Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 24 апреля 2014 г. N 08-01-135
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Швалов А.Г. |
- зам. руководителя управления, председатель Комиссии; |
Растворцев С.Н. |
- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
Ухов М.А. |
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
в присутствии представителей:
заказчика - администрации Верх-Мильтюшинского сельсовета Черепановского района НСО: Пергушева Игоря Михайловича (по доверенности);
подателя жалобы - ООО "Мелиогазстрой", направлено ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителей;
от участника размещения заказа - ООО "Сибводпромстрой": Кузьмина Дмитрия Александровича (по доверенности),
рассмотрев жалобу ООО "Мелиогазстрой" на действия аукционной комиссии заказчика - администрации Верх-Мильтюшинского сельсовета Черепановского района НСО при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение подрядных работ по модернизации наружных сетей водоснабжения в с.Верх-Мильтюши Черепановского района Новосибирской области, извещение N0151300012713000004, размещено на сайте 31.12.2013 г., начальная (максимальная) цена контракта 10 337 832 рубля,
УСТАНОВИЛА:
В Новосибирское УФАС России обратилось ООО "Мелиогазстрой" с жалобой на действия аукционной комиссии заказчика - администрации Верх-Мильтюшинского сельсовета Черепановского района НСО при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение подрядных работ по модернизации наружных сетей водоснабжения в с.Верх-Мильтюши Черепановского района Новосибирской области.
Суть жалобы заключается в следующем. В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок N0151300012713000004-1 от 08.04.2014 г. аукционная комиссия заказчика решила отказать в допуске первой части заявки ООО "Мелиогазстрой" на основании п.1 ч.4 ст.41.9 ФЗ N94-ФЗ и п.4.2.5 аукционной документации, за непредставление сведений, предусмотренных ч.4 ст.41.8 ФЗ N94-ФЗ и предоставление недостоверных сведений в первой части заявки в п.1 "Трубы стальные сварные водогазопроводные с резьбой черные легкие (неоцинкованные)", п.8 "Люк чугунный водопроводный легкий", п.26 "Заглушка эллиптическая", п.37 "Тройник равнопроходной" и п.39 "Трубы стальные бесшовные, горячедеформированные". Податель жалобы с данным решением аукционной комиссии заказчика не согласен, считает, что первая часть его аукционной заявки полностью соответствует требованиям законодательства о размещении заказов и аукционной документации.
На основании изложенного, податель жалобы считает, что рассмотрение первых частей заявок было проведено с нарушением норм законодательства о размещении заказов.
На жалобу поступило возражение от администрации Верх-Мильтюшинского сельсовета Черепановского района НСО следующего содержания.
Заявка ООО "Мелиогазстрой" не соответствует требованиям п.4.2.5 раздела 4 документации об открытом аукционе в электронной форме. В частности, в заявке в отношении материала п.1 заявки "Трубы стальные сварные водогазопроводные с резьбой черные легкие (неоцинкованные)", изготавливаемые по ГОСТ 3262-75, указаны значения для показателей "наружный диаметр" и "масса 1 м труб" в соответствии с Таблицей 2 ГОСТ 3262-75 для труб легкой серии без резьбы, предназначенных под накатку резьбы. В соответствии с п. 1.1. ГОСТ 3262-75 трубы изготавливаются по размерам и массе, приведенным в таблице 1. Заказчиком в документации установлены требования к трубам, поставляемым с резьбой, а не к трубам, предназначенным под накатку резьбы. Таким образом, заявителем в заявке в отношении материала "Трубы стальные сварные водогазопроводные с резьбой черные легкие (неоцинкованные)" указаны недостоверные сведения о значениях показателей "наружный диаметр" и "масса 1 м труб", что нарушает положения п.1 ч.4 ст.41.9 ФЗ N94-ФЗ.
В отношении материала п.26 заявки "Заглушка эллиптическая" для стали отсутствует показатель "временное сопротивление разрыву", требование к которому установлено п.26 Таблицы 1 раздела 10 части IV документации, что нарушает положения п. 1 ч.4 ст.41.9 ФЗ N94-ФЗ, п. 4.2.5. раздела 4 части I документации, в соответствии с которыми заявка должна содержать конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
В отношении материала п. 37 заявки "Тройник равнопроходной" для стали отсутствует показатель "временное сопротивление разрыву", требование к которому установлено п.37 Таблицы 1 раздела 10 части IV документации, что нарушает положения п.1 ч.4 ст.41.9 ФЗ N94-ФЗ, п. 4.2.5. раздела 4 части I документации, в соответствии с которыми заявка должна содержать конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
В отношении материала п. 39 заявки "Трубы стальные бесшовные, горячедеформированные" для стали отсутствуют показатели "временное сопротивление разрыву", "массовая доля элементов" (углерода, кремния, марганца), требования к которым установлено п.39 Таблицы 1 раздела 10 части IV документации, что нарушает положения п.1 ч.4 ст.41.9 ФЗ N94-ФЗ, п. 4.2.5. раздела 4 части I документации, в соответствии с которыми заявка должна содержать конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
В отношении материала п. 8 заявки "Люк чугунный водопроводный легкий" отсутствует показатель "нагрузка номинальная", требования к которому установлены в п. 33 Ведомости объемов работ раздела 7 части IV документации, что нарушает положения п.1 ч.4 ст.41.9 ФЗ N94-ФЗ, п. 4.2.5. раздела 4 части I документации, в соответствии с которыми заявка должна содержать конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме. Податель жалобы считает, что указав условное обозначение люка в соответствии с ГОСТ 3634-99, он тем самым указал и конкретный показатель "нагрузка номинальная", что в условном обозначении указывается тип люка и обозначение согласно его номинальной нагрузке. Однако, в соответствии с требованиями п. 4.5 условное обозначение люка должно состоять из слова "Люк"", его типа, исполнения или нескольких исполнений, габаритных размеров лаза в сантиметрах и обозначения ГОСТ. ГОСТ 3634-99 не предусматривает указания в условном обозначении люка конкретного показателя "нагрузка номинальная".
На основании изложенного, заказчик считает, что рассмотрение первых частей заявок было проведено в соответствии с требованиями законодательства о размещении заказов.
Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
Как было установлено на заседании Комиссии Новосибирского УФАС России заявка ООО "Мелиогазстрой" не соответствует требованиям п.4.2.5 раздела 4 документации об открытом аукционе в электронной форме. В частности, в заявке в отношении материала, указанного в п.1 заявки "Трубы стальные сварные водогазопроводные с резьбой черные легкие (неоцинкованные)", изготавливаемые по ГОСТ 3262-75, указаны значения для показателей "наружный диаметр" и "масса 1 м труб" в соответствии с Таблицей 2 ГОСТ 3262-75 для труб легкой серии без резьбы, предназначенных под накатку резьбы. В соответствии с п. 1.1. ГОСТ 3262-75 трубы изготавливаются по размерам и массе, приведенным в таблице 1. Заказчиком в документации установлены требования к трубам, поставляемым с резьбой, а не к трубам, предназначенным под накатку резьбы. Таким образом, заявителем в заявке в отношении материала "Трубы стальные сварные водогазопроводные с резьбой черные легкие (неоцинкованные)" указаны недостоверные сведения о значениях показателей "наружный диаметр" и "масса 1 м труб".
В отношении материала, указанного в п.26 заявки "Заглушка эллиптическая" для стали отсутствует показатель "временное сопротивление разрыву", требование к которому установлено п.26 Таблицы 1 раздела 10 части IV документации, что нарушает положения п. 1 ч.4 ст.41.9 ФЗ N94-ФЗ, п. 4.2.5. раздела 4 части I документации, в соответствии с которыми заявка должна содержать конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
В отношении материала, указанного в п. 37 заявки "Тройник равнопроходной" для стали отсутствует показатель "временное сопротивление разрыву", требование к которому установлено п.37 Таблицы 1 раздела 10 части IV документации, что нарушает положения п.1 ч.4 ст.41.9 ФЗ N94-ФЗ, п. 4.2.5. раздела 4 части I документации, в соответствии с которыми заявка должна содержать конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
В отношении материала, указанного в п.39 заявки "Трубы стальные бесшовные, горячедеформированные" для стали отсутствуют показатели "временное сопротивление разрыву", "массовая доля элементов" (углерода, кремния, марганца), требования к которым установлено п.39 Таблицы 1 раздела 10 части IV документации, что нарушает положения п.1 ч.4 ст.41.9 ФЗ N94-ФЗ, п. 4.2.5. раздела 4 части I документации, в соответствии с которыми заявка должна содержать конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
В отношении материала, указанного в п. 8 заявки "Люк чугунный водопроводный легкий", отсутствует показатель "нагрузка номинальная", требования к которому установлены в п. 33 Ведомости объемов работ раздела 7 части IV документации, что нарушает положения п.1 ч.4 ст.41.9 ФЗ N94-ФЗ, п. 4.2.5. раздела 4 части I документации, в соответствии с которыми заявка должна содержать конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме. Заявитель считает, что указав условное обозначение люка в соответствии с ГОСТ 3634-99, он тем самым указал и конкретный показатель "нагрузка номинальная", что в условном обозначении указывается тип люка и обозначение согласно его номинальной нагрузке. Однако, в соответствии с требованиями п. 4.5 условное обозначение люка должно состоять из слова "Люк"", его типа, исполнения или нескольких исполнений, габаритных размеров лаза в сантиметрах и обозначения настоящего стандарта. ГОСТ 3634-99 не предусматривает указания в условном обозначении люка конкретного показателя "нагрузка номинальная". На основании изложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что решение аукционной комиссии заказчика о несоответствии первой части заявки ООО "Мелиогазстрой" требованиям ч.4 ст.41.8 ФЗ N94-ФЗ и п.4.2.5 аукционной документации принято законно и обоснованно.
На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России решила признать жалобу ООО "Мелиогазстрой" на действия аукционной комиссии заказчика - администрации Верх-Мильтюшинского сельсовета Черепановского района НСО при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение подрядных работ по модернизации наружных сетей водоснабжения в с.Верх-Мильтюши Черепановского района Новосибирской области необоснованной.
При проведении внеплановой проверки на основании ч.5 ст.17 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" данного открытого аукциона в электронной форме нарушения законодательства о размещении заказов не выявлены.
Руководствуясь ч.6 ст.60, ч.5 ст.17 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Новосибирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Мелиогазстрой" на действия аукционной комиссии заказчика - администрации Верх-Мильтюшинского сельсовета Черепановского района НСО при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение подрядных работ по модернизации наружных сетей водоснабжения в с.Верх-Мильтюши Черепановского района Новосибирской области необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии А.Г. Швалов
Члены Комиссии С.Н. Растворцев
М.А. Ухов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 24 апреля 2014 г. N 08-01-135
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.04.2014