Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области от 7 апреля 2014 г. N 04-05\1757
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Архангельского УФАС России) в составе:
Председатель комиссии:
Бугаев Д.В. |
Руководитель Управления, |
Члены комиссии:
Короткова И.Ю. |
Заместитель руководителя Управления - начальник отдела контроля закупок, |
|
Вознесенская Н.В. |
Ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, |
на основании пункта 1 части 15 статьи 99, статьи 106 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - ФЗ "О контрактной системе"), Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 728 "Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации",
в присутствии представителей от:
Заявителя: Мудьюгина А. В. (доверенность от 22.11.2013);
Заказчика, Уполномоченного органа: Шестакова М.Н. (доверенность от 03.04.2014), Королева К.В. (доверенность от 03.04.2014), Элимелах Л.Б. (доверенность от 03.04.2014);
УСТАНОВИЛА:
31 марта 2014 года в Архангельское УФАС России - уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в сфере закупок, поступила жалоба ООО "Регион-Инвест" (далее - Заявитель) на действия единой комиссии, созданной уполномоченным органом - администрацией муниципального образования "Северодвинск" в лице управления муниципального заказа Администрации Северодвинска (далее - единая комиссия), Заказчика - администрации муниципального образования "Северодвинск" (далее Заказчик), при проведении открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на выполнение комплекса работ по строительству "под ключ" многоквартирного дома (позиция 19 в квартале 009) в городе Северодвинске Архангельской области с разработкой проектной и рабочей документаций (извещение N 0124300012714000036).
Содержание жалобы:
Обжалуются действия единой комиссии в связи с несогласием Заявителя с итогами рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе по критерию "Квалификация участника закупки". Заявитель указывает, что конкурсная документация не содержит ни шкалы, ни формул для определения количества баллов по критерию "квалификация участника закупки", что является нарушением прав участников закупки.
Уполномоченный орган не согласен с доводами Заявителя по основаниям, изложенным в объяснении по жалобе от 04.04.2014 N 29-02-01/233.
Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу и провела на основании части 15 статьи 99 ФЗ "О контрактной системе" внеплановую проверку осуществления закупки с учетом следующего.
28.02.2014 Уполномоченным органом - администрацией муниципального образования "Северодвинск" в лице управления муниципального заказа Администрации Северодвинска, на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов http://zakupki.gov.ru размещено извещение N 0124300012714000036 о проведении открытого конкурса и конкурсная документация на право заключения муниципального контракта на выполнение комплекса работ по строительству "под ключ" многоквартирного дома (позиция 19 в квартале 009) в городе Северодвинске Архангельской области с разработкой проектной и рабочей документаций (далее - конкурсная документация).
Начальная (максимальная) цена муниципального контракта - 165 726 625,00 рублей.
Согласно протоколу вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе от 11.03.2014 N 53-02 поступило 3 заявки: ЗАО "Строительное управление СМК", ООО "Белый дом", ООО "Регион-Инвест".
Из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 17.03.2014 следует, что все заявки признаны надлежащими, победителем конкурса признано ЗАО "Строительное управление СМК", предложившее лучшие условия исполнения контракта. Заявке ООО "Регион-Инвест" присвоен порядковый номер 2.
Пунктом 9 части 1 статьи 50 ФЗ "О контрактной системе" предусмотрено, что конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с указанным Федеральным законом.
Частью 1 статьи 32 ФЗ "О контрактной системе" определено, что для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
1) цена контракта;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
В соответствии с частью 8 статьи 32 ФЗ "О контрактной системе" Постановлением Правительством Российской Федерации от 28.11.2013 N 1085 утверждены Правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила оценки заявок).
Пунктом 10 Правил оценки заявок установлено, что в документации о закупке в отношении нестоимостных критериев оценки могут быть предусмотрены показатели, раскрывающие содержание нестоимостных критериев оценки и учитывающие особенности оценки закупаемых товаров, работ, услуг по нестоимостным критериям оценки.
Согласно пункту 11 Правил оценки заявок для оценки заявок (предложений) по каждому критерию оценки используется 100-балльная шкала оценки. Если в соответствии с пунктом 10 указанных Правил в отношении критерия оценки в документации о закупке заказчиком предусматриваются показатели, то для каждого показателя устанавливается его значимость, в соответствии с которой будет производиться оценка, и формула расчета количества баллов, присуждаемых по таким показателям, или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения.
В пункте 8 раздела II конкурсной документации заказчик установил следующие критерии оценки заявок:
"1) цена контракта;
2) квалификация участника закупки.
По данному критерию оценка производится по следующему показателю, характеризующему квалификацию участника конкурса: опыт участника закупки по успешному выполнению работ по строительству многоквартирных домов сопоставимого характера и объема по договорам или государственным (муниципальным) контрактам за последние три года по дату, предшествующую дате окончания приема заявок по данному конкурсу включительно (по количеству объектов (многоквартирных домов)). Лучшим условием исполнения контракта по настоящему критерию оценки является его наибольшее значение".
Кроме того, в отношении критерия "квалификация участника закупки" Заказчиком установлен порядок расчета баллов:
"Количество баллов, присуждаемых по критерию оценки "квалификация участника закупки" (показателю "опыт участника закупки по успешному выполнению работ по строительству многоквартирных домов сопоставимого характера и объема по договорам или государственным (муниципальным) контрактам за последние три года по дату, предшествующую дате окончания приема заявок по данному конкурсу включительно") (НЦБi), определяется:
где: КЗ - коэффициент значимости показателя. В случае если используется один показатель, КЗ = 1;
Кi - предложение участника закупки, заявка (предложение) которого оценивается;
Kmax- максимальное предложение из предложений по критерию оценки, сделанных участниками закупки".
Таким образом, из анализа конкурсной документации следует, что критерии и показатели, раскрывающие их содержание, порядок оценки заявок по критерию "квалификация участника закупки" установлены Заказчиком, Уполномоченным органом в конкурсной документации в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе.
Из пункта 28 Правил оценки заявок следует, что оценка заявок (предложений) по нестоимостному критерию оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" производится в случае установления в документации о закупке в соответствии с пунктом 10 указанных Правил показателей, раскрывающих содержание соответствующего критерия оценки, с указанием (при необходимости) предельно необходимого заказчику минимального или максимального значения, предусмотренного абзацем вторым пункта 11 указанных Правил.
Единая комиссия оценила заявки участников закупки в соответствии с установленным в конкурсной документации порядком оценки и присвоила ООО "Регион-Инвест" по критерию "квалификация участника закупки" 16,17 баллов.
Частью 6 статьи 106 ФЗ "О контрактной системе" определено, что рассмотрение жалобы не осуществляется в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе, в запросе предложений, окончательных предложений в соответствии с указанными в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 32 указанного Федерального закона критериями оценки этих заявок, окончательных предложений.
Учитывая, что Заявителем обжалуются действия единой комиссии, связанные с оценкой конкурсной заявки ООО "Регион-Инвест" по критерию "квалификация участников закупки", то в силу указанных норм Федерального закона "О контрактной системе" Комиссия Архангельского УФАС России не вправе проводить рассмотрение данной жалобы по указанному доводу.
Руководствуясь пунктом 1 части 15 и частью 8 статьи 106 ФЗ "О контрактной системе", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Регион-Инвест" необоснованной.
Примечание. Согласно части 9 статьи 106 ФЗ "О контрактной системе" решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Д.В. Бугаев
Члены Комиссии И.Ю. Короткова
Н.В. Вознесенская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области от 7 апреля 2014 г. N 04-05\1757
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.04.2014