Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 11 апреля 2014 г. N 03-10.1/127-2014
Комиссия Омского УФАС России по контролю в сфере закупок на территории Омской области (далее - Комиссия) в составе:
Иванченко О.И. - и.о. заместителя руководителя управления, заместителя Председателя Комиссии;
Шевченко А.Н.- ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии;
Кусановой Ш.М.- главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии;
рассмотрев жалобу Страхового открытого акционерного общества "ВСК" (далее - Заявитель, Общество) на действия заказчика - Главное управление государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области (далее - Заказчик) при проведении запроса котировок на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца транспортных средств (извещение N 0152200004414000517) (далее - запрос котировок),
в присутствии <_>,
УСТАНОВИЛА:
1. В Омское УФАС России поступила жалоба Заявителя (вх. N 2961 от 04.04.2014) на действия Заказчика при проведении запроса котировок.
В жалобе Заявитель указывает следующее: "СОАО "ВСК" считает, что указанная процедура размещения заказа, в виде запроса котировок, не может быть применена в указанном случае в виду специфики предмета размещения заказа, поскольку цена на указанный вид услуг является фиксированной в связи с государственным регулированием цен на указанный вид услуг, что не позволяет выявить победителя запроса котировок по условию цены контракта".
С учетом изложенного, Общество просит Комиссию Омского УФАС России провести проверку по указанным в жалобе доводам на предмет соблюдения законодательства в сфере закупок и в случае выявления в действиях Заказчика нарушений выдать ему предписание об их устранении.
2. На запрос Омского УФАС России (исх. N 03-2427 от 08.04.2014) Заказчиком были представлены материалы запроса котировок и возражения на доводы жалобы заявителя (вх. N 3213 от 10.04.2014).
21.03.2014 в соответствии с частью 5 статьи 112 Федерального закона "О контрактной системе" на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) были размещены извещение N 0152200004414000517 о проведении запроса котировок с начальной (максимальной) ценой контракта 20759,40 рублей.
31.03.2014 заказчиком вносились изменения в извещение о проведении запроса котировок.
10.04.2014 в 10:00 час. установлены дата и время окончания подачи котировочных заявок.
3. В результате рассмотрения жалобы, представленных материалов, пояснений представителей сторон и осуществления в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе" внеплановой проверки Комиссия признала жалобу необоснованной, исходя из следующего.
Частью 2 статьи 48 Федерального закона "О контрактной системе" установлено, что заказчик во всех случаях осуществляет закупку путем проведения открытого конкурса, за исключением случаев, предусмотренных статьями 56, 57, 59, 72, 83, 84 и 93 настоящего Федерального закона.
Согласно части 2 статьи 72 Федерального закона "О контрактной системе" заказчик вправе осуществлять закупки путем проведения запроса котировок в соответствии с положениями настоящего параграфа при условии, что начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать десять процентов объема средств, предусмотренных на все закупки заказчика в соответствии с планом-графиком, но не должен составлять более чем сто миллионов рублей в год.
В соответствии с частью 1 указанной статьи под запросом котировок понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором информация о закупаемых для обеспечения государственных или муниципальных нужд товарах, работах или услугах сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок и победителем запроса котировок признается участник закупки, предложивший наиболее низкую цену контракта.
При этом в силу требований части 6 статьи 78 Федерального закона "О контрактной системе" победителем запроса котировок признается участник запроса котировок, подавший заявку на участие в запросе котировок, которая соответствует всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товара, работы или услуги. При предложении наиболее низкой цены товара, работы или услуги несколькими участниками запроса котировок победителем запроса котировок признается участник, заявка на участие в запросе котировок которого поступила ранее других заявок на участие в запросе котировок, в которых предложена такая же цена.
В жалобе Заявитель приводит следующие доводы: "Особенностью проведения размещения заказа в виде запроса котировок является то, что победитель Запроса котировок определяется путем установления участника, предложившего наиболее низкую цену контракта. Предметом размещаемого заказа является оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, специфика оказания которых выражается в государственном регулировании цен на указанный вид.
Согласно статье 1 Федерального закона от 25.04.2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон N 40-ФЗ) договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены названным законом, и является публичным.
В соответствии со статьей 426 Гражданского кодекса Российской Федерации коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
В силу статьи Закона N 40-ФЗ государственное регулирование страховых тарифов осуществляется посредством установления в соответствии с настоящим Федеральным законом экономически обоснованных страховых тарифов или их предельных уровней, а также структуры страховых тарифов и порядка их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2005 N 739 "Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии" утверждены базовые страховые тарифы.
Таким образом, страховые организации, в силу установленных федеральным законодательством императивных показателей базовых страховых тарифов, не вправе применять ставки, отличные от установленных Правительством Российской Федерации.
Как следует из приведенных норм законодательства, в силу законодательного установления размера базовых страховых тарифов, этот показатель должен быть одинаков у всех организаций-страховщиков, а потому невозможно определить организацию, предложившую лучшие условия контракта - самую низкую цену контракта.
В следствии этого, проведение запроса котировок не отвечает специфики данного предмета размещения заказа и не позволяет реализовать механизм выбора победителя запроса котировок, а, следовательно, достичь цели, ради которой проводится процедура размещения заказе.
Несмотря на то, что данная закупка соответствует требованиям указанным в п.2 статьи 72 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 года, размещение заказа на поставку услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств не может быть осуществлено путем запроса котировок, т.к. не соответствует общему смыслу законодательства о размещении заказов, а также принципу обеспечения конкуренции изложенному в статье 8 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 года.
Указанная правовая позиция подтверждается судебной практикой Высшего арбитражного суда Российской Федерации (Дело N ВАС - 14998/12).
Как следует из определения ВАС России, "Суды согласились с выводом антимонопольного органа о том, что избранный учреждением способ размещения заказа не соответствует специфике услуг по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств. Суды приняли во внимание особенность проведения размещения заказа в виде запроса котировок, при котором победитель определяется путем установления участника, предложившего наиболее низкую цену контракта. В силу императивного установления размера базовых тарифов такой показатель должен быть одинаков у всех организаций - страховщиков, и при таких обстоятельствах невозможно определить организацию, предложившую лучшие условия контракта - самую низкую его цену".
В свою очередь, Заказчик в своих возражениях указывает на то, что не согласен с доводами жалобы Заявителя в полном объеме, поясняя при этом следующее: "1. В соответствии с чч. 1,2 ст. 24 Федерального закона 44-ФЗ заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполни гелей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы, аукционы, запрос котировок, запрос предложений.
В соответствии с ч. 5 настоящей статьи заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями главы 3 Федерального закона. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.
2. В соответствии с ч.ч. 1,2 статьи 72 Федерального закона под запросом котировок понимается способ определения поставщика, при котором информация о закупаемых для обеспечения государственных или муниципальных нужд товарах, работах или услугах сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок и победителем запроса котировок признается участник закупки, предложивший наиболее низкую цену контракта.
Таким образом, запрос котировок обладает признаками публичности, извещение также размещается на официальном сайте и не ограничивает прав потенциальных участников.
3. В соответствии с пунктом 14 Правил ОСАГО, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263, владелец транспортного средства (далее - ТС) имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование, т.е. имеется функционирующий рынок по таким услугам.
4. Заказчик вправе осуществлять закупки путем проведения запроса котировок при условии, что начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать десять процентов объема средств, предусмотренных на все закупки заказчика в соответствии с планом-графиком, но не должен составлять более чем сто миллионов рублей в год.
Иных ограничений для применения заказчиком данной процедуры не Федеральным законом не предусмотрено.
5. В соответствии с ч. 6 ст. 78 Федерального закона победителем запроса котировок признается участник запроса котировок, подавший заявку на участие в запросе котировок, которая соответствует всем требованиям, установленным в извещении, и в которой указана наиболее низкая цена товара, работы или услуги.
При предложении наиболее низкой цены товара, работы или услуги несколькими участниками победителем признается участник, заявка на участие в запросе котировок которого поступила ранее других заявок на участие в запросе котировок, в которых предложена такая же цена.
Т.е., Федеральным законом предусмотрен механизм выявления победителя даже при условии поступления заявок с одинаковой наименьшей ценой предложения.
Таким образом, запрос котировок не лишает возможности участия в размещении заказов, не ограничивает развитие добросовестной конкуренции, не препятствует гласности и прозрачности размещения заказов, не создает условия заказчикам для злоупотребления в сфере размещения заказов.
6. В соответствии со статьей 1 Федерального закона 40-ФЗ об ОСАГО договор ОСАГО - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;
страховые тарифы - ценовые ставки, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом, применяемые страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования и состоящие из базовых ставок и коэффициентов;
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона 40-ФЗ регулирование страховых тарифов осуществляется посредством установления в соответствии с настоящим Федеральным законом экономически обоснованных страховых тарифов или их предельных уровней, а также структуры страховых тарифов и порядка их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона 40-ФЗ Страховые тарифы состоят из базовых ставок и коэффициентов. Страховые премии по договорам обязательного страхования рассчитываются как произведение базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов.
Ч. 2 ст. 8 установлено, что доля страховой премии, применяемая при расчете страховых тарифов и непосредственно предназначенная для осуществления страховых и компенсационных выплат потерпевшим, не может быть менее чем 80 процентов от страховой премии.
В соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона N 40-ФЗ максимальный размер страховой премии по договору обязательного страхования не может превышать трехкратный размер базовой ставки страховых тарифов, скорректированной с учетом территории преимущественного использования
транспортного средства, а при применении коэффициентов, установленных в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, - ее пятикратный размер.
Таким образом, действующее законодательство устанавливает ограничения минимального и максимального размеров страховой премии, в пределах которых по договору ОСАГО страховые премии в отношении одного и того же ТС у различных страховщиков могут различаться.
Сказанное подтверждается судебной практикой. Так, согласно определению ВАС РФ от 24.12.2008 N 15064/08 при проведении запроса котировок на оказание услуг по ОСАГО победителем запроса котировок - ОАО "ВСК", в результате действий по применению коэффициентов при расчете страховой премии, законность которых не была оспорена, была предложена наименьшая цена контракта.
7. В соответствии с ч. 1 ст. 112 Федерального закона любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участников закупки.
Заявитель не является участником закупки, поскольку до настоящего момента заявки на участие в запросе котировок заявителя в Главное управление не поступила".
Принимая во внимание вышеуказанные пояснения сторон, а также учитывая то обстоятельство, что в настоящее время законодательством Российской Федерации в сфере закупок, и в частности, Федеральным законом "О контрактной системе" прямо не установлено, что закупка на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца транспортных средств должна осуществляться исключительно путем проведения конкурса, Комиссии пришла к выводу об отсутствии в действиях Заказчика нарушений норм Федерального закона "О контрактной системе".
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона "О контрактной системе", пунктом 5.6 Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 26.01.2011 N 30, зарегистрированного в Минюсте РФ 21.03.2011 N 20204, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
Признать необоснованной жалобу Страхового открытого акционерного общества "ВСК" на действия заказчика - Главное управление государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области при проведении запроса котировок на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца транспортных средств (извещение N 0152200004414000517).
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель Председателя Комиссии |
О.И.Иванченко |
Члены Комиссии: |
А.Н.Шевченко |
|
Ш.М.Кусанова |
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 11 апреля 2014 г. N 03-10.1/127-2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.04.2014