Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 14 мая 2014 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия) в составе:
Председательствующий Комиссии - Зарубин А.С., помощник руководителя Управления,
члены комиссии:
- Политов К.В., ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и процедур торгов,
- Крутилкина А.О., специалист 1 разряда отдела контроля финансовых рынков,
в присутствии: представителей филиала ЗАО "МАКС" - Шаяхматова Ю.М. (на основании доверенности), Плотникова А.В. (на основании доверенности), представителей ФБУ "Камводпуть" - Орловой С.В. (на основании доверенности), Дурновцева Е.П. (на основании доверенности), Носовой С.Г. (на основании доверенности),
рассмотрев жалобу филиала ЗАО "МАКС" (далее - Заявитель) на действия Конкурсной комиссии ФБУ "Камводпуть" (далее - Конкурсная комиссия) при проведении открытого конкурса на оказание услуг по страхованию ответственности судовладельца за вред, причиненный имуществу физических лиц или юридических лиц, в том числе загрязнением с судна нефтью и другими веществами, а также за вред, причиненный инфраструктурам речного порта, морского порта (в случае плавания судна в акватории морского порта), инфраструктуре внутренних водных путей (извещение N 0356100002314000023),
УСТАНОВИЛА:
На официальном сайте www.zakupki.gov.ru Заказчиком было размещено извещение N 0356100002314000023 о проведении открытого конкурса на оказание услуг по страхованию ответственности судовладельца за вред, причиненный имуществу физических лиц или юридических лиц, в том числе загрязнением с судна нефтью и другими веществами, а также за вред, причиненный инфраструктурам речного порта, морского порта (в случае плавания судна в акватории морского порта), инфраструктуре внутренних водных путей.
По мнению Заявителя, нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Конкурсной комиссии.
Выслушав доводы и возражения представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав и оценив представленные документы, Комиссия Пермского УФАС России установила следующее.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 05.05.2014 г. заявка ЗАО "МАКС" признана не соответствующей требованиям, установленным п.1 ч.1 ст.31 Закона о закупках, п.2.2 ч.1 конкурсной документации, а именно - отсутствие пункта "страхование гражданской ответственности судовладельцев" в представленной участником лицензии по виду страхования: "Страхование гражданской ответственности владельцев средств водного транспорта".
Заявитель считает, что отказ в допуске к участию в открытом конкурсе по причине того, что в лицензии по виду страхования отсутствует перечень правил страхования гражданской ответственности судовладельцев, является незаконным.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.31 Закона о закупках 1. при осуществлении закупки заказчик устанавливает е единые требования к участникам закупки, в том числе, соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с пп. "г" п.1 ч.2 ст.51 Закона о закупках участник открытого конкурса подает в письменной форме заявку на участие в открытом конкурсе в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание заявки до вскрытия, или в форме электронного документа (если такая форма подачи заявки допускается конкурсной документацией). Примерная форма заявки на участие в открытом конкурсе может указываться в типовой конкурсной документации. Заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, в том числе, документы, подтверждающие соответствие участника открытого конкурса требованиям к участникам конкурса, установленным заказчиком в конкурсной документации в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, или копии таких документов, а также декларация о соответствии участника открытого конкурса требованиям, установленным в соответствии с пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пп. "г" п.1 ч.2 конкурсной документации заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, в том числе, документы, подтверждающие соответствие участника открытого конкурса требованиям к участникам конкурса, установленным заказчиком в конкурсной документации в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 31 федерального закона от 05.04.2013 г. 44-ФЗ (копия лицензии по предмету закупки, копия документа, подтверждающего правомочность участника закупки заключать контракт), а также декларация о соответствии участника открытого конкурса требованиям, установленным в соответствии с пунктами 3-9 части 12 статьи 31 федерального закона от 05.04.2013 г. 44-ФЗ (продекларировать в письменной форме о соответствии участника такого конкурса требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
Заказчик пояснил, что участники закупки в своей заявке должны представить копию действующей лицензии по виду страхования "Страхование гражданской ответственности владельцев средств водного транспорта" в соответствии с п.16 ч.1 ст.32.9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", в перечень правил которой должен быть поименованный пункт идентичный объекту закупки, однако Комиссией установлено, что конкурсная документация не содержит конкретного перечня правил, который должен быть указан в лицензии по вышеуказанному виду страхования. Иного представителями Заказчика не доказано.
Так же, представители ЗАО "МАКС" утверждают, что лицензия по виду страхования "Страхование гражданской ответственности владельцев средств водного транспорта" может не содержать определенного перечня правил, так как законом данный перечень не регламентируется и первостепенное значение в данных случаях имеет вид страхования указанный в лицензии.
Вместе с тем, Заявителем представлены правила страхования гражданской ответственности судовладельцев N 94.2 утвержденные приказом ЗАО "МАКС", которые находятся в свободном доступе. Заказчику был предоставлен данный документ, в следствии чего, он подтвердил, что Заявитель в праве осуществлять страхование являющееся предметом закупки.
В соответствии с ч.3 ст.53 Закона о закупках конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
Таким образом, исходя из материалов жалобы, в действиях Конкурсной комиссии установлено нарушение ч.3 ст.53 Закона о закупках.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ЗАО "МАКС" на действия Конкурсной комиссии ФБУ "Камводпуть" при проведении открытого конкурса на оказание услуг по страхованию ответственности судовладельца за вред, причиненный имуществу физических лиц или юридических лиц, в том числе загрязнением с судна нефтью и другими веществами, а также за вред, причиненный инфраструктурам речного порта, морского порта (в случае плавания судна в акватории морского порта), инфраструктуре внутренних водных путей (извещение N 0356100002314000023) обоснованной.
2. Признать в действиях Конкурсной комиссии ФБУ "Камводпуть" выявленное в ходе рассмотрения жалобы нарушение ч.3 ст.53 Закона о закупках.
3. 4. В целях устранения нарушений допущенных Конкурсной комиссии ФБУ "Камводпуть", ФБУ "Камводпуть", Конкурсной комиссии выдать предписание.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 14 мая 2014 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.05.2014