об аукционе, что является нарушением п. 11 ч. 1 ст. 64 Закона N 44-ФЗ.
Таким образом, Документация не соответствует и нарушает требования ч. 3,5 ст. 66; ч. 3 ст. 64 и п. 11 ч. 1 ст. 64 Закона N 44-ФЗ.
На основании вышеизложенного, комиссией Ставропольского УФАС России в действиях ГБУЗ СК "Буденновская центральная районная больница" установлены нарушения положений, норм и требований Закона N 44-ФЗ при формировании и утверждении документация об аукционе в электронной форме N 0321300211714002234 на право заключения государственного контракта на оказание услуг по сбору, вывозу, размещению медицинских отходов (класс Б) в 2014 году, а именно ч. 3,5 ст. 66; ч. 3 ст. 64 и п. 11 ч. 1 ст. 64 Закона N 44-ФЗ.
На основании вышеизложенного, Комиссия, руководствуясь частями 3, 15 статьи 99 Закона о закупках,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Сортировка и переработка" на действия ГБУЗ СК "Буденновская центральная районная больница" по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона в электронной форме N 0321300211714002234 на право заключения государственного контракта на оказание услуг по сбору, вывозу, размещению медицинских отходов (класс Б) в 2014 году - необоснованной;
2. По результатам внеплановой проверки, проведенной в соответствии со статьей 99 Закона N 44-ФЗ, признать действия государственного заказчика - ГБУЗ СК "Буденновская центральная районная больница" при формировании аукционной документации не соответствует требованиям ч. 3,5 ст. 66; ч. 3 ст. 64 и п. 11 ч. 1 ст. 64 Закона N 44-ФЗ.
3. Выдать государственному заказчику - ГБУЗ СК "Буденновская центральная районная больница" - обязательное для исполнения предписание;
4. Передать должностному лицу материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лиц, допустивших нарушение Закона N 44-ФЗ.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии О.Л. Тихенький
Члены комиссии Н.Г. Дацко
И.Ю. Неботова
Б.Ш. Напсо
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 5 мая 2014 г. N РЗ-606-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.05.2014