Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 18 апреля 2014 г. N 88
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю в сфере закупок в составе:
от заказчика (управления архитектуры и градостроительства администрации города Комсомольска-на-Амуре):
- не явились, уведомлены надлежаще;
от ИП Аршба А.С.:
- не явились, уведомлены надлежаще;
рассмотрев жалобу ИП Аршба А.С. и материалы дела N7-1/99, на действия аукционной комиссии муниципального заказчика - управления архитектуры и градостроительства администрации города Комсомольска-на-Амуре путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по проведению сервисного обслуживания и обновления информационно-справочной системы "Кодекс. Государственные и муниципальные закупки" (извещение N0122300018914000015),
УСТАНОВИЛА:
В рамках рассмотрения поступившей жалобы на основании статьи 99 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки, по результатам которой установлено следующее.
Извещение о проведении электронного аукциона N0122300018914000015 размещено на официальном сайте: www.zakupki.gov.ru в сети Интернет в сроки, предусмотренные статьей 63 Закона о контрактной системе.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет:
- 47 500 (срок семь тысяч пятьсот) рублей.
Муниципальным заказчиком установлена преференция для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям (в соответствии со Статьей 30 Закона о контрактной системе).
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 01.04.2014 NПР0122300018914000015-1, поступило 2 заявки, признанные соответствующие требованиям аукционной документации, Закона о контрактной системе.
04.02.2014 аукционная комиссия, рассмотрев вторые части участников торгов (Протокол подведения итогов электронного аукциона от 08.04.2014 NППИ0122300018914000015-3), приняла решение о несоответствии заявок ИП Аршба А.С., ООО "ДиЛеММа" требованиям документации об электронном аукционе, Закона о контрактной системе, виду непредставления участниками закупки документов (или их копии), подтверждающих право на получение преимуществ в соответствии со статьями 28-30 Закона о контрактной системе, а также, ввиду непредставления ИП Аршба А.С. дистрибьюторского (лицензионного) договора либо иного разрешения от ЗАО "Информационная компания "Кодекс" на распространение программ для ЭВМ и баз данных, а также входящих в их состав отдельных текстов документов.
В жалобе заявитель указал на незаконные действия аукционной комиссией, в части отклонения его заявки виду непредставления дистрибьюторского (лицензионного) договора либо иного разрешения от ЗАО "Информационная компания "Кодекс" на распространение программ для ЭВМ и баз данных, а также входящих в их состав отдельных текстов документов, в том числе указывает, что в составе второй части заявки имеется декларация об отнесении его к субъектам малого предпринимательства.
В установленные сроки от муниципального заказчика - управления архитектуры и градостроительства администрации города Комсомольска-на-Амуре поступил мотивированный отзыв по существу поданной жалобы, согласно которому, жалобу считают необоснованной, а действия аукционной комиссии, соответствующими требованиям Закона о контрактной системе.
Комиссия Хабаровского УФАС России, проанализировав материалы дела, приходит к выводу о частичной обоснованности доводов жалобы по следующим основаниям.
Частью 28 статьи 99 Закона о контратакой системе установлено, что субъекты контроля обязаны представлять в контрольный орган в сфере закупок и органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля по требованию таких органов документы, объяснения в письменной форме, информацию о закупках (в том числе сведения о закупках, составляющие государственную тайну), а также давать в устной форме объяснения.
Хабаровским УФАС России у муниципального заказчика письмом от 11.04.2014 N3/2863, в том числе затребованы копии заявок всех участников закупки, с целью проведения всестороннего внепланового контрольного мероприятия.
Заказчиком, согласно запросу Хабаровского УФАС России, представлены следующие сведения о поступивших заявках от участников закупки:
- копия свидетельства, согласно которому ИП Аршба А.С. является официальным партнером ЗАО "МЦФЭР";
- скриншот заявки ИП Аршба А.С., поступившей от электронной площадки.
В установленный срок и до рассмотрения жалобы по существу от заказчика в нарушение требований ч. 28 ст. 99 Закона о контрактной системе в адрес Хабаровского УФАС России представлены документы согласно запросу в неполном объеме.
Частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 настоящей статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частями 1 и 2 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки, в том числе соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
В силу ч. 7 ст. 69 Закона о контрактной системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.
В п. 12 раздела 11 "Информационная карта" документации об электронном аукционе заказчиком в силу п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе установлено требование к участникам закупки о предоставлении дистрибьюторского (лицензионный) договора либо иного разрешения от ЗАО "Информационная компания "Кодекс" ИНН 7826714668 на распространение программ для ЭВМ и баз данных, а также входящих в их состав отдельных текстов документов на основании п. 2 ст.1300 ГК РФ (часть четвертая).
Муниципальным заказчиком представлен скриншот заявки, поступившей с электронной площадки; копию свидетельства, согласно которому ИП Аршба А.С. является официальным партнером ЗАО "МЦФЭР".
Вышеуказанное свидетельство не указывает о наличии прав у заявителя оказывать услуги по распространению программ для ЭВМ и баз данных, а также входящих в их состав отдельных текстов документов ЗАО "Информационная компания "Кодекс".
Комиссия Хабаровского УФАС России, исследовав исчерпывающие документы, представленные заказчиком, не усматривает нарушений в действиях аукционной комиссии в части признания второй части заявки заявителя несоответствующей требованиям Закона о контрактной системе, виду не предоставления документов, определенных п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе.
Согласно ч. 5 ст. 63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 настоящего Федерального закона, указываются, в том числе преимущества, предоставляемые заказчиком в соответствии со статьями 28 - 30 настоящего Федерального закона.
Муниципальным заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона установлено преимущество к субъектам малого предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию, в том числе требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В силу п. 5 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию, в том числе документы, подтверждающие право участника такого аукциона на получение преимущества в соответствии со статьями 28 - 30 настоящего Федерального закона, или копии этих документов.
Частью 3 статьи 30 Закона о контрактной системе установлено, что при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в части 1 статьи 30 Закона о контрактной системе, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.
Таким образом, статьей 30 Закона о контрактной системе установлено, что документом, подтверждающим право участника открытого конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений на получение преимуществ в соответствии со статьей 30 Закона о контрактной системе, является декларация.
Необходимость представления иных документов, подтверждающих статус такого участника как субъекта малого предпринимательства, социально ориентированной некоммерческой организации, Законом о контрактной системе не предусмотрена.
Согласно ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи документов и информации, не допускается.
В пункте 5.2 раздела 4 "Требования к содержанию и составу заявки" установлены требования к содержанию и составу второй части заявки, в том числе предоставление анкетных данных (для заполнения нижеприведенных данных в подпунктах 1.1. - 1.6 участники электронного аукциона могут заполнять и прикладывать в составе заявке рекомендуемую форму "Анкета участника электронного аукциона", являющуюся приложением настоящей документации (далее - рекомендуемая форма)).
В п. 7 рекомендуемой формы муниципальным заказчиком установлена возможность декларирования участником закупки принадлежность к субъектам малого предпринимательства.
Комиссия Хабаровского УФАС России, исследовав исчерпывающие документы, представленные заказчиком, в том числе скриншот заявки, усматривает, что ИП Аршба А.С. приложена анкета по форме заказчика, в которой имеется декларация принадлежности к субъектам малого предпринимательства согласно требованиям ст. 30 Закона о контрактной системе, что не опровергается заказчиком в представленном отзыве.
Аукционная комиссия муниципального заказчика - управления архитектуры и градостроительства администрации города Комсомольска-на-Амуре, приняв решение о несоответствии заявки ИП Аршба А.С. виду отсутствия документов (или их копии), подтверждающих право на получение преимуществ в соответствии со статьями 28-30 Закона о контрактной системе, нарушила требования п. 1 ч. 6, ч. 7 ст. 69 Закона о контрактной системе.
Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498 утвержден Административный регламент Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений (далее - Регламент).
В силу п. 3.37 Регламента комиссия вправе не выдавать предписание только в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов, которые не повлияли или не могли повлиять на результаты размещения заказа.
Выявленные нарушения не могли повлиять на результаты осуществления закупки, так как заявка ИП Аршба А.С. подлежала отклонению виду не предоставления документов, определенных п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе, вследствие чего, комиссия Хабаровского УФАС России, усматривает возможным не выдавать предписание об устранении установленного нарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 63, 64, 66, 67, 99 Закона о контрактной системе, п.п. 3.37 регламента, комиссия Хабаровского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Аршба А.С. на действия аукционной комиссии муниципального заказчика - управления архитектуры и градостроительства администрации города Комсомольска-на-Амуре частично обоснованной.
2. Признать в действиях муниципального заказчика - управления архитектуры и градостроительства администрации города Комсомольска-на-Амуре нарушение ч. 28 ст. 99 Закона о контрактной системе
3. Признать в действиях аукционной комиссии муниципального заказчика - управления архитектуры и градостроительства администрации города Комсомольска-на-Амуре нарушения п. 1 ч. 6, ч. 7 ст. 69 Закона о контрактной системе.
4. Предписание аукционной комиссии муниципального заказчика - управления архитектуры и градостроительства администрации города Комсомольска-на-Амуре не выдавать в силу п. 3.37 регламента.
Настоящее решение может быть обжаловано в трехмесячный срок со дня его оглашения в Арбитражный суд Хабаровского края.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 18 апреля 2014 г. N 88
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.05.2014