Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области от 9 апреля 2014 г. N 47/03-14-з
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по контролю в сфере закупок в составе:
Заместителя председателя комиссии:
Фуфачевой И.Н. - начальника отдела КЗ Кировского УФАС России,
Членов комиссии:
Фокиной Т.Н. - ведущего специалиста отдела КЗ Кировского УФАС России,
Коваленко С.М.- специалиста отдела КЗ Кировского УФАС России,
Панкратовой В.Д.- специалиста отдела КЗ Кировского УФАС России,
в присутствии:
Хлебниковой И.И.- представителя ФГБУ "Российский медицинский научно-производственный центр "Росплазма" Федерального медико-биологического агентства", по доверенности,
Шаклеиной В.В. - представителя ООО "Аксиус Медицина", по доверенности,
рассмотрев жалобу ООО "Аксиус Медицина",
У С Т А Н О В И Л А
04 апреля 2014 г в Кировское УФАС России поступила жалоба ООО "Аксиус Медицина" (далее - Заявитель) на действия комиссии государственного заказчика - ФГБУ "Российский медицинский научно-производственный центр "Росплазма" Федерального медико-биологического агентства" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения гражданско-правового договора бюджетного учреждения на поставку простыней медицинских нестерильных одноразовых для нужд Заказчика (номер извещения 0340100009913000346).
Заявитель считает, что комиссия Заказчика необоснованно отклонила его заявку на участие в электронном аукционе, чем нарушила ч.6 ст.41.11 Федерального Закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), необоснованно отказав в допуске второй части заявки Заявителя.
Указывает, что 25.03.2014 г согласно протоколу подведения итогов открытого аукциона в электронной форме N0340100009913000346 заявка Заявителя была отклонена. Обоснование принятого решения - несоответствие второй части заявки требованиям, установленным документацией, на основании п.1 ч.6 ст.41.11 Закона о размещении заказов, а именно не предоставление копии регистрационного удостоверения на изделия медицинского назначения (представлен один лист Приложения из девяти) и отсутствия в предоставленной копии регистрационного удостоверения сведений о простынях одноразовых медицинских нестерильных. Сообщает, что в составе второй части заявки представлены документы, подтверждающие соответствие товара требованиям законодательства РФ: копия Регистрационного удостоверения N ФСР 2010/08335 от 03.02.2012 на 2-х листах, копия Сертификата соответствия N0329786 от 02.10.2012 на 2 листах, копия письма о соответствии на 1 листе. Действительно, была представлена копия Регистрационного удостоверения на 2 листах, а не на 9-ти. Считает, что копия Регистрационного удостоверения свидетельствует о регистрации комплекта одежды и белья хирургического одноразового по ТУ 9398-001-64985111, в том числе в комплекты входят простыни одноразовые медицинские нестерильные. Представленный сертификат с приложением совпадает с ТУ регистрационного удостоверения. Регистрационное удостоверение является документом, разрешающим медицинское изделие к производству, продаже и применению на территории РФ. Сертификат соответствия продукции является документом, подтверждающим непосредственно качество поставляемой продукции.
Таким образом, считает, что вторая часть заявки соответствует требованиям законодательства и документации об аукционе. Кроме того, предложило минимальную стоимость поставки. Просит отменить протокол подведения итогов от 25.03.2014 N3 (извещение 0340100009913000346).
Кировским УФАС РФ в адрес Заявителя, Заказчика направлено уведомление о рассмотрении жалобы. Приостановлено заключение государственного контракта, истребованы документы по размещению заказа, письменные пояснения по данной жалобе. Заказчиком представлены возражения по жалобе.
Представитель Заявителя на заседании комиссии Кировского УФАС поддержала доводы, изложенные в жалобе. Сообщила, что в аукционной документации не было указано о предоставлении всех листов Регистрационного удостоверения. Информация о Регистрационном удостоверении имеется в открытом доступе в Интернете, Заказчик имел возможность уточнить сведения у Заявителя.
На заседании комиссии Кировского УФАС России представитель Заказчика пояснила, что комиссия в соответствии с п.1 ч.6 ст.41.11 Закона о размещении заказов отказала в допуске Заявителю, т.к. в составе второй части заявки было приложено Регистрационное удостоверение N ФСР 2010/08335 от 03.02.2012 на 2-х листах вместо 9-ти. Действующим законодательством не предусмотрено, что копия Регистрационного удостоверения передается вместе с продукцией. С продукцией передается только сертификат соответствия, который Заказчик не вправе запрашивать у участника размещения заказа в составе заявки на участие в аукционе. Требование документации об аукционе о предоставлении в составе заявки документов, подтверждающих качество и безопасность продукции соответствует положениям ч.2 ст.34 Закона о размещении заказов. Данные документы предложено представить в виде копий, однако Заявитель не исполнил требование Заказчика и представил не все листы регистрационного удостоверения, из которых не усматривается, что Регистрационное удостоверение выдано, в том числе и на простыни медицинские нестерильные одноразовые. Предоставление не полного приложения к документу, приравнивается к не предоставлению документа. Просит признать жалобу необоснованной.
Заслушав мнение представителей Заявителя, Заказчика, изучив представленные материалы по существу дела, комиссия Кировского УФАС РФ приходит к следующим выводам.
Извещение N 0340100009913000346 о проведении открытого аукциона в электронной на поставку простыней медицинских нестерильных одноразовых в сети Интернет на сайте www. zakupki.gov.ru. опубликовано 19 декабря 2013года Начальная (максимальная) цена контракта - 600 420 рублей.
Согласно ч.1ст.41.11 Закона о размещении заказов, аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, а также документы, направленные заказчику оператором электронной площадки на соответствие их требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с п.1 ч.6 ст.41.11 Закона о размещении заказов, заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме признается не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в том числе в случае непредставления документов, определенных частью 6 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, с учетом документов, ранее представленных в составе первых частей заявок на участие в открытом аукционе.
Вторая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать, в том числе копии документов, подтверждающие соответствие товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к таким товарам, работам, услугам и если предоставление указанных документов предусмотрено документацией об открытом аукционе в электронной форме (п5 ч.6 ст.41.8 Закона о размещении заказов).
В подпункте 3 пункта 1.5 документации об открытом аукционе в электронной форме установлено требование к содержанию второй части заявки на участие в аукционе - должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие товара требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ, в случае, если в соответствии с законодательством РФ установлены требования к таким товарам и если предоставление указанных документов предусмотрено документацией об открытом аукционе в электронной форме (копия регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения в соответствии с п.1.3 "Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по регистрации изделий медицинского назначения", утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 30.10.2006 г N735).
Как следует из протокола подведения итогов от 25.03.2014 N3 (извещение 0340100009913000346) заявка участника ООО "Аксисус Медицина" (8- порядковый номер заявки на участие в электронном аукционе) была отклонена на основании п.1 ч.6 ст.41.11 Закона о размещении заказов, в связи с несоответствием требованиям, установленным документацией. Согласно пояснениям, копия регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения представлена не в полном объеме (представлен один лист Приложения из девяти), в представленной копии регистрационного удостоверения отсутствуют сведения о простынях медицинских одноразовых нестерильных.
Исследовав заявку участника аукциона ООО "Аксисус Медицина", материалы, представленные на заседание, комиссия Кировского УФАС установила, что в составе второй части заявки ООО "Аксисус Медицина" представлены, в том числе Сертификат соответствия N 0329786 на продукцию "Комплекты медицинской одежды и белья одноразовые, торговой марки "ВОЛГА МЕДИКАЛ" ТУ 9398-001-64985111, на 2-х листах и Регистрационное удостоверение (ФСР 2010-08335 от 03 февраля 2012 г) на изделия медицинского назначения "Комплекты одежды и белья хирургические одноразовые "ВОЛГА МЕДИКАЛ" ТУ 9398-001-64985111 (см.приложение на 9 листах), на 2 листах. Из содержания первого листа Приложения к Регистрационному удостоверению (ФСР 2010-08335 от 03 февраля 2012 г) следует, что разрешено к производству, продаже и применению на территории РФ комплекты одежды хирургической (бахилы, маска, фартук, халат, шапочка), сведения о простынях медицинских нестерильных одноразовых отсутствуют. На заседании представитель Заявителя не опровергла наличие неполного комплекта Регистрационного удостоверения (ФСР 2010-08335 от 03 февраля 2012 г) на изделия медицинского назначения "Комплекты одежды и белья хирургические одноразовые "ВОЛГА МЕДИКАЛ" ТУ 9398-001-64985111, что позволило комиссии Кировского УФАС сделать вывод о том, что комиссия Заказчика обоснованно приняла решение об отклонении второй части заявки ООО "Аксисус Медицина".
На основании изложенного, руководствуясь ст.99, 106,112 Федерального Закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд", комиссия
Р Е Ш И Л А:
Признать необоснованной жалобу ООО"Аксисус Медицина" на действия комиссии государственного заказчика ФГБУ "Российский медицинский научно-производственный центр "Росплазма" Федерального медико-биологического агентства" при проведении электронного аукциона на право заключения гражданско-правового договора бюджетного учреждения на поставку простыней медицинских нестерильных одноразовых для нужд Заказчика (номер извещения 0340100009913000346).
Зам.председателя комиссии И.Н.Фуфачева
Члены комиссии Т.Н.Фокина
С.М.Коваленко
В.Д.Панкратова
В соответствии с ч. 9 ст. 60 ФЗ Закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области от 9 апреля 2014 г. N 47/03-14-з
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.04.2014