Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 15 мая 2014 г. N Г-278-04/2014
Резолютивная часть оглашена 15.05.2014
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии:
Фомина М.В., зам. руководителя - начальник отдела,
членов Комиссии:
Миронова Д.В., заместителя начальника отдела,
Ерохиной Е.С., ведущего специалиста - эксперта;
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфер закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России N 498 от 24.07.2012 (далее - Административный регламент Федеральной антимонопольной службы) рассмотрела жалобу ООО "Промтендер" (г.Н.Новгород) на действия заказчика при проведении электронного аукциона на поставку технических жидкостей и масел для автотранспорта Главного управления МЧС России по Владимирской области в соответствии с Техническим заданием (N0128100000914000044), в присутствии представителей заказчика Главного Управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Владимирской области (далее - Главное Управление МЧС России по Владимирской области) Блинова Р.В. (доверенность N2-Ф от 13.05.2014), Белогруда В.Г. (доверенность N1-Ф от 13.05.2014), заявителя ООО "Промтендер" Кочкуровой Ю.Н. (решениеN4 единственного участника ООО "Промтендер" от 29.10.2013), Ганина Л.В. (доверенность N20/ю от 01.01.2014).
В ходе рассмотрения дела, Комиссия Владимирского УФАС России
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "Промтендер" на действия заказчика при проведении электронного аукциона на поставку технических жидкостей и масел для автотранспорта Главного управления МЧС России по Владимирской области в соответствии с Техническим заданием.
В своей жалобе заявитель сообщил, что в техническом задании аукционной документации указаны наименования товаров, через указания на товарные знаки (бренды) конкретных производителей с указанием "или эквивалент", что является нарушением п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
В качестве технических характеристик товара указаны конкретные технические показатели товара, которые не выражены в предельно допустимых значениях и фактически соответствуют одному виду выпускаемого товара, что противоречит ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
В позиции N4 технического задания аукционной документации "ТНК Magnum Motor Plus 10w40 или эквивалент" в качестве одной из характеристик товара указан эксплуатационный класс по классификации API SM/CF. Однако заявленное масло само не соответствует указанным характеристикам, так как эксплуатационный класс и иные показатели соответствуют другому маслу этого же производителя - Magnum ultratec 10w40.
Представители заказчика на заседании Комиссии Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок пояснили следующее.
В техническом задание аукционной документации указаны наименования товаров и качественные характеристики в виде конкретных технических характеристик, так как не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Заказчиком используется масло указанное в аукционной документации и использование масел отличающихся по своим техническим характеристикам от указанного может повлечь необратимые последствия в виде снижения ресурса работы основного узла автомобиля (двигателя внутреннего сгорания) отдельных его частей или приведет к полной порче указанного агрегата, тем самым нанеся материальный и имущественный ущерб.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в сфере закупок в описание объекта закупки возможно включение наименования товарного знака, если это требование не повлечет за собой ограничение количества участников закупки. На участие в электронном аукционе были поданы две заявки от участников, которые были признаны соответствующими документации об электронном аукционе.
По мнению Главного Управления МЧС России по Владимирской области, согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в сфере закупок использование понятия "эквивалент" является допустимым.
Представители заказчика пояснили, что при формировании технического задания в документации об электронном аукционе в позиции N4 была допущена ошибка.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия пришла к следующим выводам.
На основании п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе в сфере закупок, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В силу п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в сфере закупок Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование
В соответствии с п.2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в сфере закупок заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
На основании ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе в сфере закупок документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Наименование объекта закупки электронного аукциона (N0128100000914000044): поставка технических жидкостей и масел для автотранспорта для автотранспорта Главного управления МЧС России по Владимирской области.
В техническом задании раздела N5 аукционной документации указан перечень поставляемых товаров:
1. AIMOL Streetline 5w-40 или эквивалент;
2. AIMOL Streetline 5w-40 или эквивалент;
3. AIMOL Streetline 5w-40 или эквивалент;
4. ТНК Magnum Motor Plus 10w40 или эквивалент;
5. WEGO ТОСОЛ А-40-М или эквивалент;
6. PILOTS антифриз GREEN LINE -40 или эквивалент;
7. PILOTS антифриз RED LINE -40 или эквивалент;
8. PILOTS антифриз YELLOW LINE -40 или эквивалент.
В нарушении п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в сфере закупок заказчиком при описании объекта закупки в техническом задании раздела N5 документации об электронном аукционе указан товарный знак с использованием понятия "или эквивалент", что является не допустимым, так как в данной закупке не предполагается выполнение работ, оказание услуг с использованием товара, поставка которого не является предметом контракта.
В технических характеристиках товара технического задания раздела N5 документации об электронном аукционе отсутствует максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а указаны конкретные показатели к определенному товарному знаку, что является нарушением ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
На основании вышеуказанного, Комиссией Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок установлен факт ограничения количества участников закупки, при описании объекта закупки, технических характеристик закупки в техническом задании раздела 5 документации об электронном аукционе.
Комиссией Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок установлено, что информация в позиции N4 технического задания раздела 5 документации об электронном аукционе "ТНК Magnum Motor Plus 10w40 или эквивалент" составлена некорректно, ввиду ошибочного указания наименования поставляемого товара.
На основании изложенного, руководствуясь ч.8 ст.106, ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Промтендер" на действия заказчика при проведении электронного аукциона на поставку технических жидкостей и масел для автотранспорта Главного управления МЧС России по Владимирской области в соответствии с Техническим заданием" по доводам изложенным в ней, обоснованной.
2. Ввиду того, что в рамках рассмотрения жалобы выявлены нарушения действующего законодательства, выдать заказчику, аукционной комиссии, оператору электронной торговой площадки предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Председатель Комиссии |
|
М.В. Фомин |
Члены комиссии |
|
Д.В. Миронов |
|
|
Е.С. Ерохина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 15 мая 2014 г. N Г-278-04/2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.05.2014