Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 11 апреля 2014 г. N 340
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок в составе:
- Шумилов А.А. |
- |
председатель комиссии, заместитель руководителя управления, |
- Лашманов В.В. |
- |
член комиссии, главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, |
- Рыжов Д.В. |
- |
член комиссии, ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, |
при участии:
- Латуховой Р.В. |
- |
представителя администрации Вознесенского района Нижегородской области (доверенность N22 от 09.04.2014), члена аукционной комиссии, |
- Немыгина Н.А. |
- |
представителя администрации Вознесенского района Нижегородской области (доверенность N23 от 09.04.2014), |
- Плахина А.Д. |
- |
представителя администрации Вознесенского района Нижегородской области (доверенность N21 от 09.04.2014), |
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "Нарибу" (далее также - ООО "Нарибу", заявитель) на действия администрации Вознесенского муниципального района Нижегородской области (далее также - заказчик) при определении подрядчика путём проведения электронного аукциона на выполнение работ для обеспечения муниципальных нужд,
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ООО "Нарибу" при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по строительству объекту: "Расширение системы газораспределения и газопотребления. Распределительный газопровод в с. Полх-Майдан Вознесенского района Нижегородской области", номер извещения 0332300214714000004 (далее также - электронный аукцион).
По мнению заявителя, положения документации рассматриваемого электронного аукциона не соответствуют требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе).
На заседании комиссии Нижегородского УФАС России представители ООО "Нарибу" отсутствовали. Доказательства надлежащего извещения о времени и месте рассмотрения жалобы в материалах дела имеются.
Представители администрации Вознесенского муниципального района Нижегородской области на заседании комиссии Нижегородского УФАС России с доводами, изложенными в жалобе заявителя, не согласились, факт нарушений требований Закона о контрактной системе не признали, считают жалобу ООО "Нарибу" необоснованной, а требования, изложенные в ней, - не подлежащими удовлетворению.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок, выслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав их в совокупности с имеющимися в деле материалами и осуществив внеплановую проверку рассматриваемой закупки в соответствии с требованиями части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утверждённого приказом ФАС России от 24.07.2012 N498, пришла к следующим выводам.
1) 11.03.2014 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и электронной площадке www.etp-micex.ru размещены извещение о проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по строительству объекту: "Расширение системы газораспределения и газопотребления. Распределительный газопровод в с. Полх-Майдан Вознесенского района Нижегородской области" и документация об электронном аукционе.
Заказчиком данной закупки выступает администрация Вознесенского муниципального района Нижегородской области, специализированной организацией является закрытое акционерное общество Консалтинговая группы "Ценный Совет".
Оператором электронной площадки является ЗАО "Электронные торговые системы".
Предметом контракта является выполнение работ по строительству объекту: "Расширение системы газораспределения и газопотребления. Распределительный газопровод в с. Полх-Майдан Вознесенского района Нижегородской области".
Начальная (максимальная) цена контракта - 37 406 200,00 рублей.
2) Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
- описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и чёткое описание характеристик объекта закупки.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 названной статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Описание объекта закупки определено в части II документации об электронном аукционе.
В соответствии со статьёй 8 Закона о контрактной системе запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупки.
В силу пункта 1.6.2 раздела 1 части I документации об электронном аукционе участник закупки должен соответствовать обязательным требованиям, информация о которых содержится в "Информационной карте электронного аукциона".
В пункте 14 раздела 2 части I "Информационная карта электронного аукциона" установлено требование к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки, а именно:
- наличие выданного саморегулируемой организацией в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, действующего свидетельства о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства в соответствии с Перечнем, утвержденным приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624 на следующие виды работ: 33. Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком): 33.6. Объекты газоснабжения, что не противоречит действующему законодательству, в том числе пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3-6 статьи 66 названного Федерального закона, среди которых документ, подтверждающий соответствие участника закупки требованиям, установленным в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, и инструкцию по её заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В пункте 17 раздела 2 раздела I "Информационная карта электронного аукциона" определены требования к составу заявки на участие в электронном аукционе.
Участник закупки в составе второй части заявки на участие в электронном аукционе должен представить, в том числе, копию выданного саморегулируемой организацией в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, действующего свидетельства о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства в соответствии с Перечнем, утвержденным приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624 на следующие виды работ: 33. Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком): 33.6. Объекты газоснабжения.
Следовательно, данное требование является правомерным. Какого-либо ограничения количества участников закупки не усматривается. Доказательств обратного при рассмотрении жалобы не представлено.
Таким образом, разработав документацию об электронном аукционе подобным образом, заказчик положений Закона о контрактной системе не нарушил.
В связи с этим жалоба ООО "Нарибу" признаётся необоснованной.
3) 08.04.2014 аукционной комиссией администрации Вознесенского муниципального района Нижегородской области рассмотрены первые части заявок участников закупки, поданные для участия в электронном аукционе. Результаты данной процедуры зафиксированы в протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N0332300214714000004-1 от 08.04.2014.
В соответствии с протоколом N0332300214714000004-1 от 08.04.2014 до окончания указанного в извещении срока подачи заявок на участие в электронном аукционе (31.03.2014 01:00) поступило 6 заявок на участие в электронном аукционе, которым оператором электронной площадки присвоены порядковые номера с 1 по 6 соответственно (по мере поступления).
Согласно протоколу N0332300214714000004-1 от 08.04.2014 аукционная комиссия заказчика допустила к участию и признала участниками электронного аукциона участников закупки, подавших заявки под порядковыми номерами 2 и 3.
Участникам закупки, подавшим заявки под порядковыми номерами 1, 4-6, отказано в допуске к участию в электронном аукционе.
Нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не установлено.
4) В связи с тем, что указанная жалоба рассмотрена и признаётся необоснованной, в целях продолжения определения поставщика и заключения контракта, возникает необходимость выдачи оператору электронной площадки (ЗАО "Электронные торговые системы") соответствующего предписания, что не противоречит положениям части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе.
С учётом изложенного, руководствуясь частью 22 статьи 99 и частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок
решила:
1. Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью "Нарибу" на действия администрации Вознесенского муниципального района Нижегородской области при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по строительству объекту: "Расширение системы газораспределения и газопотребления. Распределительный газопровод в с. Полх-Майдан Вознесенского района Нижегородской области", номер извещения 0332300214714000004, необоснованной.
2. Выдать оператору электронной площадки (ЗАО "Электронные торговые системы") предписание об устранении допущенных нарушений.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии А.А. Шумилов
Члены комиссии В.В. Лашманов
Д.В. Рыжов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 11 апреля 2014 г. N 340
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.04.2014