Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области от 16 мая 2014 г. N 1854/2
Комиссия Белгородского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная в соответствии с приказом Белгородского УФАС России от 13.05.2014 N 128 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок для рассмотрения жалобы ООО "КомпМарт Сервис" (далее - Комиссия), в присутствии представителей заказчика - ФГБОУ ВПО "БГТУ им. В.Г. Шухова", в отсутствии представителей заявителя ООО "КомпМарт Сервис" (надлежаще уведомленного о месте и времени рассмотрения дела), рассмотрев материалы дела N 128-14-Т по жалобе ООО "КомпМарт Сервис" на действия аукционной комиссии ФГБОУ ВПО "БГТУ им. В.Г. Шухова" при проведении электронного аукциона на поставку компьютерного оборудования (закупка N 0326100004114000032), проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Белгородское УФАС России поступила жалоба ООО "КомпМарт Сервис" (далее - заявитель) на действия аукционной комиссии ФГБОУ ВПО "БГТУ им. В.Г. Шухова" при проведении электронного аукциона на поставку компьютерного оборудования (закупка N 0326100004114000032) (далее - Аукцион).
Заявитель считает необоснованным решение аукционной комиссии о признании заявки ООО "КомпМарт Сервис" не соответствующей требованиям документации об Аукционе на основании пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе в связи с несоответствием указанной информации требованиям, установленным документацией об Аукционе. Указал, что в составе заявки на участие в Аукционе ООО "КомпМарт Сервис" представлены все документы, предусмотренные частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе и пунктом 1.4 части I документации об Аукционе.
Заказчик - ФГБОУ ВПО "БГТУ им. В.Г. Шухова" не согласился с доводами жалобы ООО "КомпМарт Сервис", считает решение аукционной комиссии по признанию заявки общества не соответствующей требованиям документации об Аукционе законным и обоснованным. В обосновании своей позиции ссылается на пункт 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе.
На заседании Комиссии заказчик указал, что в технической части документации об Аукционе установлены требования к товару, в том числе и к количеству. В заявке ООО "КомпМарт Сервис" количество предложенного к поставке товара не соответствует установленным требованиям.
Комиссия, рассмотрев жалобу ООО "КомпМарт Сервис", заслушав доводы участвующих лиц, проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, приходит к следующим выводам.
На официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.zakupki.gov.ru 21.04.2014 размещены извещение и документация по проведению Аукциона.
В соответствии с указанными документами объектом закупки является поставка компьютерного оборудования.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 908 000 рублей.
На момент рассмотрения жалобы ООО "КомпМарт Сервис" контракт по результатам Аукциона не заключен.
ООО "КомпМарт Сервис" подало заявку на участие в Аукционе, которой присвоен номер 7253541.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 06.05.2014 N ППИ0326100004114000032-3 заявка ООО "КомпМарт Сервис" признана не соответствующей требованиям документации об Аукционе на основании пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе - информация предусмотренная частью 3 статьи 66 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ и пунктом 1.4 Части I Документации об электронном аукционе не соответствует требованиям, установленным документацией об электронном аукционе.
Согласно части 1 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 Закона о контрактной системе, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 69 Закона о контрактной системе. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
В силу части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3-5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии со статьей 31 Закона о контрактной системе.
Согласно части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на поставку товара первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя.
В соответствии с пунктом 9 части II "Информационная карта аукциона" документации об Аукционе требования к объекту закупки установлены в части III "Техническая часть" документации об Аукционе.
Согласно указанной Технической части приобретается в том числе монохромный лазерный принтер формата А3 для рабочих групп с 7 оригинальными тонер-картриджами от производителя оборудования в количестве 10 комплектов и монохромный лазерный принтер формата А4 для рабочих групп с 5 оригинальными тонер-картриджами от производителя оборудования в количестве 8 комплектов.
Таким образом, общее количество закупаемых оригинальных тонер-картриджей от производителя оборудования для монохромных лазерных принтеров форматов А3 и А4 составляет соответственно 70 и 40 штук.
При анализе содержания заявки на участие в Аукционе ООО "КомпМарт Сервис", представленной заказчиком на заседание Комиссии, установлено, что к поставке предложены оригинальные тонер-картриджи от производителя оборудования ТК-450 Kyocera и ТК-3100 Kyocera-Mita в количестве соответственно 7 и 5 штук.
Следовательно, в заявке на участие в Аукционе ООО "КомпМарт" в нарушение части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе указано количество товара, которое не соответствует требованиям, установленным пунктом 1.4 части I документации об Аукционе.
При таких обстоятельствах, решение аукционной комиссии о признании заявки ООО "КомпМарт Сервис" не соответствующей требованиям документации об Аукционе на основании пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе является правомерным.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "КомпМарт Сервис" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области от 16 мая 2014 г. N 1854/2
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.05.2014