Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 2 апреля 2014 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "АБК-2" (далее - Заявитель) на действия Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края (далее - Уполномоченный орган), КГБУ "Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги "Полазна-Чусовой" км75+000-км83+100, в Чусовском районе Пермского края (извещение N 0156200009914000016),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N 0156200009914000016 Уполномоченным органом, Заказчиком проводился электронный аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги "Полазна-Чусовой" км75+000-км83+100, в Чусовском районе Пермского края.
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Заказчика.
Выслушав доводы и возражения представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав и оценив представленные документы, Комиссия Пермского УФАС России установила следующее.
В п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о закупках, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о закупках, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Требования к материалам, используемым при выполнении работ, установлены Заказчиком в Техническом задании.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.33 Закона о закупках, описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия, процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, стандартов, технических условий, а также в отношении условных обозначений и терминологии.
Пунктом 12 и 13 Технического задания установлено следующее:
12 |
Стойки металлические для установки дорожных знаков |
Марка стойки должна соответствовать проектной документации. Стойка металлическая марки СКМ 4.30 или СКМ 4.40 или СКМ 4.50 Характеристики стойки должны соответствовать серией 3.503.9-80 выпуск 1 Длина стойки 3,0-5,0 м Диаметр не менее 70 мм Толщина стенки не менее 3 мм Масса стойки 22,0-36,6 кг |
13 |
Стойки металлические для установки дорожных знаков |
Марка стойки должна соответствовать проектной документации. Стойка марки СКМ 3.30 или СКМ 2.30 или СКМ 3.45 Характеристики стойки должны соответствовать серией 3.503.9-80 выпуск 1
Длина стойки 3,0-4,5 м Диаметр не менее 70 мм Толщина стенки не менее 3 мм Масса стойки 11,1-22,3 кг |
Как указано выше, марка стойки должна соответствовать проектной документации.
Комиссией установлено, что проектная документация, размещенная на официальном сайте, помимо чертежей содержит сводную ведомость объемов работ на объекте, с указанием применяемых материалов.
Применение стоек типа СКМ 3.30, 3.40 и 4.40 предусмотрено сводной ведомостью объемов работ по предмету аукциона шифр 238-12ПИР-АД.ТКР стр.14, 15.
Вместе с тем, указание на применение стоек СКМ 4.30, СКМ 4.50, СКМ 2.30, СКМ 3.45 не предусмотрено ни проектом, ни сводной ведомостью объемов работ.
Пунктом 4 и 5 Технического задания установлены характеристики асфальтобетонной смеси, в состав которых входит битум:
4 |
Смесь асфальтобетонная крупнозернистая пористая II марки |
Битум: Применяемый для изготовления битум марки БНД 60/90 или БНД 90/130 или БНД 130/200: - глубина проникания иглы, 0,1 мм при 25 0С - от 61 до 200 - глубина проникания иглы, 0,1 мм при 0 0С - не менее 20 - растяжимость при 25 0С, не менее 55 см - растяжимость при 00С, не менее 2 см - температура вспышки, не ниже 2200С - температура размягчения по кольцу и шару, не ниже 400С - температура хрупкости, не выше -150С Изменение температуры размягчения после прогрева, не более 80С Индекс пенетрации от -1 до +1 Содержание битума по массе 3,5 - 5,5% |
5 |
Смесь асфальтобетонная мелкозернистая плотная тип А марка I |
Битум Применяемый для изготовления битум марки БНД 60/90 или БНД 90/130 или БНД 130/200: - глубина проникания иглы, 0,1 мм при 250С - от 61 до 200 - глубина проникания иглы, 0,1 мм при 00С - не менее 20 - растяжимость при 250С, не менее 55 см - растяжимость при 00С, не менее 3,5 см - температура вспышки, не ниже 2200С - температура размягчения по кольцу и шару, не ниже 470С - температура хрупкости, не выше -150С Изменение температуры размягчения после прогрева, не более 50С Индекс пенетрации от -1 до +1 |
Техническим заданием установлено, что асфальтобетон должен соответствовать ГОСТам и проектной документации.
Согласно п. 2.59. Инструкция по проектированию дорожных одежд нежесткого типа. ВСН 46-83, чтобы удовлетворить требования к сдвигоустойчивости и летнее время и к трещиностойкости покрытий зимой, предпочтительно применять для приготовления асфальтобетонных смесей битумы марок:
а) БНД (БН) - 130/200 и БНД (БН) - 90/130 в I дорожно-климатической зоне;
б) БНД (БН) - 90/130, БНД (БН) - 60/90 во II дорожно-климатической зоне;
в) БНД (БН) - 60/90 и БНД - 40/60 в III-IV дорожно-климатических зонах;
г) БНД - 10/60 в V дорожно-климатической зоне.
Таким образом, для II дорожно-климатической зоны допускается применение двух марок битума.
При этом, согласно данной инструкции марка битума применяется также в зависимости от места укладки асфальтобетона.
Проектной документацией уточнено, что при выполнении работ используется битум марки БДН 60/90, что соответствует нормативным документам и требования к такому битуму, установленные Заказчиком, не противоречат проектной документации.
Вместе с тем, поскольку проектной документацией предусмотрено применение битума определенной марки, а также использование стоек определенных марок, предложение к использованию иных марок битума и иных марок стоек, не смотря на то, что Заказчиком установлена возможность использования, в том числе, битума марки 90/130 или БНД 130/200, стоек марок СКМ 4.30 или СКМ 4.50 или СКМ 2.30 или СКМ 3.45, не будет соответствовать проектной документации и потребностям Заказчика, и в случае предложения битума и стойки иных марок, чем указано в проектной документации, заявка участника закупки не будет соответствовать требованиям документации об электронном аукционе.
При указанных обстоятельствах, в действиях Заказчика имеется нарушение требований п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "АБК-2" на действия Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края, КГБУ "Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги "Полазна-Чусовой" км75+000-км83+100, в Чусовском районе Пермского края (извещение N 0156200009914000016) обоснованной.
2. Признать в действиях КГБУ "Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края" нарушение п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках, выявленное в ходе рассмотрения жалобы.
3. В целях устранения нарушения, допущенного КГБУ "Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края", выдать предписание Единой комиссии.
4. Материалы жалобы передать должностному лицу Пермского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц КГБУ "Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края" к административной ответственности за нарушение требований Закона о закупках.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 2 апреля 2014 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.04.2014